ЕП оценит ситуацию в латвийской медицине

15 июля комитет по петициям Европарламента (ЕП) рассмотрел протест по поводу возможной реорганизации больницы "Бикерниеки" и использованию средств из европейских фондов в системе здравоохранения Латвии.

Еврокомиссия предлагала прекратить рассмотрение петиции, указывая на то, что вопросы медицины входят в компетенцию государств, а не органов ЕС. Однако по инициативе депутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ) документ остался в плане работы комитета по петициям.

Обращение к Европарламенту подготовили 832 пациента больницы “Бикерниеки”. Они протестуют против возможного перевода пациентов Рижского центра психиатрии и наркологии в помещения больницы “Бикерниеки”, а также указывают, что средства из структурных фондов ЕС, направленные на проекты в области здравоохранения, в Латвии расходуются неэффективно.

План присоединения Рижского центра психиатрии и наркологии к Рижской Восточной клинической университетской больнице был предложен министерством здравоохранения Латвии около года назад, но пока не осуществлен.

“Мы должны внимательно следить за тем, как происходит распределение средств из структурных фондов, особенно в период кризиса. В латвийском здравоохранении нужны реформы, но проводить их надо обдуманно, во главу угла ставя защиту интересов пациентов. Европейское финансирование должно помогать жителям Латвии, а не обеспечивать работой министерство здравоохранения”, — отметила Татьяна Жданок.


Написать комментарий