Мобильная бригада борется с ВИЧ 8

Управление социальных дел города реализует проект по созданию секундарной профилактической программы ВИЧ/СПИД. В рамках проекта была создана рабочая мобильная бригада - каждый рабочий день с 16.00 до 22.00 по микрорайонам города курсирует микроавтобус, где люди страдающие от наркозависимости могут получить помощь.

Как объяснила заместитель директора управления социальных дел  Бенита Силиня, в рамках проекта нуждающимся в помощи оказываются бесплатные консультации, бригада проводит бесплатные тесты на определение ВИЧ, также наркоманам предоставляется возможность бесплатно обменять использованные шприцы и бесплатно получить презервативы.

Спрос на услуги больше, чем ожидалось, добавила Б. Силиня. К мобильной бригаде за помощью обращаются не только жители города, но и наркозависимые из других городов Латгалии и сельской местности.

На данный момент официально зарегистрировано 56 клиентов, но, по словам Б. Силини, реальные цифры примерно в 3 раза больше, поскольку те, кто пользуется услугами бригады, меняют шприцы не только для себя, но и для своих товарищей. Каждый месяц обменивается около 1000 шприцев.

17.03.2010 , 14:01

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

У нас как всегда-лечат последствия, а не причину. В прошлом бесплатные спортзалы, бассейны спортивные секции. Вот, получайте дети автобус со шприцами.

раньше употребление наркотиков - статья в Уголовном законе, а сейчас и к дому подвезут и если надо укол сделают - тем самым поддерживают наркоманию в сиране

нюта: раньше употребление наркотиков - статья в Уголовном законе, а сейчас и к дому подвезут и если надо укол сделают - тем самым поддерживают наркоманию в сиране

Jesli vi ne znajete celi projekta, to i pisats vsakuju jerundu ne stoit. Cel projekta borba so SPIDom, a mobilnaja brigada razdajet sprici, a ne narkotiki.

MOLODCI! Horošo bi k mobiļnoj brigade po razdače špricov prisojedinitj brigadu po borbe s narkotikami,prosleditj, gde ZAREGESTRIROVANNIJE narkomani ih priobretajut i povjazatj rasprostranitelei.A tak tolku to- novij špric tož možno neskoļko raz ispoļzovatj pered tem, kak obmenjatj - nečego nadejatsa na soznateļnostj narkomanov. A ješčo lučče pram na meste ukol delatj čistim špricem - hotj kakaja-to garantija.
Teatr absurda.

А ещё,без платно,могли бы выдавать травку,дозы и чеки,проверенные и одобренные Минздравом---сервис должен быть полным !!! -------А если серьёзно---в больницах не хватает ни тестирующего оборудования,ни тех же одноразовых шприцов и многое,многое ещё чего...А тут ,,не навящевый,,западный сервис,правда,без учёта местного менталитета...

Пол ведра спирохет нашей Думе....срочно!!!!!

А где гарантия, что наркоман под кайфом на самом деле будет пользоваться одноразовым шприцом? Может на самом деле шприцы выделить больницам, а не наркоманам? А наркомания - это способ естественного отбора. Очистки общества. Звучит жестко, но это так.

А наркоманы-то какие обязательные и порядочные люди. К концу недели аккуратненько собирают использованные шприцы в мешочек со словами:"Бенита приедет, отдадим." Ну смех и только!!!

Написать комментарий