«Журналист должен быть злым на власть…» 2

В субботу прошли официальные поздравления журналистов года в рамках традиционных «Дней Прессы Narvesen». «Миллион» с удовольствием сообщает своим читателям и телезрителям, что латгальский конкурс закончился нашей убедительной победой.

Абсолютным победителем стал  Роман Самарин. В пятерке лучших также журналисты «Миллиона» —  Наталья Астратова и Борис Лавренов. Второе и третье места заняли газеты «Динабург Сегодня» и «Наша Газета». Принимая участие в церемонии чествования победителей, издатель «Миллиона»  Григорий Немцов отметил, что Роман Самарин стал победителем по праву и заслуженно, потому что на данном этапе он действительно лучший журналист Даугавпилса. Издатель выразил также благодарность всему коллективу «Narvesen», директору маркетинга фирмы Дагнии Вейдемане за внимание к журналистам, которое им очень необходимо в их нелегкой работе.

В рамках традиционных «Дней Прессы Narvesen» прошел ежегодный опрос читателей республиканских и местных газет. Приятно отметить очередную победу «Миллиона». Правильным курсом идем, товарищи! Что стоит за ежедневной, кропотливой работой журналистов, как оно все достается — все-таки не самое главное. На то мы и приставлены, уважаемый читатель. Новости, бывает (чего греха таить), и сплетни, разборки, интервью с интересными людьми, анекдоты — все это неотъемлемая часть нашего бытия. Да, бывает, учим жить! Каждый в душе философ, нам с нашими возможностями, согласитесь, не философствовать — просто грешно!
Лучшим журналистом Латгалии третий год подряд читателями признается Роман Самарин. Второе место в этом году занял ветеран двинской журналистики  Владимир Рудой. От души поздравляем! Третью ступеньку облюбовала журналистка «Нашей Газеты» Ирина Хотулева. Ура два раза! Стоит отметить: в этом году участие в борьбе за «Лучшего журналиста» приняли все периодические издания города. Всего читателями было отмечено девятнадцать журналистов! Было прислано рекордное количество — 706 анкет! Считаем правильным отметить такой момент: некоторые журналисты, в частности, газеты «Сейчас», оказались отмеченными не в той степени, которой они, безусловно, заслуживают.
Другое дело – феноменальный отрыв журналиста Романа Самарина, на порядок опередившего — 225 голосов! — собратьев по перу. Предлагаем читателям небольшое интервью с их журналистом.
— Рома, ходят какие-то слухи о твоем долевом участии в одной из городских газет. Можешь прокомментировать?
— Дело наживное. Почему нет? Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Не знаю ни одного журналиста, не критикующего время от времени своих издателей. Если ты о том, собираюсь ли я менять место работы, то отвечаю: нет!
— Отмечать победу собираешься?
— Непременным образом.
— Любишь это дело?
— Отмечать или выигрывать?
— Сам и отвечай.
— Сложная у нас профессия…
— Достойный ответ. Тебе пришлось поработать во многих изданиях, включая зарубежные. Чего, на твой взгляд, не хватает даугавпилсской журналистике?
— Всего хватает. Я бы сказал, что перебор. Не будем говорить, что журналисты — люди зависимые. Есть спрос – будет и предложение. Плохо то, что журналистика поставлена на поток, политически заказана. Недавние выборы с пошлыми «спецвыпусками» тому красноречивый пример.
— Разве сегодня можно без политики?
— Без нее никогда нельзя. Чем всегда выгодно отличался и отличается «Миллион», и количество подписчиков тому свидетельство, что во главу всего поставлена профессия. Новости, живой человек, затем бизнес, политика. Я не стесняюсь сказать, говорил это и раньше, что в этом заслуга издателя Григория Немцова. Потому что он сам журналист. Когда газеты открывают «новые русские», газета, радио, телевидение становятся всего лишь орудиями для достижения определенных целей. Плюс в этом только один: составляя конкуренцию, такие СМИ заставляют качественнее работать. Хочешь быть востребованным — извлекай уроки. Несложно проследить: за несколько лет одни и те же издания били и «красных», и «белых». И не потому, что одни других чище, что справедливо, а по принципу: кто у власти, с тем и стоит иметь дело. Журналист, по большому счету, должен быть голодным на информацию и злым на власть. Тогда автоматически во главу угла встает простой человек! Или мы уже хорошо живем? Или проблем у нас уже нет?..

17.05.2005 , 12:31

Владимир ВЕСЕЛОВ


Написать комментарий

Искренние позравления Роману

Честно и объективно. Самарин лучший.

Написать комментарий