Штокенбергс не планирует повторить акцию 13 января

"Общество за другую политику" (ОДП), которое год назад организовало народный митинг, переросший в массовые беспорядки, не планирует в этом году никаких акций.

Как сообщил агентству LETA председатель ОДП Айгарс Штокенбергс, в прошлом году поддержка обществом правительства Ивара Годманиса (ЛПП/LC) была крайне низка, и собрание проводилось с целью объединить людей. В этом году важнее вопросы безработицы, и у ОДП есть свои предложения по решению этой проблемы.

Штокенбергс считает, что акция 13 января прошлого года дала результат. Во-первых, объединились крестьяне, что позже привело к отставке министра земледелия Мартиньша Розе (СЗК). Во-вторых, Годманис в итоге подал в отставку. В-третьих, президент Валдис Затлерс потребовал закрепить в Конституции право избирателей инициировать отставку Сейма, и эта норма была изменена.

Напомним, что 13 января 2009 года на Домской площади состоялась акция протеста, которую организовали представители латышской оппозиции. В мирном мероприятии приняли участие около 10 000 человек. Однако после завершения акции сотни агрессивно настроенных жителей направились к Сейму, чтобы разгромить здание. Из-за того, что правоохранительные органы не были готовы к такому развитию событий, волнения переросли в погромы, которые продолжались несколько часов.

Добавим, что свои заявки на проведение акций протеста 13 января подали представители латвийских автомобилистов и организации “Антиглобалисты”.


Написать комментарий