Сборная Латвии взяла первые очки в отборе ЧЕ-2012

Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Сегодня сборная Латвии по футболу одержала первую победу в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года, выиграв на выезде у команды Мальты. Первые очки дались команде Александра Старкова нелегко, но никто и не говорил, что они достанутся на блюдечке с голубой каемочкой.

По сравнению с игрой трехдневной давности против хорватов (0:3) Старков сделал в стартовом составе одно изменение, отрядив в атаку к Верпаковскому Руднева вместо Карлсона. Начало встречи в Т’Кали дало латвийским болельщикам оптимизм: в течении первых десяти минут она создала два неплохих момента. Лайзан в атаке 3х2 выводил Руднева на завершающий удар, однако защитник хозяев успел выбить мяч на угловой. А чуть позже Лайзан со штрафного закрутил в перекладину. Попади Юрий в створ ворот, голу не миновать — вратарь не контролировал полет мяча.

Оправившись от стартового натиска гостей, мальтийская сборная выровняла игру и время от времени сама стала угрожать. Самый опытный ее игрок Мисфуд даже имел реальный шанс вывести свою команду вперед, но выручил Ванин.

Довольно сонная игра с перекатыванием мяча продолжалась почти до самого перерыва. Трудно сказать, как бы складывалась игра дальше, не получи хозяева гол в раздевалку. Стандарт на 43-й минуте у их ворот завершился точным ударом капитана сборной Латвии Каспара Горкша — 1:0.

Едва начался второй тайм Горкш мог оформить дубль после розыгрыша углового, но пробил чуть выше цели. А вот потом инициативу прочно захватили футболисты Мальты. И надо сказать, что помимо владения мячом, они еще и создали три-четыре реальных угрозы для взятия ворот. Чего стоит только попадание в штангу анонсированного нами Богдановича. Оборона латвийской команды порой напоминала проходной двор, и будь у хозяев исполнители классом повыше, неприятностей команде Старкова было бы не избежать.

Напряжение за пять минут до финального свистка снял Верпаковский. Форвард вспомнил, как в былые годы мог убежать от нескольких опекунов, блеснул индивидуальным мастерством и превратил зыбкое преимущество сборной Латвии в более основательное — 2:0 (cм.видео).

Первые очки набраны и сборной Латвии удалось подняться сейчас на третье место. Конкуренты далеко не ушли благодаря очным нулевым ничьим, зафиксированным сегодня (так сыграли Грузия с Израилем, а Хорватия с Грецией). Однако для надежд на что-то большее в дальнейшем сборной Латвии необходимо улучшать игру. Будем надеяться, что к 8 октябрю, когда ей предстоит играть в Афинах с греками, в ее действиях наметятся положительные сдвиги.

ЧЕ-2012. Квалификация. Группа F:

Мальта — Латвия 0:2 (0:1)
Голы: Горкш (42), Верпаковский (84)

Мальта: Хогг, Каруана, Мамо (Файлла, 77), Шиберрас (Фенек, 77), Агиус, Баяда, Бриффа, Мифсуд, Коэн, Мускат (Богданович, 59), Пейс

Латвия: Ванин, Клява, Горкш, Рафальский (Астафьев, 82), Лайзан, Иванов, Михадюк, Цауня, Верпаковский (Переплеткин, 90+2), Рубин, Руднев (Карлсон, 70)

Предупреждения: Агиус (39), Мифсуд (58), Богданович (65) — Клява (34), Рафальский (61)
Судья: Тони Асумяя (Финляндия).
7 сентября. Т’Кали.

Положение в группе F:

1 Хорватия 2 1 1 0 3-0 4
2 Израиль 2 1 1 0 3-1 4
3 Латвия 2 1 0 1 2-3 3
4 Грузия 2 0 2 0 1-1 2
5 Греция 2 0 2 0 1-1 2
6 Мальта 2 0 0 2 1-5 0


Написать комментарий