Депутаты хотят повысить ответственность родителей за здоровье детей

Депутаты подкомиссии Сейма по защите прав детей после заслушивания доклада главы департамента общественного здоровья Министерства здравоохранения Инги Шмате выразили обеспокоенность высоким уровнем детского травматизма в стране и предложили повысить ответственность родителей за безопасность детей, сообщила пресс-служба парламента.

“Последние данные свидетельствуют, что ситуация с детским травматизмом в Латвии до сих пор ужасающая, и по этому показателю мы одни из худших в Европейском союзе”, — сказал председатель подкомиссии Янис Дукшинскис (LPP/LC). "Большинство травм дети получают из-за родительского невнимания, находясь дома в присутствии взрослых… Некоторые родители больше заботятся о домашних животных и машинах, чем о детях. Поэтому следовало бы повысить их ответственность за здоровье и жизнь детей.

Согласно данным Минздрава, в последнее время возросло число случаев самоубийств среди детей и подростков. И хотя дорожно-транспортные происшествия все еще являются наиболее распространенной причиной детской смертности, в последний год число детских смертей и травматизма в ДТП заметно снизилось. Как отметила Шмате, видимо, свой вклад внесли просветительские кампани Госполиции и Дирекции безопасности дорожного движения.

Установлено, что в основной группе риска — дети в возрасте до 4 лет и подростки в возрасте от 15 до 19 лет. Чаще всего — в 67% случаев — дети в возрасте до 4 лет получает травму у себя дома, а подростки — на улице, дома или на занятиях спортом. Большое число детей в прошлом году утонуло. В этом году за 8 месяцев утонули 16 детей, и большинство из них — недалеко от дома.


Написать комментарий