Как оценивать учащихся на уроках спорта?

Оказывается, в методике организации учебных занятий по спорту есть много неясных и спорных моментов. Об этом  корреспонденту рассказали представители Управления образования Даугавпилса и Елгавы.

Что делали 26 ноября учителя спорта из Елгавы в нашем городе, рассказал методист по спорту Управления образования г. Даугавпилса  Михаил Енбаев: «Не секрет, что мы, школьные учителя спорта, испытываем определенные трудности в работе с детьми. Взять, хотя бы, оценочную систему – здесь царит разнобой не только у нас, но и повсеместно в Латвии. Родилась идея – обменяться опытом с коллегами из других городов. Созвонились с елгавчанами – и вот они здесь. Нам удалось показать гостям урок плавания в Государственной гимназии; побывали они также на уроке по баскетболу в 15 средней школе, который провел учитель Иван Богданович; посетили Даугавпилсский олимпийский центр. Будем теперь совместно искать ответы на интересующие нас вопросы».

Методист по спорту Управления образования г. Елгавы Андрис Лукшс: «В наши планы входит ознакомление с постановкой уроков спорта в различных школах. Как оценивать учащихся? Это довольно большая проблема в республике. Нам понравились уроки в ваших школах, особенно урок баскетбола. Теперь надо сесть за стол и начать думать о совершенствовании системы. Нужны ли нормативы на уроках спорта или оценивать учащихся помягче, без точных цифр? Конечно, многое зависит от материально-технических условий – где-то, у кого-то есть бассейн или манеж, а у некоторых не большое помещение. Многое зависит от специальности и предпочтений учителей».
В январе 2011 года делегация школьных учителей Даугавпилса с ответным визитом посетит Елгаву.
 

29.11.2010 , 10:20

Александр Внуков


Написать комментарий