Сейм рассмотрит во втором чтении законопроект «Об электронных средствах массовой информации»

Сегодня, 15 апреля, Сейм рассмотрит во втором чтении законопроект "Об электронных средствах массовой информации", к которому подано более 350 предложений. Новый закон утвердит порядок регистрации, работы, создания электронных СМИ, а также порядок надзора за ними. Новая редакция закона необходима для того, чтобы упорядочить работу многочисленных Латвийских электронных СМИ, в соответствии с современными технологиями и привести её в соответствие с Европейским законодательством.

В законе будет закреплена свобода слова и взглядов и принцип общедоступности социально значимой информации, таким образом предоставляя жителям Латвии возможность формирования собственного мнения о происходящем в стране, кроме того предусматривается право использования языков национальных меньшинств наряду с государственным языком.

Законопроект предусматривает требование обеспечивать опубликованные в латвийских электронных СМИ видеоролики дубляжом или субтитрами на государственном языке, за исключением ретранслируемых сюжетов, и сюжетов, целевая аудитория которых представляет собой детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме того исключение будут представлять ролики распространяемые по спутниковым телеканалам или целевая аудитория которых не включает в себя жителей Латвии.

Телевизионные передачи на иностранных языках нужно будет обеспечивать субтитрами на латышском языке. Это требование не будет относиться на прямые эфиры, новости и языковые образовательные передачи, а также ретрансляцию и программы, распространяемые по спутниковым телеканалам, целевая аудитория которых не включает в себя жителей Латвии. В свою очередь передачи на иностранных языках и новостные выпуски нужно будет обеспечивать бегущей строкой на государственном языке.

Законопроект предусматривает и более строгие ограничения на рекламу алкоголя. В данный момент реклама пива и вина разрешена в любое время суток, вторая редакция законопроекта предусматривает, что рекламировать данные алкогольные напитки можно будет только в период с 22:00 до 7:00.

Для поощрения содействия общества в вопросах развития СМИ, в новом совете по надзору за электронными СМИ, будет сознан общественный консультационный совет. В нём будут работать профессионалы отрасли, которые будут участвовать в так называемых “общественных заказах” и разработке стратегии развития отрасли.
Также депутаты решат о том, что включает в себя понятие “общественный заказ”. Планируется, что выполнять “общественные заказы” будут не только общественные СМИ, но и другие региональные или национальные СМИ, программы которых бесплатно доступны для слушателей и зрителей.

Государственное финансирование из госбюджета будет присваиваться для выполнения ежегодного “общественного заказа”, обеспечение и развитие СМИ.

15.04.2010 , 15:40

gorod.lv


Написать комментарий