Петерс: хватит дурачить людям голову формальными конкурсами

Foto: DELFI
Foto: DELFI

Бывший руководитель Рижского аэропорта Кришьянис Петерс (ЛПП/LC) считает нормальной практику, когда члены правлений государственных предприятий назначаются по политическому признаку.

Напомним, что в среду было утверждено новое правление аэропорта. Должность Петерса теперь будет занимать Арнис Лухсе, который тесно связан с Союзом зеленых и крестьян.

"Политическая ситуация изменилась. Мы видим, что после каждых выборов государство, как акционер, меняет руководство компаний. В конце концов, можно называть это как угодно, но Латвия — парламентская республика. Парламент избирает министров, которые отвечают за соответствующие предприятия. Соответственно, в данном случае в правление аэропорта назначаются люди, которых министр считает желательными", — сказал Петерс в интервью порталу pietiek.com.

По мнению Петерса, политикам давно пора признать, что людей назначают на ключевые посты без конкурса. "Пора это честно признать, а не возиться с какими-то конкурсами и так далее. Партии, обладающие большим влиянием в правительстве, реализуют на предприятиях свою политику. На Западе это признают публично, а у нас скрывают и делают через какие-то конкурсы и разъяснение обществу", — сказал он.

Напомним, что Петерс был назначен главой аэропорта, когда должность министра сообщения занимал Айнарс Шлесерс (ЛПП/LC). 


Написать комментарий