Мнение: Договора — инструмент шантажа для получения мандата 14

Р. Строде на съезде LT
Р. Строде на съезде LT
Вот уже месяц прошел с момента гибели вице-мэра Даугавпилсской Думы Григория Немцова. Кто стоит за убийством, скорее всего так и останется тайной, для общественности.

Версий убийства, на самом деле, великое множество и все они правдоподобны: начиная от бытовых, заканчивая политическими. Г. Немцов и до 2009 года подвергался нападениям, вспомним хотя бы избиение его в подъезде из-за не уплаты за выполненную работу или поджег дома, в котором подозревали недовольных журналистов. Это только некоторые факты, некогда освещенные в прессе.

Теперь о событиях минувшего месяца по-порядку.

Золотой голос ничего не стоит

 Григорий Немцов, не раз говоривший о широкой коалиции, представлял ее несколько иначе — депутаты должны были присоединиться к его партии, тем самым усилив именно его позиции. Он не единожды обхаживал А. Алёхно, а так же уже искал дружбы с Р. Эйгимом. Но все пошло не так, после того, как Анжела Алёхно подписала соглашение с ЦС и на подходе был В. Надеждин. Тем самым Немцов уже не был “золотым” и не мог диктовать условия коллегам по коалиции. Его уход уже никак не угрожал стабильности коалиции. К тому же для Эйгима он был выгоднее в команде Строде как слабое звено и мишень для критики в предвыборный период. Думаю, это понимала и сама  Рита Строде.

Широкая ищет покровительство у Строде

Сразу, после гибели Г. Немцова,  Ольга Широкая встречается с Ритой Строде. О чем они договариваются, можно лишь догадываться, но шаги уже видны — О. Широкая в срочном порядке созывает заседание партии 17 апреля, сразу после гибели лидера, где назначает себя и.о. председателя правления. Далее, Р. Строде приходит на съезд партии Latgales Tauta 30 апреля, где видит всего каких-то 40 с хвостиком человек. Не густо. А 7 мая лидеры партии LT присутствуют на “диалоге” Шлесерс-Шкеле, заняв места в первом ряду, тем самым уверовавшие, что “крышей” себя обеспечили.

Интересное во всем этом то, что вся предвыборная борьба Немцова на протяжение многих лет была построена именно на критике политики Риты Строде и партии, которую она представляет.
Мой счет этой думе
Нелюбовь к детям или просто недомыслие
По “неучтенке” поставим точку
Дума в сговоре с ДаТКомом

Это лишь некоторые публикации. В то же время Григорий Немцов, как-то неожиданно, для его избирателей, меняет свою позицию — начинает активно дружить с Р. Стродой. В своем интервью Мы приняли решение на партии — ни Эйгима, ни Строде Г. Немцов говорит: “…Мы приняли решение на партии — ни Эйгима, ни Строде. Мы хотим, чтобы были новые люди и через этих новых людей проходили наши идеи. И если я многократно критиковал команду Строде, это не значит, что работая с командой Строде, мы не будем следовать тому, что записано в нашей программе. В этой команде профессионалы. Я всегда говорил, что у той же Строде есть хороший административный опыт.”

А говоря о новых людях, лишь со временем начинаешь понимать о каких людях шла речь — О. Широкая и И. Фещенко получили административные должности сразу после смены Г. Немцовым коалиции. Возможно, это и была реальная причина перебежки Г. Немцова из одного лагеря в другой.

Скандал с ДНК и зачем это надо?

Слухи о личной жизни Г. Немцова ходили разные, но никто не выносил это на общественное обсуждение. И тем ни менее в прессе появляется информация о заявлении О. Широкой: “Газета будет нашей, — безапелляционно заявила она, — так как  Елена Лаврова (Сангушко) сделала своим двоим детям анализ ДНК, который подтвердил, что они — дети Немцова. Теперь мы готовим иск в суд о разделе всего имущества с законной вдовой”.

Если это правда, то образ образцового отца и семьянина разбивается в прах. Перед нами уже предстает человек без этики и поругавший семейные ценности. Правда это или блеф, думаю, мы узнаем со временем. Что это дает правлению партии — инструмент манипулирования сознанием части населения города. Действительно, какая партия без рупора. К тому же грядут выборы в Сейм, а положить газету к ногам Строде — это лучшее подтверждение преданности со стороны О. Широкой. Остается самое малое — ее заполучить. Вот и появляется план с ДНК.

А был ли мальчик?

Несмотря на то, что от Latgales Tauta прошло два человека, правление партии само лишило себя депутатов, исключив их из своих рядов. Правда исключить можно при условии, что люди в ней состоят. Как выяснилось,  Петерис Дзалбе все время, судя по регистру, являлся председателем Даугавпилсского отделения Партии социальной справедливости. А. Алёхно, скорее всего, так же не была проведена через регистр. Сама же Широкая говорит: “По-моему, Алёхно на тот момент была членом нашей партии. Два года прошло с того времени, точно не помню”. Таким образом политическое сотрудничество уже начиналось с обмана со стороны лидера партии Latgales Tauta.

“У вас есть план, мистер Фикс?”

Без своего лидера, девушки из правления партии Latgales Tauta уже никому не нужны. И они это хорошо понимают — дело времени. А тут еще Алёхно со своими ежемесячными проверками Трамвайного предприятия. Шанс лишиться “теплого” места велик. Но, как говорят, лучшая защита — это нападение. К тому же, к этому способу, всегда прибегал покойным через свою газету, даже позволяя неоднократные нападки на партнеров по коалиции.

И тут, как кролик из шляпы, появляются договора, подписанные кандидатами в депутаты. Правда где они не может определиться сама О. Широкая — они то ли в банке, то ли в криминальной полиции. Как сказала О. Широкая: "Они могут быть переданы либо в полицию, чтобы она имела возможность более подробно разобраться в трагической гибели Григория Владимировича Немцова, либо переданы в суд. В случае, если партия посчитает это нужным и проявит инициативу, чтобы убийство было раскрыто.” Интересно другое, чего надо было ждать целый месяц, чтобы передать документы, которые, по ее мнению, могут помочь следствию найти убийцу Г. Немцова?

В чем виновны “неверные”

Как указывает в прессе О. Широкая "Договоры составлялись для того, чтобы ставшие депутатами от списка “ЛТ” люди оставались верны партийным установкам и выполняли предвыборные обещания". Но она так и не объясняет в каких вопросах отступили оба депутата. Переходя к команде Р. Строде Немцов отметил, что Эйгим не хочет делать широкую коалицию. При всем при этом за все 7 месяцев в новой коалиции Г. Немцов не сделал реальных шагов расширения уже этой коалиции. Его это как-то не интересовало. Ко всему прочему, та же Ливия Янковкася отказалась от поста вице-мэра по причине, что ей, в отличие от других вице-мэров и депутатов, а так же клерков, не разрешили совмещать должности.

Тот же Г. Немцов проголосовал за расформирование ревизионной комиссии, которой руководил никто иной, как П. Дзалбе. Вопрос — почему, чего боялся Немцов? И не с его ли легкой руки тот же Дзалбе был лишен возможности выполнять данные обязательства перед избирателями? Вопрос остался открытым – кто же нарушил условия договора?

Вопросы, которыми следовало бы заинтересоваться КНАБу

О. Широкая: "…Если нет, то они обязались либо сложить депутатский мандат, либо компенсировать партии затраты на их предвыборную кампанию. В договорах кандидаты своими подписями подтверждали, что они признают, что эти средства, израсходованы партией на их “раскрутку”."

Если исходить из того, что по списку шло 14 кандидатов, то все они подписывали данный договор. Первая пятерка должна заплатить по 300 000 латов. Остальные 9 — меньшие суммы. Из сказанного О. Широкой следует, что на рекламу каждого из первых пяти депутатов ушло по 300 000 латов — 1 млн. 500 тыс. только на петярых. А вот в КНАБе проходит совершенно другая сумма, гораздо меньшая. Видимо, партия Latgales Tauta забыла их задекларировать.

Обратим внимание на интересный пункт в договоре: “если депутат не будет руководствоваться установками правления по выбору должностных лиц города, то депутат обязан уплатить партии 300 тысяч латов” и зададимся вопросом — как получили место О. Широкая и И. Фещенко? Такой пункт уже можно рассматривать как давление на депутата, а это уголовно наказуемо.

Чего добивается Ольга Широкая?

Я рассмотрю три версии:

Версия1 Говоря о наличии подобного рода договоре, О. Широкая признает, что вознамеривается его использовать дабы добиться сложения мандата.

Если складывают мандат Алёхно и Дзалбе, то их место займут Гридасов и … Широкая, которая так же подписала договор на сумму в 300 000 латов.

Версия 2 Правление партии хочет заработать деньги. Для каких целей — не важно.

Версия 3 Это способ давления на депутатов для достижения своих целей.

Вот такая вырисовывается картина маслом…

19.05.2010 , 19:03

Мария Дубовска


Написать комментарий

Жесть, и все в точку

Афтар, давай еще, капай.

Полиция обыскала две "точки"
--------------------------------------------------------------------------
Ещё одну "точку" ментам пора обыскивать - LT. Там незарегистрированные "ценные" бумаги/опционы скопились. С хорошим оборотом. Пошто самогонщеков и папиросочных "сдавать" по плану? Мелко как то..

миша: весь город -авторы,складывается такое чувство

Явно,В.Рудой с нас всё списал...

Пятница 19 мая 19:51
Явно,В.Рудой с нас всё списал...
------------------------------------------------------------------------------
Рудой, как онолитег и редактор ясно изложенных предположений.
Смеялсо..

дваразаобтрестовец: Пятница 19 мая 19:51 Явно,В.Рудой с нас всё списал... ------------------------------------------------------------------------------ Рудой, как онолитег и редактор ясно изложенных предположений. Смеялсо..

Прочитала(сей труд),сама улыбнулась...
Палата №6 бредит...Рудой переписывает...Надо Рудого в бригаду нашу взять...Способный малый...ты как???...РжуНиМогу...

Дерьмецом попахивает говорите? Да. Зато свежим!

Пятница 19 мая 20:52
---------------------------------------------------------------------------------
Не.
Я серьёзный. Вишь как единственный законсервированный проявилсо после реализации.
Ниржать.
Рудого не брать - пусть бытовые темы освещает. Без реплик и онализу.

Опухнет Широкая наследство получать.
В "Латгалес Реклама" - владельце газеты "Миллион" и ТВ - долей было равное количество у Г. Немцова и Л. Немцовой - по 50%. Даже если случится чудо и иск "черных вдов" признают, то им достанется максимум 1/3 от половины Г. Немцова - 16% долей. А контрольный пакет остается у Л. Немцовой, так что вдовы идут лесом.
Недвижку (по слухам) Гриша тоже записывал на супругу, так что и тут облом.
А по договорам с кандидатами партии ЛТ причитается шиш обыкновенный, ибо любая попытка их предъявы закончится для уголовным делом.

Народ, не понял, а где написано, что Рудой писал. Просветите, куда смотреть.

хелп 19 мая 23:15
-----------------------------------------------------------------------------------
Когда "Мнение" появилось, тогда город лавэ не смог идентифицировать автора текста.
Ща "автор" появившись. Имя ейё неизвестно. Просто Мария какой-то..

Бабком ЛТ с глумой Широкой и недолугой Лаврушкой во главе может рассчитывать в лучшем случае на мёртвого (убиенного) осла уши! Просто противно наблюдать это паскудство. Какой дурак после таких пассажей пожелает иметь с ними дело?

Бабком ЛТ с глумой Широкой и недолугой Лаврушкой во главе может рассчитывать в лучшем случае от мёртвого (убиенного) осла уши! Просто противно наблюдать это паскудство. Какой дурак после таких пассажей пожелает иметь с ними дела с покупкой "векселя"?

Строде не везет с трамвайкой - в прошлом году Иванов, в этом Широкая. Правда Иванов был умнее. А эта каждый раз выкидывает такие финты, что только слепой не заметит. Ой Рита, Рита, не ту лошадку ставишь, сбросит она.

Написать комментарий