Больного изобретателя ремантадина чуть не выгнали из больницы 1

Автор: Елена Слюсарева
Автор: Елена Слюсарева
Всемирно известный латвийский химик Янис Полис человек скромный до чрезвычайности. Богатства на лекарстве, которое вот уже 50 лет лечит людей, он не нажил

Живет в социальном доме и на средства, которые зарабатывают на его ремантадине бизнесмены, не претендует. Он уверен, что выполнил свою маленькую миссию в этом мире и достаточно.

Но весной этого года на Полиса обрушилась страшная болезнь. Еще весной мы общались с ним в здании Латвийского университета, куда он самостоятельно худо–бедно добирался, но ходить ему становилось все труднее. Ноги превратились в две сплошные раны. Оптимист по натуре, он долго держался, никому не жаловался, изучал все новые способы лечения загадочной болезни, но летом был вынужден лечь в больницу “Бикерниеки”. Которую через 16 дней был вынужден покинуть.

Ему объяснили, что за те 9,50 Ls в сутки, что он платит за лечение, больница его дольше держать не может. Через 10 дней Полис был вынужден вызвать “скорую”, которая его снова доставила в ту же больницу, но уже в более тяжелом состоянии — раны загноились…

С 1 июля он лежит в “Бикерниеки”. Дней 10 назад я навещала его там. С персоналом Полис сдружился и терпеливо выполнял все медицинские предписания. Диагноз более–менее прояснился, раны хоть и медленно, но стали заживать, и вдруг… его снова просят “на выход”. Дело в том, что соответствующие его социальному статусу средства на его содержание исчерпаны.

Завотделения хирургии больницы “Бикерниеки” д–р Николаенко обсуждать эту проблему с журналистом отказался. Главврач больницы Зигмунд Ковальчук напротив подробно объяснил суть: для обычного нашего человека 9 латов за пребывание дорого, но больнице он и вовсе обходится в 40 латов в сутки. За малоимущих, чья пенсия составляет 150 латов, платит государство. А Полис к малоимущим не относится — у него пенсия 160 латов. Вот эта “пограничная” категория больше всего и страдает. Если в течение года человек заплатит за свое лечение 250 латов, то дальше лечить его будут бесплатно, но не у каждого нашего пенсионера найдутся такие деньги.

Главврач, впрочем, заверил, что Полиса в беспомощном состоянии не выпишут. Больница реально на улицу никого не выбрасывает — ищет для них другое пристанище, вроде пансионатов…

А через час после моего звонка главврачу, перезвонил сам Янис Полис. И смущенно сообщил: "Приходил врач, сказал, что моя проблема решена — мое лечение полностью будет оплачивать “Олайнфарм” (фирма, которая выпускает ремантадин. — Е. С.)". Хеппи–энд?

Что ж, можно только порадоваться хотя бы за одного человека в нашей стране. Но задумайтесь, как же выживают у нас обыкновенные маленькие люди, если заслуженный ученый, изобретение которого приносит латвийскому бизнесу громадную прибыль, а стране налоги, обречен на мучительную нищету.


Написать комментарий

Vot vam primer sovkovoj vlasti i kapitalisti4eskoj...pri sovkovoj Polis-loh,pri kapitalisti4eskoj-milliarder