Медики едут митинговать в Риге 4

Лидер профсоюза медработников Даугавпилса Вера Федяш решила, что лучше всего голос даугавпилсских врачей и сестер будет услышан правительством, если их представители 29 сентября поедут в Ригу и присоединятся к другим протестующим на Эспланаде.

В больнице и поликлиниках день протеста и манифестаций, инициированный и назначенный на 13.00 Европейской конфедерацией профсоюзов под девизом “Нет жесткой экономии! Приоритет для рабочих мест и экономического роста!” будет обычным рабочим днем.

- Наше главное требование – увеличить государственные расходы на здравоохранение до 4%, – сказала г-жа Федяш. – Острой стала нехватка кадров, врачам приходится работать по многу часов, не считаясь с рабочим графиком и получая по 450-500 латов. Врачи уезжают за границу, заполнить их места некем. И в то же время СМИ позволяют себе порой необоснованную критику в адрес медперсонала. Система здравоохранения требует к себе внимания, а теперь оно забыто и это остро ощущают на себя жители страны.

Будем опоясываться!

Акция объединенного городского профсоюза пройдет, скорее всего, на площади Виенибас, если Дума даст на то разрешение.

- Мы, организаторы манифестации, придем туго подпоясанными, показывая тем самым, что дальше затягивать пояса уже некуда, – сообщил нашему порталу председатель горкома профсоюзов Валентин Градковский. – Инициаторов будет человек пятьдесят, остальные, я думаю, подтянутся. Сколько будет протестантов – трудно сказать. Соберем пожелания даугавпилчан, которые недовольны, как и вся Латвия, урезанием расходов на образование, медицину, отправим парламенту.

Учителя бедные? Нищие!

- Дальше с оплатой труда педагогов ехать некуда, так что протестовать мы будем, а вот какие конкретно требования будут написаны на плакатах и лозунгах, это согласуем сегодня-завтра на совещаниях в Риге и у себя дома, – сказала Анна Юнель, председатель профсоюза работников просвещения. – У учителей от мизерной зарплаты талии стали осиными. А вот кому конкретно адресовать требования в канун выборов, когда политики обещают один больше другого, – не знаем. Обещанная повышенная зарплата, а потом урезанная до 250 латов, какую дают сегодня, никого не устраивает. Но забастовка – это крайняя мера, которая ударит по детям, так что будем совместно думать над тем, как сделать свой протест эффективным и не причинить вреда детям. Форму забастовки найдем такую, чтобы правительство и парламент нас услышали. Терпение людей лопается.
Громче всех в городе готовятся заявить о себе таксисты, которые ровно в 13.00 нажмут на клаксоны. Профсоюз железнодорожников, которые находятся в более выгодном, чем другие наемные работники, материальном положении, уже высказал свою солидарность и присоединятся к протестующим.

Строители стучат касками

Даугавпилчане могут услышать стук касок строителей на площади Виенибас, куда их приведет председатель профсоюза  Евгений Сервут.

- В нашей отрасли сложились такие перекосы, что решать проблемы нужно будет, сев за один стол с правительством и депутатами парламента, – сказал профсоюзный лидер. – Но наш голос будет услышан среди других митингующих, наши предложения были доведены по кандидатов в депутаты. Рабочий класс сумеет постоять за себя.

21.09.2010 , 13:45

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

правильное решение-а то у на на кухне за пивом поругают правительство и все,нужны активные ненасильственные действия,вода камень точит,нужно проявлять активную гражданскую позицию

Всех мочить!

Вот почему нельзя в самом начале статьи написать одно понятное предложение типа "29 сент в 13:00 во всех городах Латвии пройдет митинг, организованный профсоюзами, в котором примут участие медики, педагоги, строители, таксисты, железнодорожники и др." - так, что ли? а то просле трехкратного прочтения статьи не совсем понятно, куда идти

Написать комментарий