Чайки пировали, рыбакам – остатки 3

Две недели пировала снулой рыбой самая большая в Северной Европе колония городских чаек на озерке, на Эспланаде, вблизи университета и зоосада.

Примерно три тысячи птиц питались щуками, окунями, которые погибли из-за отсутствия кислорода под толщей льда. И ни один рыбак не просверлил ни единой лунки, а вот теперь, когда снова можно ловить на летнюю удочку, клева нет. Остается только завистливо смотреть на чаек и пару лебедей, жадно поедающих всплывшую вверх брюхом рыбу.

Что интересно, нет среди жертв замора ратанов – хищной рыбы, неизвестно как попавшей с Дальнего Востока к нам. На прожорливого ратана списывали скудость озерка, а на самом деле виной всему наплевательское отношение горожан к подводному миру.

Старший инспектор управления морскими и внутренними водами Олег Виетриньш сказал сайту Gorod. lv, что за водоемами, находящимися в городской черте, должны следить экологи управления коммунального хозяйства. Но у них руки не доходят до каждой речки и озера.

На наш взгляд, упомянутому безымянному водоему, который часто посещают юные рыболовы, а летними солнечными днями здесь полно отдыхающего народа, остро не хватает заботы билогов университета и зоосада. И начать бы с того, что выставить на прочном столбе – только ни в коем случае не железном, а то стащат, – щит с указанием размеров водоема, описания его растительного и животного мира.

Многое уже сделано вокруг озерка безработными “стипендиатами”: вырублены кусты, убран мусор. Осталось не так уж много, чтобы облагородить и окультурить берега водного зеркала.

27.04.2010 , 11:38

Аркадий Арканов, gorod.lv


Написать комментарий

У наших руки не до чего не доходят, не только до рыбы.

Anonim: У наших руки не до чего не доходят, не только до рыбы.

это вы хорошо сказали. Зато руки хорошо доходят до получения зарплаты , которую не отрабатывают .Разве нельзя было отправить 100 латовиков лунки сверлить, а не улицы вылизывать , хотя для уборки улиц есть спец. люди .

интересно, а как выжиывает несчастная рыба там, где людей нет и лунки сверлить некому?

Написать комментарий