Передача: данные клиентов, возможно, «утекли» из Norvik banka

Одна из клиенток Norvik banka попросила Государственную инспекцию по защите данных проверить вероятность того, что распечатки ее банковского счета, где указаны все персональные данные и данные о сделках, попали в третьи руки, сообщает rus.delfi.lv.

Об этом сообщили корреспонденты программы “Top 10” телеканала LNT, которые продолжают расследовать возможные случаи утечки конфиденциальной информации из латвийских коммерческих банков.

Несколькими днями ранее программа сообщила, в ее распоряжение поступили распечатки 22 клиентов одного из латвийских банков — юридических и физических лиц, где указывались данные об их банковских операциях в период с марта прошлого года по март этого года с указанием их персональных кодов.

Ознакомившись с частью документов, которые попали в руки журналистов, жительница Валмиеры Лана подтвердила, что в них отражается информация о ее счете. Она выразила опасения, что документы могли попасть в третьи руки и быть использованы со злым умыслом.

Представители Norvik banka утверждают, что в банке не было утечки данных, но на вопрос о том, как информация о клиентах банка попала в третьи руки, ответить не смогли.

По словам корреспондентов “Top 10”, сотрудники Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) провели проверку в банке, и всю собранную информацию передали в Государственную полицию.

Напомним, что ранее КРФК решила не называть банк, откуда ушли данных о сделках клиентов.


Написать комментарий