Студенты университета изучали жизнь крестьян

В течение этой недели в Салиенской волости проходила акция "Мусу дзиве" с участием студентов гуманитарного факультета Даугавпилсского университета (ДУ), целью которой являлось изучение исторического прошлого, образа жизни, быта, досуга и других сфер деятельности крестьн, преимущественно людей старшего поколения.

Об этом газету “Латгалес Лайкс” проинформировал председатель волости Ричард Ермаленок, который, в свое время являясь директором Салиенской средней школы, наладил хорошие деловые отношения с кафедрой истории ДУ. Поэтому неудивительно, что объектом исторического и социологического исследования стала именно Салиенская волость.

Изучение образа жизни крестьян с участием 11 студентов проходило в течение пяти дней, за это время юноши и девушки должны были не только побеседовать примерно с сотней ветеранов волости, но и задокументировать полученные данные. Студентов сопровождала учитель истории Наталья Леончук, лучше других знающая историю самоуправления и жителей-старожилов. Транспорт для поездок в отдаленные уголки, а также место для ночлега и отдыха предоставляла волость. Все собранные материалы будут обработаны, обобщены и записаны на аудиокассеты.

06.07.2004 , 12:59

"Латгалес Лайкс"


Написать комментарий