Едем на восток… 5

Решили съездить в отпуск в Россию? С чего стоит начинать... Легче всего, конечно, местным негражданам и гражданам самой РФ, проживающим в Латвии: собрался и поехал...

А вот гражданам Латвийской республики необходимо начать с оформления визы и страховки собственного здоровья. Потом, уже на самой границе, вам предстоит заполнить миграционную карту.

Побыстрей бы проскочить!

Правда, и для граждан Латвии недавно произошел благотворный сдвиг — с 25 февраля значительно упростился порядок оформления временного ввоза транспортных средств в Россию. Эти изменения коснулись граждан нашей страны, въезжающих в Россию на своем автотранспорте. Отныне им достаточно заполнить единственную пассажирскую таможенную декларацию.
После того, как пересечешь латвийско-российскую границу, не можешь не начать чертыхаться по поводу дорог, которые в России, по большей части, жуткие. А за проезд по некоторым из них еще и плату берут…

Впрочем, прежде чем изведать всю прелесть тамошних дорог, необходимо пройти формальности, связанные с пересечением границы. Таможенники, кстати, особо не мучают, но вот в очереди зачастую приходится ждать очень долго – иногда по 4-8 часов. Поэтому опытные путешественники советуют ехать ночью: так больше шансов хоть на немного быстрее преодолеть эти томительные моменты. Также есть возможность “купить” более подходящее место в очереди легковушек. Желающих продать – как правило, полно. Цена договорная. Вот только действовать надо аккуратно. “Погранцы”, особенно латвийские, иногда следят за очередью, и если “засветишься”, покупая место, могут и привязаться…

Челноки туда-сюда

Сами очереди возникают, во многом, из-за толп желающих разжиться дешевым российским бензином. В иной день лишь 5-10% ожидающих своей очереди едут в Россию по делам или как туристы. Все остальные заполняют баки на одной из ближайших заправок и возвращаются в Прибалтику. Естественно, промышляют этим, в первую очередь, обладатели российских или “негритянских” паспортов. Некоторые превратили это в способ заработка – и челночат туда-сюда.

Когда, наконец, приходит момент досмотра, то, по словам бывалых, если к чему и придираются – так это к продуктам питания: шмат сала или колбасу запросто отоберут. Зато животными (с прививками и чипом), ноутбуками или фотоаппаратами не интересуются. Вообще, багаж досматривается довольно поверхностно – максимум, могут попросить открыть чемодан с вещами, но сильно рыться в нем не станут. Могут обратить внимание на медикаменты – если их много провозится. Естественно, спрашивают про алкоголь и сигареты.

Монолог контрабандиста

А вот что рассказал “Нашей” человек, который сделал нелегальный провоз товаров через российско-латвийскую границу своим ремеслом:
“Самым ходовым товаром в нашем деле сейчас являются сигареты. Можно, конечно, заниматься, скажем, алкоголем, но это далеко не так выгодно. Во-первых, выпивку гораздо труднее скрыть, во-вторых она не так рентабельна — наш народ все же курит больше, нежели пьет. Поэтому лично я, как и многие другие, промышляю сигаретами. Все очень просто: регулярно пересекаю восточную границу, закупаю там товар и аккуратно перебрасываю его сюда. Хотя, разумеется, есть в нашем деле люди, которые нелегально перевозят и другие товары.

Существует множество способов, как скрыть перевозимый товар. Например, не так давно в “Терехово” попался контрабандист на “Мерседесе”. Автомобиль был изрядно грязный, а вот колеса — необычно чистыми. В них и обнаружили сигареты. Это достаточно уникальный случай, чтоб груз прятали в колесах движущегося автомобиля. Обычно прячут в запасках. Другие оборудуют специальные тайники в панелях, в дверцах, в сиденьях, в бампере, под днищем своего автомобиля. Кое-кто предпочитает прятать сигаретные пачки в коробках из-под конфет, печенья и кофе, в буханках хлеба. Но ведь пограничники тоже знают обо всех этих уловках. И тут — как повезет.

Иногда можно проехать КПП без особых проблем. А бывает и так, что подозрительную машину отправляют на проверку, ее водитель даже паркуется для отвода глаз. А потом — двигатель заводит и по газам! И здесь уже наудачу…

Нужно четко понимать разницу между мелкими контрабандистами вроде меня и “оптовиками”, которые гоняют “контрабас” через границу целыми фурами — алкоголь, бензин, те же сигареты. Как правило, у них на границе все “схвачено”, их не ловят и не задерживают. Ведь контрабандой не брезгают даже известные и влиятельные люди. “Большие дядьки” делают свой бизнес, короче… А отыгрываются по полной программе на таких, как мы, и потом хвалятся: смотрите как мы зорко несем дозор на границе!

Да, я занимаюсь контрабандой. Но мое занятие не служит для меня источником нравственных переживаний, поскольку я не считаю, что занимаюсь чем-то предосудительным. Я, конечно, не подарок, но ведь не убиваю и не ворую. Жить ведь на что-то надо, а работы нет – предприятие мое закрыли.

Это не значит, что мне всецело нравится мое занятие — была б возможность, я бы сразу сменил его на более безопасное. И если появится шанс, то обязательно брошу это дело".

Что можно провозить через латвийско-российскую границу?

Личные вещи в случае переезда на постоянное место жительства;
хозяйственные принадлежности, необходимые для временного места жительства;
школьные принадлежности, учебные материалы и хозпринадлежности учащегося, которые въезжает на территорию ЕС учиться;
награды и почетные грамоты.

Личный багаж не облагается таможенным налогом, если его общая стоимость не превышает 175 евро на одно лицо. Причем под понятием “личный багаж” подразумеваются не личные вещи, уже бывшие в употреблении, а новые вещи, которые предназначены либо для личного пользования путешествующего и членов его семьи, либо для подарков.

Но есть определенный список товаров, на которые при пересечении границ ЕС из третьих стран введены ограничения — например, теперь бесплатно в Латвию можно ввозить всего 2 пачки сигарет и только один раз в сутки. В противном случае нужно платить акцизный налог и НДС.

Итак, на автомобиле или железнодорожном и водном транспорте для личного пользования РАЗРЕШАЕТСЯ ВВОЗИТЬ без уплаты налогов не чаще одного раза в сутки:

40 сигарет или 20 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов), или 10 сигар, или 50 граммов курительного табака;
лекарства, предусмотренные для 3-месячного лечебного курса, при предъявлении подтверждающих документов (это относится к рецептурным лекарствам);
1 литр алкогольных напитков, крепость которых превышает 22 % ИЛИ 2 литра алкогольных напитков (аперитивы на основе вина, игристое вино, десертное вино, ликеры), в которых содержание алкоголя составляет до 22 %;
4 литра неигристого (негазированного) вина;
16 литров пива;
нефтепродукты (горючее) в стандартном баке машины;
горючее в переносных емкостях — не более 10 литров на одну машину.

В личном багаже для личного потребления на территорию ЕС ЗАПРЕЩЕНО ВВОЗИТЬ:

мясо и мясные продукты (сало, свежее или обработанное мясо, мясо птицы, животные жиры, разного вида колбасы, мясные консервы, начиненные мясом изделия из теста, соусы, супы и т.д.);
молоко и молочные продукты (йогурт, сметана, творог, кефир, сыр, масло, сгущеное молоко, мороженое и т.д.);
корма для домашних питомцев, в состав которых входит мясо или молоко.

Для личного употребления на одного человека РАЗРЕШЕНО ВВОЗИТЬ без прохождения ветеринарного контроля :

до 2 кг продуктов животного происхождения: мед, яйца, живые устрицы, живые моллюски и улитки, пчелиное маточное молочко, прополис;
сухое молоко для младенцев, питание для младенцев, особое питание по медицинским показаниям и корма для домашних питомцев в соответствующей упаковке.;
до 20 кг свежей рыбы (обязательно выпотрошенной, даже если ее перевозят неразделанной), сушеной, термически обработанной, соленой, копченой рыбы, рыбные консервы; некоторые виды ракообразных, например, креветки, омары;
до 10 кг других продуктов, например хлеб, пирожные, печенье, шоколадные и кондитерские изделия; макароны, рыбные бульоны и приправы в упаковке, любые другие пищевые продукты, в составе которых нет свежего или обработанного мяса или молочных продуктов и содержание обработанных яиц или продуктов рыболовства не превышает 50%.

Все “лишнее” таможенник имеет право конфисковать.

При пересечении границы Латвии (как при въезде, так и выезде) в местах, где она также является внешней границей ЕС, любое физическое лицо обязано декларировать наличные деньги, если их сумма эквивалентна или превышает 10 000 евро.


Написать комментарий

Едем на восток... наша (ваша) вонючая газета может ехать на все четыре стороны. Ни кто их не держит и нах она кому нужна!

Eta statja dlja russofilov...pustj valjat....

Pasha: Eta statja dlja russofilov...pustj valjat....

a kak-zhe ty? Nositeļ russkoj sredi,četverga i drugih dnej nedeli?
Opredelisj už nakonec-to.

Аноним: Pasha: Eta statja dlja russofilov...pustj valjat....a kak-zhe ty? Nositeļ russkoj sredi,četverga i drugih dnej nedeli? Opredelisj už nakonec-to.

ja edu sratj i ssatj na nevskij prospekt.....

Pasha: Аноним: Pasha: Eta statja dlja russofilov...pustj valjat....a kak-zhe ty? Nositeļ russkoj sredi,četverga i drugih dnej nedeli? Opredelisj už nakonec-to.ja edu sratj i ssatj na nevskij prospekt.....

Тебя с засратой жопой на Невский не пустят.

Написать комментарий