Даугавпилсский фотограф Оскар Грибуст прислал фотографии зимнего города - для создания предновогоднего настроения у жителей и гостей Даугавпилса.
В редакцию «Наш город.» обратился читатель Сергей, которому стала известна информация о задержании работников дорожной полиции.
Во всемирный день волонтёра, 5 декабря, на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе вице-мэр Янис Дукшинский по сути обвинил молодёжные организации города Даугавпилса в том, что они плохо следят за информацией Министерства образования и науки.
Как мы уже сообщали ранее, 1 декабря, на комитете по вопросам образования и культуры, депутаты рассмотрели проект решения о максимальном количестве учеников в первых и десятых классах в 2017/2018 учебном году. Этот вопрос горячо обсуждался небезразличными горожанами.
В Даугавпилсской региональной больнице (ДРБ), возможно, из-за халатности персонала несколько пациентов инфицировались гепатитом В. Об этом сами заболевшие сообщили передаче Bez Tabu на телеканале TV3. Контролирующая инстанция тоже указывает на вину медиков.
6 декабря, около 9:30, на перекрестке ул. Alejas и ул. Saules в Даугавпилсе случилось дорожно-транспортное происшествие – столкнулись автомобили Audi и VW Golf. Об этом редакции сообщили очевидцы аварии.
В открытом чемпионате Латвии по фигурному катанию, который прошел в Вентспилсе 2-4 декабря, приняли участие сильнейшие спортсмены страны, к которым подсоединились также фигуристы Литвы. Большим подарком для всех любителей этого вида спорта и специалистов, стало участие лидеров фигурного катания, мастеров международного класса Дениса Васильева и его тренера, выдающегося фигуриста современности Стефана Ламбьели, а также Ангелины Кучвальской (тренер Екатерина Платонова, Рига).
Накануне зимних праздников в Даугавпилсе традиционно пройдет ряд развлекательных мероприятий, предназначенных как для детей, так и для взрослых Предлагаем вашему вниманию программу мероприятий в нашем городе на декабрь.
9 декабря в Елгаве пройдёт награждение «Лучший в работе с молодёжью - 2016». На конкурс было подано 58 заявок в 13 номинациях, из которых лишь одна организация представляет наш с вами город.
Напряженными выдались прошедшие выходные для ведущих баскетболисток нашего города – а все из-за того, что они соревновались в нескольких турнирах. Завершающая игра прошла 4 декабря в рамках JSBL, когда в спортзале ДК встретились команды DU и BS Ogre. Команда гостей была самой высокорослой из всех соперниц наших баскетболисток, при этом было известно, что две «большие» отлично выполняют дальние броски.
Как сообщили порталу Gorod.lv представители городского самоуправления, 8 ноября нынешнего года в Даугавпилсском 26-м дошкольном образовательном начались строительные работы.
На прошедшей в думе 5 декабря пресс-конференции журналисты Gorod.lv обратились за комментариями к мэру города Янису Лачплесису (Единство/Латгальская партия) по поводу оборудования детских площадок в Даугавпилсе.
Читательница «Нашего города» Татьяна попросила выяснить, может ли банк требовать номера телефонов близких родственников.
В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читателя Рената, он обращает внимание на то, что не всегда социальные пособия раздаются тем, кто в них нуждается.
На комитетах в Даугавпилсской думе депутатами был рассмотрен вопрос об участии в конкурсе проектов в рамках Европейского приграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь, с проектом «Программа приграничной лояльности способствования культуре и туризму».
Во вторник, 6 декабря, в Даугавпилсе ожидается переменная облачность с прояснениями. По прогнозам синоптиков, утром предвидится снег, возможна метель. Температура воздуха в первой половине дня составит от -1 до -4 градусов, во второй — от -5 до -8 градусов. Ветер умеренный: 3-5 м/с. Медицинский тип погоды: 2 — благоприятный.
Как известно, на спортивной базе «Дзинтариньш» (ул. Кримулдас, 41) на данный момент проводятся ремонтные работы по обновлению отопительной системы.
Автор фото – Edgars Gržibovskis.
Объявляем имя победителя: на прошлой неделе лучшую фотографию прислала Екатерина Смирнова. Фотография победителя набрала 286 лайков.
Работы по установке и демонтажу новогодних украшений в Даугавпилсе в этом году проведёт заграничный коммерсант Empower Aktsiaselts, свидетельствует информация Бюро по надзору за закупками.
В 7 туре чемпионата высшей лиги Латвии по футзалу, «Daugavpils» 4 декабря принимал на своем поле (в ДОЦ) рижский клуб «FC Petrow». Игра держала болельщиков в напряжении до финального свистка.
3 декабря неравнодушные люди доставили из Даугавпилса в юрмальский приют для лебедей лебеденка. Информация об этом была размещена в социальной сети.
Латвийская национальная авиакомпания airBaltic 5 декабря совершила на новом самолете CS300 пробный полет в Лиепаю.
Утерян ключ от замка зажигания около дома 109а, ул. Stacijas Тел. 26364153.
В понедельник, 5 декабря, в Даугавпилсе ожидается пасмурная погода. По прогнозам синоптиков, во второй половине дня предвидятся осадки в виде мокрого снега.
3 декабря клуб VK miLATss встречался с лидером Балтийской лиги - Kohila VC/E-Service. Наши волейболистки проиграли со счетом 0-3 (-13, -20, -26). После игры тренер VK miLATss Жанна Занегина отметила: «Противник очень сильный и опытный – они второй год играют в Европейских кубках.
Утеряна связка ключей. Нашедшего просьба звонить по тел. 27043043.
В социальной сети Фейсбук появились фотографии лебедя, который стоит на льду замершего озера Большие Стропы. Автор публикации – Андрей призывает горожан: «Люди, принесите еды лебедю».
В автобусе найдена серебряная цепочка с крестиком.
Объявление было опубликовано в социальной сети Фейсбук, в группе «Потери и находки в Даугавпилсе».
Очередную победу в чемпионате 1 лиги Латвии одержали хоккеисты Daugavpils/LDZ Cargo. 4 декабря они выиграли у Jūrmalas SS со счетом 16:2 (7:2, 4:0, 5:0). Больше всего очков в этой игре набрали Владислав Цибульский (3+3) и Иван Кокин (1+5). Далее следуют Артур Кузменков (1+4), Егор Петров (1+4), Оскар Анцитис (3+1), Павел Мацкевич-Манько (1+2), Анатолий Леончик и Евгений Туревич – по (2+0), Владислав Дубин (1+1) и Владислав Барковский (1+0).
В очередном туре чемпионата Балтийской лиги по волейболу среди мужских команд 3 декабря DU принимал команду Jarvamaa VK из Эстонии и проиграл 2-3 (17, -25, 23, -22, -10). Тренер нашего клуба Эдгар Савицкий определил сегодняшнего соперника, как опытную команду из уезда, являющегося волейбольной Меккой Эстонии: «Команда с потенциалом, у них собраны мастера, успешно игравшие в приличных клубах.
Читатель «Нашего города» Анатолий указал в своем письме на отсутствие фонарей недалеко от того места, где он проживает.
В редакцию «Наш город.» поступило письмо от читательницы Ольги, она просит обратить внимание на освещенность двора по Kauņas 43.
Благодаря фото Оскара Грибуста мы имеем возможность увидеть наш нарядный Даугавпилс! Любуйтесь друзья!
23 ноября 1936 года, 80 лет назад, был расстрелян большевик Борис Давыдович Пинсон, которого «железный нарком» Николай Ежов называл своим партийным наставником.
В конце прошлой недели в Даугавпилсском художественно-краеведческом музее открылась выставка восковых фигур.
Уже 31 год прикована к кровати даугавпилчанка Нина Вишаковская, инвалид 1-й группы.
В ноябре в Латвии практически закончились медицинские квоты, в связи с чем большая часть населения до конца 2016 года может остаться без медуслуг, которые оплачивает государство. Кроме как «геноцид народа» сложившуюся ситуацию и не назовешь.
На прошедшем 1 декабря комитете по вопросам образования и культуры, депутаты рассмотрели проект решения о максимальном количестве учеников в первых и десятых классах в 2017/2018 учебном году в Даугавпилсских городских общеобразовательных заведениях. Обсуждение вопроса проходило очень эмоционально, так как решение затрагивало судьбу многих родителей и будущих учеников.
Сегодня на площади Виенибас будет зажжена главная елка Даугавпилса. В 16:00 здесь можно будет наблюдать праздничное представление и концерт.
В ночь на 24 ноября Сейм Латвии после 20-часового обсуждения и жарких споров принял бюджет на следующий год.
Как сегодня сообщал Gorod.lv, 1 декабря в даугавпилсской думе прошло заседание комитета по вопросам образования и культуры, на котором решался порядок распределения максимального количества первоклассников в городских школах в будущем учебном году. Напомним, что приняв это решение, руководство самоуправления не поддержало предложение увеличить количество первых классов в 3 средней школе, чем вызвало бурную реакцию у родителей будущих учеников.
Потерян техпаспорт на автомобиль Мерседес МЛ 350. Просьба нашедшего вернуть за вознаграждение. Тел. 20399073.
Автор фото – Anastasija.
2 декабря, около 14:00, на перекрестке улиц ул. Viestura и ул. Raiņa произошла очередная авария. Столкнулись автомобили Audi и VW Golf.
1 декабря в Даугавпилсе была потеряна сережка. Случиться это могло на участке от ул. Liepājas до трамвайной остановки ул. Tukuma и окрестностей торгового центра «Solo».
Внимание! С нашего двора по улице Alejas 7 (район 9-й школы) школьник лет тринадцати унес собачку соседей – йоркширского терьера (увидела и не успела остановить). Мамочки, если чей-то ребенок принесет домой собаку, верните пожалуйста!