Тепло подешевеет на 1 лат 7

Предприятие Daugavpils siltumtīkli подало проект нового, пониженного тарифа на отопление на рассмотрение комиссии по регулированию общественных услуг.

Тарифы предприятия теплосетей состоят из двух частей: цены на топливо, или природный газ, и постоянных издержек предприятия по производству и доставке теплоэнергии горожанам.

Согласно действующей по сей день сетке тарифов, утвержденной более полутора лет назад, при актуальной на сегодняшний день цене в 115 латов (без НДС) за тысячу кубометров природного газа тепло для даугавпилчан стоит 34,16 лата за 1 MWh. А в новой сетке тарифов, составленной предприятием теплосетей, при такой же цене природного газа 1 MWh обойдется уже в 32,92 лата, то есть более чем на 1 лат дешевле. Снижение не может быть особенно велико, так как 80% от тарифа дает стоимость на природный газ, и Daugavpils siltumtīkli может экономить только в пределах остальных 20%, непосредственно касающихся деятельности предприятия.

Снизить постоянные издержки предприятию удалось в основном благодаря реконструкции ТЭЦ-1 с установкой здесь когенерационной установки. Новый, пониженный тариф для этой станции уже утвержден, а теперь он как бы всчитывается в общегородской тариф, потому и происходит снижение цен для всего города.

Когенерационные установки есть также на ТЭЦ-3, в локальной котельной “Стропы”, такая установка вот-вот будет запущена и в локальной котельной “Крепость”. Экономический эффект от начала работы последней также учтен в новой сетке тарифов, поданной в конце 2009 года на рассмотрение комиссии по регулированию цен на общественные услуги.

Согласно этой сетке, при минимальной цене на природный газ – 90 латов за 1000 м3 (без НДС) – снижение городского тарифа на отопление составит 3,1% относительно ныне действующего, а при максимальной цене – 225 латов за 1000 м3 (без НДС) – 5,2%.

Справедливости ради стоит отметить, что это снижение не будет очень заметно для клиентов Daugavpils siltumtиkli – жителей многоквартирных домов Даугавпилса, так как с 1 мая 2010 года по решению правительства к природному газу будет применяться акцизный налог по ставке 15,6 лата за 1000 м3 газа. Да и новая сетка тарифов может вступить в силу, как ожидают на предприятии теплосетей, только с 1 марта 2010 года.

Таким образом, этот отопительный сезон обещает закончиться без особых изменений в ценах, а весной снижение постоянных издержек Daugavpils siltumtīkli будет с лихвой компенсировано введением акциза на природный газ.

Полина ОРЛОВА

14.01.2010 , 16:03

"Сейчас"


Написать комментарий

Как понимать! Это что насмешка? как подешевеет, если уже за декабрь подняли до 0,74129, итого на 10 лат за 44 кв. м.Объясните, пожалуйста. Значит сначала удорожаете, потом подешевеете. Тогда что там делают тепловые узлы и зачем они.

На Театра 4 пришел счет от Теплосетей 1,18 Лс за кв. метр. Беспредел

В Риге у знакомых-43 сантима за метр квадратный,без теплоузла.

Таутас 86 за 1 метр 0.86470 и это после заявки понизить температуру в квартирах . А в ноябре было 0.66015 и в квартире +21 градус тепла .Так стоило ли уменьшать температуру в квартирах ?

na ulice kr.valdemara 33 , za nojabrj bilo 0,90 santimov za kvadrtanij metr, a v dekabre uze nado podumat cto nam zapiset!! i gde eta skidka 30%????????????????????? bezpredel prodolzajetsja on i nezakoncitsja

В квартире холодрыга, 18 градусов ночью, 20 днем при пластиковых окнах и решении собрания отрегулировать на 22 градуса днем и 20 ночью. Ламинатная мебель пошла отслаиваться (!!!), кашель не проходит уже несколько месяцев, не берут никакие лекарства. И за все это безобразие за двушку надо отдать более 50 латов за прошлый месяц(с учетом платежей за теплоузел). Да чтоб вы сдохли, упыри ненасытные!

Очередная лапша на уши горожан.

Написать комментарий