Боксеры Латвии отправились в Баку на ЧМ

21 апреля молодежная команда Латвии (до 19 лет) по боксу вылетела в Баку для участия в чемпионате мира, который является отборочным к первым молодежным олимпийским играм (пройдут в Сингапуре в августе).

Чемпионат мира в Баку из-за извержения вулкана в Исландии и отмены авиарейсов был отложен на 25 апреля, но билеты на самолет не сдавались и не менялись, поэтому латвийская делегация улетела как запланировала. Соревнования продлятся до 3 мая, передает генеральный секретарь латвийской федерации бокса Геннадий Глазков.

В Баку на молодежное первенство планеты заявились почти 600 боксеров из 110 стран (на предыдущем ЧМ в Мексике было 60 стран). Понятно, что такой ажиотаж вызван предстоящей молодежной Олимпиадой, куда будут допущены только по 6 боксеров в каждой весовой категории, т.е. всего участников будет всего 66. Все боксеры, занявшие в Баку призовые места, автоматически получат лицензии на Олимпиаду в Сингапур. Одно место, видимо, отдадут хозяевам Олимпийского турнира, и одно место будет отдано по решению международной федерации бокса. Очевидно, что для латвийских боксеров единственный шанс попасть на Олимпиаду — быть среди призовых в Баку.

Состав латвийской команды на молодежном ЧМ-2010:

57 кг — Роман Белоусов (Рига, клуб “Латвияс Цимди”), победитель республики среди молодежи и призер среди взрослых. В прошлом Роман успешно выступал в кикбоксинге, завоевывая призовые места на чемпионатах Европы и мира.

60 кг — Эдуард Гутман (Рига, “Сидней 2000”), самый опытный и техничный боксер Латвии, за его плечами три пятых места на первенствах Европы и одно — мира. Он многократный победитель Латвии, получавший не раз специальный кубок за лучшую технику, а также будучи самым молодым среди взрослых два года подряд становится чемпионом страны.

Международная федерация АИБА Эдуарда пригласила на совместный учебно-тренировочный сбор, на который Эдуард улетел уже 2 апреля. На Гутмана федерация бокса Латвии возлагает большие надежды для получения лицензии на Олимпиаду.

64 кг — Раймондс Сниедзе (Рига, “Сидней 2000”), талантливый и перспективный боксер, победитель Латвии среди молодежи, финалист страны среди взрослых. Раймондс также имеет все шансы, чтобы бороться за призовое место в Баку.

69 кг Никита Версоцкий (Олайне, “Олимп”) победитель первенства страны, участник первенства мира прошлого года. Никита очень прибавил в мастерстве за последний год и обязательно будет бороться за лицензию.

+91 кг — Никита Мацулевич (Адажи, “Сидней 2000”), самый молодой по стажу занятий, всего два года, но успел уже два раза выиграть первенство страны и международный турнир. Завоевать путевку Никите будет сложно, но выиграть пару боев и получить хороший опыт ему по силам.

Руководителем делегации летит старший тренер молодежной сборной
Константин Версоцкий (Олайне, “Олимп”), тренерами команды — Юрий Глазков (Рига, “Сидней 2000”) и Владимир Коровин (Рига, “Латвияс цимди”).


Темы: , , ,
Написать комментарий