1 сентября в Латвии — день знаний и день «трезвости» 14

Сегодня, 25 февраля, Сейм поддержал предложение запретить торговлю спиртными напитками 1 сентября. В этот день алкоголь нельзя будет купить не только в магазинах, но и в кафе и ресторанах.

При этом Сейм отклонил предложение Карлиса Шадурскиса (ГС) запретить продажу спиртного 8 марта и предложение Игоря Пименова (ЦС) не торговать алкоголем на расстоянии ближе 200 метров от учебных заведений. Сейм также отклонил предложение увеличить возрастной ценз для покупки алкоголя с 18 до 21 года.

Какова ситуация 1 сентября с выпивающими на подобные праздники подростками, корреспондент Gorod.lv интересовался у начальника отдела по работе с несовершеннолетними Даугавпилсской муниципальной полиции Андрея Смирнова. От него была получена следующая информация.

Проблема существует давно. Однако, следует отметить, что, например, 1 сентября 2009 года было очень спокойным. Но были года, когда пьяных подростков можно было “грузить автобусами”.

Относительно введенного запрета 1 сентября. Есть разные группы подростков, и у них разные мотивации употребления алкоголя. Одни ставят цель — напиться 1 сентября. Их такой закон не остановит, алкоголь они купят заранее. Но есть другая группа, когда подростки случайно попадают в компанию, где употребляют спиртные напитки. Возможно, если алкоголя у компании будет ограниченное количество, они не станут предлагать его случайным знакомым и друзьям.

“Меня не особо вдохновило это решение Сейма. Я считаю, что проблему нужно решать в комплексе — это и правильная воспитательная работа в школе и дома, пример родителей, и более жесткие условия продажи алкоголя”, – отметил А. Смирнов.

Как рассказал начальник отдела, подростки, задержанные в нетрезвом состоянии, обычно доставляются домой, родителям. Иногда — в больницу для прохождения процедуры детоксикации. Однако,административные протоколы на подростков составляются нечасто.

Однако, как изменит ситуацию принятое Сеймом решение, покажет время.

25.02.2010 , 13:52

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Zatarjatsja detishki 31 avgusta i vse dela.

ИЗВЕРГИ, ГАДЫ !!!

Аноним: Zatarjatsja detishki 31 avgusta i vse dela.

И то правда, 31 августа будет круче, чем перед Новым Годом. А 1 сентября "картина маслом": дети в школу собирались, мылись, брились, похмелялись.

Трезвые и умные...

Да они наконец определятся?? То запрещено, то разрешено. Сделали проблему. Для детей это ничего особо не решит. Захотят- 31-го и купят

Ну за-то 31 августа будут набирать что-бы не коротнуло. И нажираться будут сильнее, лишнее бухло не выкидывать же.

predlagaju pereimenovatj denj znanij
na denj toccek

karaul: predlagaju pereimenovatj denj znanij na denj toccek

Ну во ещё оцин пгхазник - день тъезвости в сколе-)

депутаты не могут решать более серьёзные проблемы и придумывают всякую фигню . Кто захочет напится, то им и запрет не помешает, а вот кафэ и пр. понесут убытки .

негра ( не гражданка ): депутаты не могут решать более серьёзные проблемы и придумывают всякую фигню . Кто захочет напится, то им и запрет не помешает, а вот кафэ и пр. понесут убытки .

vi zabilli u nix zze levij spirt propadajet zavis

негра ( не гражданка ): депутаты не могут решать более серьёзные проблемы и придумывают всякую фигню . Кто захочет напится, то им и запрет не помешает, а вот кафэ и пр. понесут убытки .

Ну должны же они хоть видимость работы сделать,такие бабки получая, вот и делают! Они может не одну неделю над этим вопросом "бились", не досыпали на заседаниях. Ну и родили, наконец!!! Золотые люди, всё о народе думают!

КАКАЯ ГЛУПОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

1 сентября точки будут процветать...

да, слушайте. в результате государство снова не дополучит налогов, а на точках будет аншлаг... тут наверное не о детях заботяться, а точки лоббируют :)))

Написать комментарий