Latvijas Avīze: зачем Латвии столько СМИ на русском языке? 53

Коллаж А.Новака, Mixnews.lv
Коллаж А.Новака, Mixnews.lv
Недавний инцидент в эфире телеканала TV5, где министр сообщения Каспар Герхардс отказался говорить по-русски, продемонстрировал дискриминацию латышей и подтвердил, что интеграционная и языковая политика в Латвии зашла в тупик. Об этом в статье, опубликованной 15 сентября в газете Latvijas Avīze, пишет социолог Винета Пориня.

“Латыши в этом поезде языковой политики являются заложниками, поскольку государство не обеспечивает их основного права – говорить на латышском языке, а также быть понятыми. И со стороны правительства это, за редким исключением, игнорируется”, – указывает она.

Издание указывает, что согласно исследованиям за 2008 год, 93% русскоязычных жителей Латвии более или менее владеют латышским языком – в таком случае “зачем стране столько электронных СМИ на русском языке?”

Выход из ситуации Пориня видит такой: "Латыши, говоря только по-латышски, и правительство Латвии, “открыв глаза” на нарушения закона о госязыке, способствовали бы тому, что латышский стал бы реально доминирующим языком".

Фото из личного архива В.Порини

По мнению социолога, это искоренило бы внедренный в советский период механизм двуязычия (родного и русского языка), когда русский язык служил идеологическим инструментом, который “подчинял и язык, и душу”.

“Хорошо бы еще вспомнить, что русский язык может развиваться за пределами Латвии – в России, а у латышского языка и этноса таких возможностей развиваться в других местах нет”, – отмечает автор статьи в Latvijas Avīze.

Она уверена, что именно сейчас избиратели должны спросить у политических партий, что они собираются делать для того, чтобы “соблюдалась справедливость Закона о госязыке и чтобы латышский язык вернул себе фактически доминирующее положение в обществе”.


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.

Бедный вечно угнетенный латышский язык!!! Ребят, хотели демократию, свободу слова - ну так вот же они!

Вся беда в том, что у нас не получается красиво говорить по-латышски. Когда говорит латыш по-руски, заслушаешься, акцент чарующий ухо. А когда мы по-латышски - противно! Я всегда сильно себя напрягаю, когда перехожу на латышский. Литовский осваивается легче. Ничего не поделаешь!

А.М.: я ждал пашу,и знал что в этом коллекторе всплывёт это-по имени паша,поздравляю павла ,ты доплыл,и имя тебе "говно добелиса+табунса".Ты реально крутое говно,порви всех чушок.

Ti kto? Mirskij ili Mackevi4?Ilj mozhet Angela Merhelj?

Научитесь сначала преподавать лат.яз.!

esli bi oni sdelali russkij jazik gosudarstvennim, a latiwskij tak, kak istori4eskij, to vozmozno ego v itoge boljwe narodu viu4ilo i boljwe etot jazik lubili bi,a tak kak v nawei strane,etot jazik navazivaut ni4ego horowego ne videt....

Если эти убогие опять говном плеваться начали-значит скоро цены взлетят или очередная волна кризиса накроет!отвлекающий маневр,старо как мир!как вы уже достали своим нацизмом!

Те кто видет цель тот и учит, кто англиискии ,чтоб бежать от сюда ,кто лат.яз.чоб залесть повыше

запаганили паспорт,хотят и разговорную речь запаганить,каторой в школе учили


Займитесь экономикой, господа из правительства! В нашем доме рушится крыша, вот-вот накроет всех, а вы картины первешиваете...

порнуху с пориней я бы посмотрел и на латышском а указывать на какком языке читать смотреть и слушать пусть мужу указывает дебила

Ветеран СССР: А зачем в Латвии столько прессы на латышском, если её почти никто не читает???

да ветеран ты прав ну понимаеш у бабы гормоны в мозги стукнуливот и решила она народ разогреть

Саша Белый: Со временем все жители Латвии будут говорить по латышски,но зачем ускорять этот процесс искусственно ,топорными методами ,создавая конфронтацию в обществе.Некоторым реакционным политикам выгодно подогревать эту проблему и ничем другим они заниматься не хотят и не умеют.Зачем убивать курицу, которая несет золотые яйца?

А кто будет говорить по латышски?Скорее по английски,и нации такой со временем не будет.А вообще ни в одной стране нет такого внимания языку,люди просто общаются без напряга,и все знают язык.

Latvijas Avīze: зачем Латвии столько СМИ на русском языке?

Zatem, čto jesli eti SMI kto-to raskupajet, značit eto komu-nibutj nužno!

Ox,kak uzhe dostali so svoim jazikom.Nu skolko mozhno izdevatsja nad ludmi, ved novoe pokolenije
russkix detei dazhe mezhdu soboi govorjat na ih takom zelannom sobachjem jazike,OTSTANTE OT POZHILIH ДГВУШ!!!!!!!

Ей бы своим язычком пользоваться чаще, а не о латышском печься...

когда плохое настроение бывает читаю этот большевистский листок ржу долго там таких комиссаров полно вот радуется ленин за своих выкормышей

контрик: когда плохое настроение бывает читаю этот большевистский листок ржу долго там таких комиссаров полно вот радуется ленин за своих выкормышей

vot poedish za rubesh tam pogovorish na rodnom s poljakomi bolgaromi nemcami portugalami

Ленивые и тупые - это так по-русски :) Ну простите уж, никак вас по-другому не назвать. Говорю и пишу и на русском, и на латышском, и на английском, и на немецком немного. Вы на своём родном гусском еле-еле говорите, а уж как пишите - обхохочешься! Куда вам ещё хоть один язык освоить, особенно страны, в которой живёте, и несмотря на то, что сами являетесь ядрёными нациками, только гусскими, уезжать почему-то не спешите. А мне хорошо будет в любой стране, потому что я вообще не парюсь, какой язык учить, и уже тем более не придаю этому нац. окраску. Выучить другой язык, читать литературу тех стран без перевода, о культуре, о традициях - это ж кайф! Знание - сила. А у вас весь город ходит "еёная, ивоная, звОнит" и так далее. Вы русские? Вы в этом уверены? :)

Какая боль.. какая боль...
Русский против латышского
5:0

Не надо обращать внимание на закомплексованных людей. Посмотрите на неё, - свинка свинкой. Вот и пытается хоть как-то на себя обратить внимание, хотя бы давя на мозоль, благо вес позволяет.

Написать комментарий