Актуализируют проект центра Ротко 70

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова
18 марта на заседании финансового комитета городской думы был рассмотрен вопрос о выделении средств на актуализацию проекта по созданию центра Ротко в Крепости, в здании арсенала.

Руководитель центра Ротко Сармите Теиване заявила, что смета к данному проекту была составлена в 2008 году фирмой “Архис”, и сейчас данные устарели, поэтому требуется переделать план расходов, чтоб тот соответствовал ситуации на сегодняшний день. Также требуется разделить реновацию здания по этапам, чтобы привлечь средства Европейских фондов. Для актуализации проекта Дума выделила 1210 латов.

19.03.2010 , 11:47

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 50 комм.
не понял юмора: А что - кризис у нас уже закончился, что надо актуализировать проекты, отложенные в 2008 году до лучших времен?

Актуально только то, за что платят. Кризис стимулирует неразборчивость в средствах.

Ветеран СССР: Ветеранушка, а что ты сделал для Даугавпилса? ========================================== Я сделал для Даугапился и Латвии очень и очень много. Я не учавствоал , в "грабительских"-растратных проектах типа "замка света", "мультихалле"., " аэропорт " "Ротко".и т.п. и эти деньги которые с моей помощью не вбухали в убыточные проекты, пошли на выплату, инвалидам, пенсионерам, малоимущим. Помоему, это намного больше чем сделал любой политик Латвии..

А ты, типа. важный ВИП, тебе предлагали поучаствовать, но ты отказался.
Манюшка тебя доконает. Реально.

Грустно и обидно ,когда труд и творчество многих десятков и сотен тысяч людей ,живших и работавших в нашем городе (одна КРЕПОСТЬ чего стоит ),для сегодняшних властьпредержащих практичеси отождествлено,с точки зрения уделяемого внимания, с ПЕРВЫМИ десятью годами жизни здесь Марка Ротко.О каком осознанном творчестве в такие годы может идти речь? Правда желающие и заинтересованные всегда найдут связь его творчества с нашим городом,но зачем поощрять это за деньги горожан?Развивать и поддерживать высосанный из пальца проект в условиях,когда активно прикрываются другие культурные программы ,например Дом Каллистратова ,просто преступно. Умолчу про детский спорт. Хотя все понятно, Эля и Рита своего не упустят . Под эту идею родня Ротко чего-нибудь даст ("Главное -флаг!!"),остальное здесь ,на месте, скрутят. Соотношение ,думаю, будет сильно в пользу местных денег ,ведь перед чужими вкладчиками отчитываться не нужно будет. А тому ,как денежки отмыть наше "мэр(зе)ство" учить не надо.

Ветеран СССР: Ветеранушка, а что ты сделал для Даугавпилса? ========================================== Я сделал для Даугапился и Латвии очень и очень много. Я не учавствоал , в "грабительских"-растратных проектах типа "замка света", "мультихалле"., " аэропорт " "Ротко".и т.п. и эти деньги которые с моей помощью не вбухали в убыточные проекты, пошли на выплату, инвалидам, пенсионерам, малоимущим. Помоему, это намного больше чем сделал любой политик Латвии..

Тут ты не совсем прав.... Со своей дальновидностью и проницательностью ты очень даже посодёствовал укреплению власти тех кто эти все "проекыты" реализовывал. Я уже не говорю про Немцова.

когда активно прикрываются другие культурные программы ,например Дом Каллистратова ,просто преступно.
***
Вот только не будем про дом Калистратова. Русская община имеет прекрасный Русский дом рядом с 190 школой. . Молодец Героида У неё всё в порядке. Непонятно, зачем было платить наследникам Калистратова такие деньги, когда туда никто не ходил. Дом Калистратова - удачный проет его наследнков. которые гребли деньги. Пусть теперь они попробуют сдать кому-нибудт такую домину за подобные деньги.
Снова умолчим о том. что дом был развалиной, его восстановили за счёт города. а потом появились наследники. которые вдруг, чудесным образом стали хозяевами не руин, а отреставрированного особняка. который просто так давал их огромную прибыль.
Кстати, и библиотеку. и кружки. которые были в доме Калистратова, переносят во дворец Химиков. так что можно продолжать занимать тем, чем вы занимались (если занимались) в доме Калистратова.

О доме Калистратова
Простите. опечатка, рядом с 10 школой.

Русский дом на Таутас из-за своих размеров не может вместить русских любителей народного творчества. Мы собирали и передали книги для русской библиотеки в дом Калистратова. Куда их теперь выбросят? Бюджетные деньги для сохранения русской культуры в городе составляют малую долю денег от выделяемых для центра латышской культуры.Это дискриминация.Русских в городе значительно больше, их интересы нужно уважать.

мент: Аноним 20 марта 01:00 ......................... Ник аноним обезличен, я считал и писал на 30 комментов 14 анонимов, вот и определи кто из вас "ХУ" и кому дать пряник а кому кнута :). А вот нравится не нравится моя красавица(вы однозначно женщина) :), вкладывать в удовольствие деньги нужно только с отдачей, единственные безприбыльные общественнокультурные места кинотеатры, дома культуры, театры, парки, зоопарки и КРАЕВЕДЧЕСКИЕ музеи. Возьмите себе приятный или красивый ник и будет приятно пообщаться я не ортодокс :).

Даздраперма пойдет?

самое удивительное, что во всех этих победных речёвках умалчивается об одном факторе, который на будущее Даугавпился после реализации этих проектов скажется не самым лучшим образом.

Суть в том, что придворными компаниями ("Архис", "Гадиба", "Диттон", и ... прочие) в результате предварительных рассчётов и составления всяких "шкичу проектов" на "реконструкцию" каких-то сотавляющих памятника архитектуры -"Динабургская крепость" под ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ "специалистов думы по охране памятников и Департамента развития города", в проекты и сметы были заложены и просчитаны СОВРЕМЕННЫЕ строительные МАТЕРИАЛЫ.

Понимаете ? СОВРЕМЕННЫЕ. !

и, в результате этого применения современных материалов крепость уже перестанет быть истинным "историческим памятником архитектуры" как она была ДО ПРОВЕДЕНИЯ ЭТИХ РАБОТ.!
и в Европе об этом уже высказали своё мнение представители некоторых международных организаций !

после этого ни в Европе, ни в мире вообще, (я имею ввиду "общественные организации" и "Фонды")никто никогда не даст на ЭТУ КРЕПОСТЬ НИ КОПЕЙКИ ! в силу того, что в результате исполнения этих работ "памятник" станет "кичем".- ПОДДЕЛКОЙ.

таков будет результат работы наших компетентных и заботливых руководителей города.

Ротко-спаситель Двинска

A interesno, sam Rotko hotj pomnil, čto žil 10 let v Dvinske?

Аноним 24 марта 13:41
A interesno, sam Rotko hotj pomnil, čto žil 10 let v Dvinske?
-------------------------------------------------------------------------------
Вам оченно интересно?
Ну что ж. Держите себя в руках.
Продавцы и комментаторы "творчества" Ротко отмечают, что "зрелые полотна" навеяны художнику впечатлениями детства..

дваразаобтрестовец: Аноним 24 марта 13:41 A interesno, sam Rotko hotj pomnil, čto žil 10 let v Dvinske? ------------------------------------------------------------------------------- Вам оченно интересно? Ну что ж. Держите себя в руках. Продавцы и комментаторы "творчества" Ротко отмечают, что "зрелые полотна" навеяны художнику впечатлениями детства..

Bednij, bednij malčik Rotko - kakoje že u nego detstvo neradostnoje, mjagko govora. I nado-že, kak vdrug v zrelije godi vistrelilo!

Первоначально сообщали, что Роткович жил в Двинске до 6 лет. Теперь пишут -10 лет.
Скоро будут писать, что из города и не уезжал, в Вараклянах прятался.

О сути этого проекта изумительная статья:
http://za.zubr.in.ua/2010/03/25/5223/

Аноним: Первоначально сообщали, что Роткович жил в Двинске до 6 лет. Теперь пишут -10 лет. Скоро будут писать, что из города и не уезжал, в Вараклянах прятался.

Да - и кто же тебе это сообщал? Лично я такое впервые слышу. Уезжали перед войной, в 13-м году, спасаясь от еврейских погромов. Лень в музей зайти? Там должна быть вся инфа, если английского не знаешь чтоб в интернете самостоятельно поискать. А вообще дума, конечно, виновата - издали бы уже на русском книгу о нем, а то арт-центр скоро уж вторая пятилетка пойдет как планируют открыть, а элементарно о человеке лишний раз рассказать недосуг. За что только Залепило со Срамитей зарплату получают?

Аноним: Аноним: Первоначально сообщали, что Роткович жил в Двинске до 6 лет. Теперь пишут -10 лет. Скоро будут писать, что из города и не уезжал, в Вараклянах прятался.Да - и кто же тебе это сообщал? Лично я такое впервые слышу. Уезжали перед войной, в 13-м году, спасаясь от еврейских погромов. Лень в музей зайти? Там должна быть вся инфа, если английского не знаешь чтоб в интернете самостоятельно поискать. А вообще дума, конечно, виновата - издали бы уже на русском книгу о нем, а то арт-центр скоро уж вторая пятилетка пойдет как планируют открыть, а элементарно о человеке лишний раз рассказать недосуг. За что только Залепило со Срамитей зарплату получают?

И что сейчас? Всем беглым евреям арт-центры отстраивать?

И что сейчас? Всем беглым евреям арт-центры отстраивать?
Так получается Дума хочет из русской крепости сделать еврейскую с талмудическими ценностями.

Аноним: И что сейчас? Всем беглым евреям арт-центры отстраивать?

Нет, конечно, тем более сейчас. Отдельного зала в музее и то замного. Есть личности и поизвестнее. Та же Марта Скавронская, например.

Sion: Все просто. Сколько потомки Ротко вложили в ремонт синагоги? Так теперь Строде & Ко,тоже денег хотят. Теперь насщет сооружения около ТЭЦ-1,вы внимательно посмотрите на сам город,особенно цент с его заброшеными домами. Все таки они больше портят вид города,чем это сооружение.

сооружение у тэц-1 -это очередное уродство Ротко, как и набитая булыжником арматурно-искривленная и склоненная над дорогой при въезде в Ригу ахинея.

Написать комментарий