airBaltic: убытки от отмены рейсов — 1 млн. латов

Авиакомпания airBaltic была вынуждена отменить 750 рейсов из-за извержения вулкана в Исландии. До места назначения не добрались около 40 000 пассажиров, и убытки airBaltic, по словам президента компании Бертольта Флика, составили около 1 млн. латов.

Флик отметил, что о компенсации со стороны правительства речь не идет, однако авиакомпании хотелось бы видеть более ответственный подход со стороны евроконтроля.

20 апреля airBaltic объявил, что совершит 13 полетов — в Барселону, Стамбул, Амстердам, Ниццу, Афины, Киев, Москву, Рим, Вильнюс, Калининград, Стокгольм и Осло.

Ранее уже сообщалось, что извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии началось 15 апреля. Из-за выбросов пепла в атмосферу над большей частью Европы были отменены полеты.

Между тем, все чаще звучат мнения о том, что запрет на полеты в Евросоюзе являлся неадекватно жесткой мерой — пепел, возможно, представляет значительно меньшую угрозу, чем преполагает компьютерная модель. По данным представителей ЕС, компьютерные модели основаны на несовершенных алгоритмах — незавершенных научных исследованиях, ограниченном количестве информации. Как следствие, опасность для пассажиров была завышена, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Financial Times.

Своеобразной “черной дырой” назвал генеральный директор организации ЕС, отвечающей за вопросы транспорта, Матиас Рут такие компьютерные программы, не подкрепленные научными данными. У властей Евросоюза, по его словам, вызывают сомнения ответы на вопросы о том, какая степень концентрации вулканического пепла представляет угрозу для двигателей самолетов и с какой скоростью он оседает в атмосфере.


Написать комментарий