Фактический отток населения из Латвии в разы превосходит официальные цифры

Американские ученые подсчитали, что в период с 2004 по конец 2005 года Латвию покинуло 40 тыс. человек. Это на 87% больше, чем считает официальная латвийская статистика.

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, еще в начале 2007 года предсказавший наступление глобального финансового кризиса, разместил в своем блоге исследование Элианы Марино, убедительно показывающее, что официальные цифры оттока населения из Латвии в разы отличаются от реальных.

Элиано Марино подсчитывала трудовых мигрантов, эмигрантов и людей, намеревающихся уехать из Латвии в период с сентября по декабрь 2009 года. Проведенное исследование позволяет заключить, что в 2009 году Латвию покинуло около 30 тыс. людей. Это в разы больше официальных цифр статистики. При этом в 2010-м страну покинет примерно столько же людей.

Цифры, полученные Марино в странах прибытия латвийских мигрантов, опять же разительно отличаются от данных латвийской статистики. Так, если, по латвийским данным, в 2001 году из Латвии в Австрию уехало 4 человека, то по австрийским — 63. Если латвийская статистика считает, что в 2002 году в Германию отправилось 210 латвийцев, то Германия уверена, что приняла 2195 подданных Латвии.

Исследование показало, что в период с 2004 по конец 2005 года Латвию покинуло 40 тыс. человек, и это на 87% больше, чем считает официальная латвийская статистика. Марино подсчитала, что в общей сложности за период с 2004 по 2010 год страну покинет вплоть до 80 тыс. человек.

По словам Марино, сегодняшний отток населения заставит Латвию столкнуться с огромными демографическими проблемами в будущем.

“Миграция окажет существенное влияние на демографическое и экономическое состояние страны, создавая серьезные проблемы с рабочей силой, сокращением и старением населения, пенсионной системой”, — заключает она.


Написать комментарий