За прошедшую неделю пожарные Даугавпилса зарегистрировали 31 случай поджога сухой травы

За неделю, с 6 по 13 апреля 2010 года в Даугавпилсском крае пожарно-спасательной службой зарегистрирован 31 случай возгорания сухой травы. Об этом корреспонденту Gorod.lv сообщил инспектор 1-ой части Государственной пожарно-спасательной службы ЛР Дмитрий Карпов.

Для тушения травы бригады пожарных на этой недели выезжали в Амбели, Калкуны, Вышки, Науенская волость (Лукенишки, Кривини), Краце, Медуми (Илгас), Малиновская волость, Калкуны, Стропы, Илуксте, Таборская волость (Элерна), Крыжи, Лауцесская волость, Калкунский край (Эзерини), на Гриву, Скрудалинскую волость (Силене). Были и выезды поближе, например, в Центральный парк города, где тоже жгли траву.

Кроме этого, на прошлой неделе по улице Лиепаяс в квартире одноэтажного дома горел диван и одеяло. Мужчина 1960 года рождения и женщина 1966 года отравились продуктами горения. Причина пожара — курение в помещении. А 9 апреля по улице Резекнес на четвертом этаже 5-этажного дома по причине поджога горела входная дверь в квартиру. 12 апреля по улице 2.Пречу в административном здании горело перекрытие на 3-м этаже. Причина выясняется.

Поджог колеса автомашины Mitsubishi Pajero 1988 года выпуска произошел 8 апреля на улице Крустпилс. Ущерб — 150 латов. В этот же день по улице Бутлерова и 9 апреля по улице Райня горел мусор.

7 апреля в Пилскалнской волости из затопленного дома спасатели с помощью лодки доставили женщину до машины скорой помощи. 11 апреля техническая помощь пожарно-спасательной службы понадобилась скорой помощи, застрявшей в Вышках.

Пожары начались и в лесах. Так, 12 апреля в лесничестве в Калкунской волости горел 1 гектар леса, принадлежащего “Latvijas valsts meži”. 13 апреля тоже в Калкунской волости горело 4 гектара леса. Размеры причиненного ущерба выясняется.

Как отметил инспектор 1-ой части Государственной пожарно-спасательной службы ЛР Дмитрий Карпов, все 4 пожарные части работают в режиме повышенной активности. Траву, по его мнению, перестанут жечь, если пойдет дождь и когда активно начнет расти новая трава. На ответственность самих людей надеяться не приходится.

14.04.2010 , 11:12

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий