Рим готовится к похоронам Папы 1

Двери собора Святого Петра в Ватикане закрылись на ночь. Четыре миллиона паломников прибыли в Рим для участия в похоронах Иоанна Павла II.

За три дня с Папой Римским успели попрощаться два миллиона человек.

Столица Италии готовится к приезду двух сотен лидеров и официальных лиц из различных стран мира. Четыре короля, пять королев и более 70 президентов и премьер-министров прибудут в Рим в пятницу.

Воздушное пространство вокруг центра Рима закрыто, все подъезды к центральной площади усиленно охраняются полицией. В пятницу все школы и правительственные учреждения в Риме будут закрыты.

Паломников призывают не идти в день похорон на площадь Святого Петра, а наблюдать за церемонией на огромных телевизионных экранах, установленных за пределами центральной части города.

Однако многие из тех, кто прибыли в Рим специально для участия в похоронах, уже заняли места рядом с площадью и намерены ждать рассвета там.

“Мы не хотим смотреть похороны по телевизору, – говорит Серена из Неаполя, которая ночует уже третью ночь под открытом небом с мужем и двумя дочерьми, – Мы хотим быть здесь. Мы любим его. Если вы теряете друга, близкого друга, что вы будете делать?”

Беспрецедентные похороны

По некоторым подсчетам, за эти дни население Рима как минимум удвоилось. Сотни тысяч человек приехали попрощаться с Папой из одной лишь Польши – родины Иоанна Павла II.

“Может в других странах что-то подобное было, но в Италии – никогда”, – говорит один из жителей Рима.

Перед организаторами похорон стоит сложная задача – обеспечение безопасности церемонии на фоне беспрецедентного участия публики.

“До сих пор все было хорошо. Но я боюсь зарекаться, пока не наступит завтрашний вечер, или, я бы даже сказал, полдень субботы. Тогда мы сможем пойти спокойно спать”, – говорит один из городских чиновников.

Трехчасовая церемония похорон начнется в 10 часов утра по местному времени. Тело Иоанна Павла II будет покоиться в соборе Святого Петра.

08.04.2005 , 11:21

news.bbc.co.uk


Написать комментарий