Конкурс на софинансирование проектов предпринимателей и процедура закупки самоуправлением — одно и то же?

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
Мы уже писали о том, что Лиепайское самоуправление четвертый год проводит конкурсы на софинансирование проектов малых и средних коммерческих обществ.

Общее выделенное Лиепайской думой софинансирование проектов в этот раз составляет 10 тысяч латов. В 2008 году поддержано 19 проектов на общую сумму 43 780 латов.

Благодаря этим конкурсам в 2008 году в городе было создано полтора десятка рабочих мест, появились новые места в детском садике и пр. В 2007 году поддержано 12 проектов на общую сумму 39 500 латов.

В этом году впервые бизнес-проекты привязаны к конкретному месту – Приморскому парку. Основные условия, чтобы претендовать на софинансирование самоуправления, – создание новых рабочих мест, реализация проектов активного отдыха на территории Приморского парка, содействие здоровому образу жизни, проведение спортивных и развлекательных мероприятий для лиепайчан и привлечении большего количества туристов.

Несомненно, подобные конкурсы проектов являются хорошим подспорьем для поддержки малого и среднего бизнеса. Опыт предыдущих лет подобных конкурсов в Лиепае показывает, что конкурс дает реальную возможность улучшить деятельность различных фирм города.

Вопрос о том, может ли и наше самоуправление ввести у нас подобную практику, корреспондент Gorod.lv задал мэру Даугавпилса Янису Лачплесису.

Я. Лачплесис ответил, что конкурс можно объявлять по различным программам. “Я думаю, что Лиепайская Дума выделяет финансирование на благоустройство пляжа: объявляет закупки, где участвуют предприниматели. И я думаю, что в этих закупках может участвовать любой другой предприниматель, не только Лиепайский”, – ответил мэр.

Попытка рассказать мэру о том, что мы сейчас говорим с ним о разных вещах, не увенчалась успехом. Мэр продолжил: “Мы тоже проводим конкурсы на услуги, которые нам нужны. А на что другое Лиепайская Дума может проводить конкурс? Это Лиепайский заказ. Ведь и все наши услуги, которые мы получаем, идут через процедуру закупки”.
Не верится, что мэр не понял суть вопроса.

Может, просто не захотел понять или не захотел отвечать по существу? Возможно, информация, проходящая на нашем портале, и не привлекает внимание руководства города, ведь мы не раз писали об этом опыте Лиепаи. Но информация-то проходила и в республиканских СМИ. Понятно, что в прямые обязанности чиновников не входит чтение прессы, но хочется верить, что положительный опыт других городов Латвии руководству нашего города все-таки интересен.

10.06.2010 , 11:17

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий