Родители утонувшей девочки разместили в интернете фотографию дочери в гробу

Как пишет сегодня газета NRA, 10-летняя Занда стала одной из 30 жителей Латвии, которые с начала года утонули в водоемах страны. Трагедия произошла в Яунелгаве, когда девочка вместе с тремя подружками отдыхала на пляже.

По информации газеты Vakara Zinas, недалеко от того места, где утонула Занда, ранее размещалась спасательная станция, однако теперь она заброшена, поскольку спасателей там давно нет.

В тот роковой день — 19 мая — было особенно жарко: около 30 градусов. В поисках прохлады местные жители потянулись к водоемам, была среди них и школьница Занда. Как отмечают свидетели, взрослых рядом с детьми никто не видел. Вероятно, в воде у девочки начались судороги, но помочь ей было некому.

“Занда пришла на пляж без разрешения родителей. Ее мама работает на почте. Занда звонила ей и сообщила, что идет на Даугаву купаться, но мать не дала ей на это разрешение. Однако дети есть дети — наверное, подумала: пока мама на работе, быстренько сбегаю к реке, окунусь и вернусь обратно”, — говорит одна из местных жительниц.

На помощь девочке прибежали рыбачивший на дамбе рыбак и местный житель Илгварс. В ожидании спасателей мужчины стали нырять и пытаться найти девочку, однако, когда они ее нашли под водой и вытащили на берег, Занда уже не подавала признаков жизни. Вскоре на место трагедии прибежали мама и бабушка девочки.

“Подружки девочки сразу же пропали, как только увидели, что мы вытащили ее тело из воды. Нельзя детей в одиночку отпускать к воде… Что могли сделать эти девчонки? Ничего. Наверное, им казалось, что их подружка сможет выплыть. Если бы они побежали за помощью раньше, скорей всего, ее удалось бы спасти. Мы нашли ее быстро, но к той поре прошло уже слишком много времени”, — сказал Илгварс.

Реакция родителей Занды, в семье которых растет еще один маленький ребенок, оказалась не совсем адекватной. В частности, в одной из латвийских социальных сетей они разместили фотографию дочки к гробу. Правда, спустя некоторое время ее убрали.

Глава Социальной службы Яунелгавской краевой думы Эвия Элксне заявила, что самоуправление делает все, чтобы помочь безутешным родителям. В частности, речь идет об оказании бесплатной помощи психолога.

Элксне отметила, что публикация подобной информации в сети является первым признаком того, что у людей “не все в порядке с психикой”.

“Ситуация очень сложная, потому что люди не готовы принять помощь, а мы не может навязывать ее силой. Сколько сможем, столько и сделаем. Все будет в порядке”, — заверила Эвия Элксне.


Написать комментарий