Эдмундс Тейрумниекс утвержден на должность ректора Резекненской высшей школы

20 июля Министерство образования утвердило на должность ректора Резекненской высшей школы ассоциированного профессора, доктора инженерных наук Эдмунда Тейрумниекса.

Бывший ректор РВШ Леонарс Сваринскис сложил с себя должностные обязанности 14 июля 2009 года. 18 июня 2009 года собрание Сатверсме Резекненской высшей школы (РВШ) провело выборы ректора РВШ, но результаты выборов были признаны не действительными. 11 марта следующего года РВШ вновь объявила конкурс на должность ректора. Заявку на конкурс подал один претендент – проректор по научной части РВШ Э. Тейрумниекс. 20 апреля на собрании Сатверсме РВШ (в котором участвовало 63 представителя собрания из 80 имеющих право голоса), был выбран Э. Тейрумниекс (58 голосов “за” и “5” пр – против).

В соответствии с уставом собрания Сатверсме РВШ ректора назначают на пять лет. Обращаясь к участникам собрания Сатверсме, Э. Тейрумниекс поблагодарил за оказанное доверие и подчеркнул, что коллектив РВШ должен быть сплоченным и работать для развития высшей школы.

Э. Тейрумниекс родился 10 сентября 1977 года в Резекне. В 2007 году закончил Рижский технический университет и получил степень доктора инженерных наук по химии, в 2003 году – РТУ степень магистра инженерных наук по химии, в 2002 году – закончил Латвийский университет и получил степень магистра наук об окружающей среде, а в 2000 году – степень бакалавра наук об окружающей среде в РВШ и квалификацию – инженер–экотехнолог по защите окружающей среды.


Написать комментарий