Сотрудники Госканцелярии подрабатывают на стороне

В 2009 году некоторые работники Государственной канцелярии уходили в отпуск на три месяца, чтобы подработать в другом месте, сообщает программа De facto.

Как удалось выяснить журналистам, чиновники подрабатывали и в других госучреждениях, и на предприятиях, и в вузах, и даже за рубежом.

Например, руководитель Департамента по координации политики Мартиньш Криевиньш в 2009 году за работу в Госканцелярии получил почти 14 000 латов. При этом от компаний Corporate & Public Management Consulting Group и Public Administration International он получил более 42 000 латов. В свою очередь заместитель руководителя Госканцелярии Байба Петерсоне за счет сотрудничества с датской фирмой Ramboll Managment к зарплате в 20 000 латов добавила еще 35 000 евро.

По словам Петерсоне, у Госканцелярии нет денег на командировки, поэтому такое сотрудничество помогает наладить необходимые для основной работы контакты.

Отметим, что чиновники подрабатывают во время неоплаченных отпусков. Например, Криевиньш отсутствовал на работе 71 день, а Петерсоне — 50 дней.

“Эксперт — это не горшочек, который можно поставить в то или иное место. На самом деле, отпуск за свой счет — это довольно большая иллюзия, если вы думаете, что в это время к Госканцелярии ничего не делается. Многие документы пишутся в других странах, столицах или аэропортах”, — сказала Петерсоне.

При этом госконтролер Ингуна Судраба не понимает, как чиновники могут отсутствовать на работе по три месяца. “Если предусмотрена должность, то она предусмотрена на полный рабочий день с регулярными обязанностями. Если должность занимает человек, без которого учреждение может обойтись в течение нескольких месяцев, то возникает вопрос, нужен ли он вообще”, — сказала она.

Между тем руководство Госканцелярии поддерживает своих сотрудников, так как их длительный отпуск позволяет сэкономить значительные суммы. Например, в 2009 году расходы учреждения снизились на 12 132 лата.


Написать комментарий