Жизнь

Очередной антирекорд! У жителей Латвии - минус 20 лет здоровой жизни 39 05.01.2023

Латвия в 2020-м году установила очередной антирекорд, оказавшись в самом низу топа ЕС по годам жизни людей без болезней, рассказал в своем Twitter писатель, политтехнолог Юргис Лиепниекс.

Выявлен простой способ прожить дольше 35 23.09.2018

Международная группа ученых показала, что употребление продуктов, способствующих уменьшению воспалительных процессов, помогает значительно снизить риск преждевременной смерти. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!

Гороскоп на 2017 год: что вас ждет в наступившем году? 01.01.2017

2017 год по китайскому календарю будет годом Огненного Петуха. 2017 год обещает, что непокорный Петух окажет влияние на все знаки зодиака без исключения. Но какое?

Что скрывается под формой: девушки из ВМФ Нидерландов 4 14.07.2016

Фотограф Вивиан Койлардс родилась и выросла в Нидерландах. В 1995 году она получила степень магистра в области коммуникаций в университете Неймегена, а в 2009 успешно окончила Фотоакадемию в Амстердаме. Вивиан говорит, что все ее работы посвящены людям. Ей нравится знакомиться с людьми, предпочтительно в новых для себя местах: ее чарует их самосознание, их внешний образ, их взгляды на жизнь или смерть.

Загадка мумии хирурга Пирогова, или Жизнь после смерти 5 24.06.2016

В украинском селе Вишня под Винницей находится необычный мавзолей: в фамильном склепе, в церкви-усыпальнице Святого Николая Чудотворца, сохраняется забальзамированное тело всемирно известного ученого, легендарного военного хирурга Николая Пирогова – на 40 лет дольше, чем мумия В. Ленина. Ученые до сих пор не могут разгадать рецепт, по которому мумифицировали тело Пирогова, а люди приходят в церковь поклониться ему, как святым мощам, и попросить о помощи. Винницкий некрополь уникален: ни в одном мавзолее мира мумии не сохраняются более ста лет в таком состоянии.

В нефти нашли жизнь 22.10.2014

Немецкие ученые обнаружили свидетельства жизни в глубинах нефти: крошечные капли воды, где обитают особые бактерии. О своей находке они рассказали в последнем номере журнала Science.

На основе исследования крови старейшей женщины мира учеными открыта граница жизни и смерти 05.05.2014

Новаторское исследование специалистами кровяных клеток из тела 115-летней женщины помогло установить границу жизни и смерти, предоставив таким образом ключ к загадке старения и смерти, проинформировало общественность информационное издание naked-science.ru.

На площади у Балвского центра культуры и отдыха состоится открытие инсталляции "О жизни" 28.10.2013

2 ноября в 14:00 на площади у Балвского центра культуры и отдыха состоится открытие инсталляции "О жизни", сообщает портал Балвского края.

Обзор: средства безопасности, которые спасают жизнь автолюбителя 1 31.08.2013

Основные принципы работы автомобиля не изменились с того момента, когда он впервые появился – конца 19-го века.

Ученые раскрыли тайну происхождения жизни на Земле и ее связь с Марсом 1 29.08.2013

Американские ученые опубликовали сенсационные результаты исследований, проливающие свет на происхождение жизни на Земле.

То, что вы не хотели знать об Англии 9 22.07.2013

Автор Алексей Лукьяненко – в недавнем прошлом успешный латвийский бизнесмен, который, как и многие другие, потерпел крах в кризис 2008 года, был вынужден уехать в Великобританию и начать свою деятельность с самых низов.

Латвийские бизнесмены боятся потерять жизнь и имущество 1 19.06.2013

Наименьшую уверенность по поводу денег, жизни и здоровья испытывают латвийские предприниматели, свидетельствуют данные проведенного страховым обществом PZU исследования.

Паулс: жизнь в свободной Латвии принесла массу разочарований 10 29.05.2013

Жизнь после восстановления независимости Латвии принесла много разочарований, признался в интервью газете Neatkarīgā известный композитор Раймонд Паулс.

Как стать матерью и не сойти с ума 14.03.2013

Когда в доме появляется малыш – это, конечно же, радость. Все бабушки и дедушки приезжают посмотреть на него, но после радостных восклицаний и умилений предпочитают вернуться побыстрее к себе, в свободную жизнь, оставив маму наедине с младенцем.

Древний Марс оказался пригоден для жизни 13.03.2013

Результаты анализа полученных «Кьюриосити» образцов бурения почвы говорят о том, что ранее Марс был пригоден для существования жизни.

Учёные открыли возможный путь самозарождения жизни 14.02.2013

Отдельные молекулы TAPAS и CA (слева), находясь в воде, складываются в циклические розетки (в центре), которые в свою очередь формируют длинные цепочки (справа) (иллюстрация Cafferty et al./JACS).

5 самых сексуальных типов мужчин - в кино и в жизни 1 05.02.2013

Они вызывают у нас самые разные чувства, но итог всегда - один. Каждый из них ведет нас разными дорогами к одной цели – влюбить в себя.

В космосе обнаружили облако с частичками жизни 31.08.2012

Астрономы сделали очередное открытие - обнаружили в газовом облаке, которое окружает молодую звезду IRAS 16293-2422, следы простых сахаров. Открытие было сделано с помощью радиотелескопа проекта Atacama Large Millimeter Array (ALMA), находящегося в Чили.

Алексеев: русские о жизни в Латвии знают больше, чем латыши 25.01.2012

Русскоязычные жители Латвии о жизни в республике знают больше, чем латыши. Такое мнение в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV высказал известный журналист Юрий Алексеев.

Трансляция жизни орлов побила рекорды просмотров в интернете 13.05.2011

Видео, в реальном времени транслирующее жизнь орлиного семейства, собрало более 95 миллионов просмотров. Об этом сообщает TechCrunch.

Больного изобретателя ремантадина чуть не выгнали из больницы 1 08.09.2010

Всемирно известный латвийский химик Янис Полис человек скромный до чрезвычайности. Богатства на лекарстве, которое вот уже 50 лет лечит людей, он не нажил

Forbes назвал самую счастливую страну 30.07.2010

Счастливейшей страной в мире является Дания. О таком результате опросов компании Gallup сообщает журнал Forbes. За Данией следуют соответственно Финляндия, Норвегия и Швеция с Нидерландами. Последнее, 155-е место - у Того.

Ученые доказали прелесть жизни после 50 лет 18.05.2010

Ученые провели масштабное исследование, результаты которого указывают, что люди старше 50 лет более довольны жизнью по сравнению с молодыми. Итоги эксперимента описаны в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Неравный брак сокращает жизнь женщин 13.05.2010

Большая разница в возрасте с мужем значительно сокращает продолжительность жизни женщины. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного группой специалистов немецкого Института демографических исследований Макса Планка под руководством Свена Дрефаля (Sven Drefahl). Отчет о работе опубликован на сайте института.

Послушные собаки оказались долгожителями 28.04.2010

Собаки тех пород, которые традиционно считаются послушными, живут дольше своих сородичей, не отличающихся покладистостью. К такому выводу пришли специалисты, опубликовавшие свою работу в журнале The American Naturalist. Кратко содержание исследования приводит New Scientist.

Президент футбольного клуба спас жизнь игрока во время матча 09.04.2010

Президент болгарского футбольного клуба "Славия" из Софии Венцислав Стефанов спас жизнь игрока своей команды во время матча. По ходу встречи молодежной команды "Славии" игрок Радомир Ников потерял сознание и проглотил язык, а Стефанов выбежал на поле и оказал пострадавшему первую помощь, сообщает Reuters.

"Дружба два" на все времена 1 30.10.2009

Жизнь в Латгалии нынче нелегка. Вот и стали ее жители доставать с чердаков да из чуланов кто фонарь "летучая мышь", кто дедовскую соху.

Помогите маленькой Маре Мике 21.10.2009

В редакцию портала Gorod.lv обратились с просьбой помочь маленькой девочке Маре.

Космические аппараты заподозрили в уничтожении марсианской жизни 26.05.2009

Космические аппараты, которые искали органические молекулы на Марсе могли уничтожить всю имевшуюся в образцах органику. К такому выводу пришла группа американских ученых, воспроизводившая марсианские условия в лаборатории. О своих результатах исследователи доложили на конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Science Conference), проходившей в Хьюстоне. Коротко содержание доклада передает New Scientist.

Ученые нашли связь между продолжительностью жизни и чертами характера человека 10.04.2009

Результаты многолетних исследований говорят о том, что родственники и потомки долгожителей гораздо чаще обычных людей доживают до глубокой старости. Личностные качества (по крайней мере некоторые из них) также можно считать наследственными признаками, а потому специалисты задумались о возможности существования прямой связи между продолжительностью жизни и определенными чертами характера человека.

Венерианский орбитальный аппарат не смог найти жизнь на Земле 14.10.2008

Астрономы европейского космического агентства (ESA) проанализировали сделанную орбитальным аппаратом Venus Express, обращающимся вокруг Венеры, подборку снимков Земли и пришли к выводу о том, что достоверно определить с их помощью наличие на Земле жизни пока невозможно. Наличие воды и кислорода само по себе еще не говорит об обитаемости планеты, а разглядеть какие-либо детали на поверхности использовавшимся инструментом невозможно.

Австралиец выставил на аукцион свою жизнь 18.03.2008

Житель Австралии выставил на аукцион всю свою жизнь, чтобы начать ее с нуля, после того как распался его брак, сообщает Reuters. 44-летний Иан Ушер из города Перт говорит: "Пришло время уехать. Полностью начать с нуля. Я хочу посмотреть, куда жизнь приведет меня".