«Желудь» плывет против течения

В век кризиса, когда повсеместно идет процесс обрезания зарплат, сокращения рабочих мест и сведения к нулю социальных гарантий, в Латвии имеют место примеры диаметрально противоположные. В этом "Час" убедился, побывав на торжестве, организованном в конце минувшей недели Латвийскими свободными профсоюзами. На нем уже пятый год подряд вручали "Желуди" - традиционный приз работодателям, которые по итогам 2009 года были признаны лучшими с точки зрения профсоюзов.

Профсоюзы отметили лучших работодателей 2009 года

Куда смотрит полиция?

Принявший участие в торжестве председатель Латвийского объединения самоуправлений Андрис Яунслейнис, выйдя на трибуну, позволил себе немного юмора:

- Такое впечатление, что я нахожусь на антигосударственной сходке. Вопреки политике, осуществляемой на уровне правительства, – сокращать и урезать, еще раз сокращать и урезать, на этих предприятиях живут совсем по другим правилам. И куда только полиция безопасности смотрит!

Бетон, птицы и суп для бедных

Одним из первых занял место на пьедестале почета Хосе Луис Сейхо Гонсалес, председатель правления ООО Cemex. По правую руку – профсоюзный лидер предприятия Агита Осе.

На престижную награду предприятие, занимающееся производством цемента, бетона и инертных материалов, номинировал Латвийский профсоюз строителей. В его заявке, в частности, говорится:

“В условиях, когда другие предприятия сокращают число рабочих мест, Cemex в минувшем году увеличил общее число работающих мест на 86 человек. Это стало возможным благодаря пуску в минувшем году в Броцены самого современного в Балтии цементного завода. Всего на производстве завтрашнего дня трудится около 320 человек. Оно позволило в 2,5 раза нарастить объемы выпуска цемента. Новостройка обошлась в 240 миллионов евро и таким образом побила рекорд – это самая крупная индустриальная инвестиция в эпоху демократической Латвии…”

На счету латвийского Cemex – сдача в эксплуатацию на исходе минувшего года и терминала в Лиепайском порту, который позволит увеличить объем экспорта цемента на 80% от общего вала производства.

Под крылом Сemex создан фонд, при поддержке которого в Броценском и Салдусском краях осуществляются проекты в области защиты среды, образования, в других социальных сферах. Только в прошлом году таких проектов было реализовано 30. Финансирование каждого из них исчисляется тысячами латов. Так, в Салдусе открыта суповая кухня для малообеспеченных, а в Броценской и Друвской средней школах отремонтированы и оборудованы учебные кабинеты. Cemex сотрудничает с латвийскими орнитологами. На озере Каниеру при ее финансовой поддержке открыта вышка для наблюдения за птицами.

Есть психи – есть работа…

Вместе с ООО Cemex профсоюзных “Желудей” в номинации “Частное предприятие” удостоились и другие фирмы, продемонстрировавшие, что не так страшен кризис, как его порой стараются показать. На АО Liepajas papirs, LatRosTrans, AGA также сохранены зарплаты в прежнем виде, не коснулся нож экономии социальных гарантий и льгот, которыми в большом объеме пользуются работающие здесь люди.

Объединенные профсоюзы вручили свои призы (в общей сложности 18) и в других номинациях. Так, “Желудь” увезла с собой в Елгаву и психоневрологическая лечебница Gintermuiza. Профсоюз здравоохранения и социальной опеки так отрекомендовал предприятие, где главным врачом работает Улдис Чачус, а профсоюзным лидером является Эдите Лисменте:

“Больница – один из крупнейших налогоплательщиков в Елгаве и крае. Она и в лидерах по количеству рабочих мест. Их количество – 500, и оно сохраняется стабильным. Здесь эффективно лечат душевное здоровье и успешно сражаются с таким недугом, как наркозависимость, специалисты высокой квалификации”.

Приза удостоились Латвийское общество врачей (председатель Евгений Калейс), юрмальская Пумпурская средняя школа, Даугавпилсcкая краевая дума, Смилтенский техникум, центр социальной опеки Ruja, бывший директор департамента культуры Рижской думы (ныне продолжает работать в думе на другой руководящей должности) Диана Чивле и другие.


Написать комментарий