«Спартак» взял у рижан первый реванш за прошлый сезон

Хоккеисты рижского "Динамо" по ходу выездной серии провели очередной матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В Москве латвийский клуб встречался со "Спартаком" и уступил — 2:3.

Это была первая встреча “Динамо” и “Спартака” в нынешнем сезоне. А в прошлом чемпионате КХЛ рижане выиграли все 4 матча — 5:1, 6:4 и дважды по 3:2. Для рижан игра в Москве являлась последней в ходе выездного турне, где они побывали в Ханты-Мансийске, Астане и Омске, выиграв два последних матча.

“Спартаковцы” же довольно давно не побеждали (5 матчей кряду), так что пошли разговоры о том, что пора убрать главного тренера — чеха Милоша Ржигу. Да и “звездный” чешский вратарь-ветеран Доминик Гашек выручал далеко не всегда. Кстати, против рижан играл не Гашек, а Яхин. У чеха — спазм приводящей мышцы бедра, поэтому впервые в этом сезоне он не вышел на лед. Скорее всего, Гашек не сыграет и в матче с ОХК “Динамо”. Кроме того, в “Спартаке” сменился и капитан. Вместо словака Бранко Радивоевича им назначен Александр Бутурлин.

В отчетном матче тренеры рижан предоставили перед этим матчем отдых Лаурису Дарзиньшу, и вместо него в звене с Микушем и М.Редлихсом играл Троттер. Четвертую тройку нападения составили Букартс, Карамнов и Мейя, а в обороне вместо Лавиньша в игре принял участие Сотниекс, сообщает пресс-служба “Динамо”.

Команды весьма весело начали матч и уже на 3-й минуте Микуш отличной передачей вывел на ворота Троттера, однако голкипер “спартаковцев” Яхин здорово сыграл клюшкой и отвел угрозу. Москвичи ответили красивой комбинацией, и после поперечного паса Рыбакова Бутурлин переиграл Холта — 0:1. Рижане очень быстро восстановили равновесие в счете: после передачи Суровы Ниживий убрал шайбу под себя и “с кистей” поразил дальний угол ворот москвичей — 1:1.

На 12-ой минуте удалился Троттер и “спартаковцы” реализовали лишнего. Правда, за несколько секунд до гола показалось, что шайба покинула зону рижан, но арбитры не зафиксировали вне игры и москвичи добились успеха — 1:2. С решением арбитров был очень недоволен Карсумс, за что получил дисциплинарный штраф.

Второй период прошел с ощутимым преимуществом хозяев — если не по времени владения шайбой, то по опасным моментам уж точно. Тем не менее гол забросили именно рижане, когда на 36-ой минуте Ниживий пасом из-за ворот нашел Хартигана, чей бросок был неотразим — 2:2. Но до этого момента “спартаковцы” дважды “простили” гостей, после комбинаций не сумев нанести точный завершающий бросок. А на 38-ой минуте, замыкая идеальный пас Радивовевича, Вишневский шайбой “погладил” перекладину ворот Холта. Почти весь второй период рижане играли в три тройки нападения, причем место Суровы в звене Хартигана занял Букартс.

В третьем периоде спартаковцы еще более увеличили темп игры, а рижане выглядели довольно тяжеловато. Как результат — гол Радивоевича на 48-й минуте матча. В концовке сначала рижане остались в меньшинстве, потом составы уравнялись, и минуты за полторы до конца основного времени гости выпустили пятого полевого игрока, убрав с “рамки” Холта. Закрепиться в зоне латвийскому клубу так и не удалось, а бросков по чужим воротам было всего 1-2, да и то — с дальней дистанции. В общем, рижанам не помог финальный штурм, “спартаковцы” прервали свою серию неудач в играх с рижанами, одержав первую победу в шести последних матчах.

“Спартак” (Москва) — “Динамо” (Рига) 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

Динмо: Холт; Галвиньш — Рекис, Озолиньш — Цибульскис, Сотниекс — Е.Редлих; Карсумс — Спруктс — Анкипанс, Ниживий — Хартиган — Суровы, Троттер — Микуш — М.Редлих, Букартс — Карамнов — Мейя

Шайбы: 1:0 Бутурлин (Рыбаков, Шкотов, 05:17). 1:1 Ниживий (Суровы, 06:24). 2:1 Юньков (Губин, 15:56-бол.). 2:2 Хартиган (Ниживий, 35:50). 3:2 Радивоевич (Пиганович, 47:33).

Броски: 42 — 21
Вратари: Яхин — Холт.
Штраф: 14-24

3 октября. Москва. “Сокольники”. 3 200 зрителей.