Дума не идет навстречу родителям будущих первоклассников 72

Янис Дукшинский
Янис Дукшинский
На прошедшем 1 декабря комитете по вопросам образования и культуры, депутаты рассмотрели проект решения о максимальном количестве учеников в первых и десятых классах в 2017/2018 учебном году в Даугавпилсских городских общеобразовательных заведениях. Обсуждение вопроса проходило очень эмоционально, так как решение затрагивало судьбу многих родителей и будущих учеников.

Планируемое распределение максимального количества учеников по школам вызвало у родителей недоумение. Согласно проекту решения, некоторые школы должны были получить недостаточное количество учеников и классов, несмотря на то, что спрос на эти школы весьма высок. К примеру, на данный момент, подготовку в 3 средней школе проходит 91 ребенок, но принять в первый класс этой школе разрешено всего 60 детей. Это значит, что многие родители будут вынуждены выбирать для детей не ту школу, с которой они планировали связать его жизнь.

И речь, в таком случае, идет не просто о моральном аспекте – подобное решение противоречит нормам 1 пункта 57 статьи закона об образовании, в котором закреплено право родителя выбирать для своего ребенка учебное заведение. Необходимость принятия такого решения Янис Дукшинский обсоновал якобы целью сохранить сеть учебных заведений. По его мнению, сокращение количества первоклассников могло привести к оптимизации школ, в том числе – к возможным увольнениям учителей, и это распределение учеников в такой редакции призвано предотвратить подобные прецеденты.

К чести родителей, они не стали стоять в стороне. Была начата кампания по сбору подписей по увеличению количества классов в 3 школе, кроме того, сами родители пришли отстаивать свою позицию прямо на заседание комитета. Благодаря предложению Анатолия Гржибовского, было дано слово инициатору этой компании Наталье. Следует заметить, что, по всей видимости, председатель комиссии Я. Дукшинский не был настроен выслушивать ее мнение. Так, он без веской причины попросил женщину, озвучивавшую на комитете мнение матерей, перейти на латышский язык.

Наталья не была настроена сдаваться, и пояснила депутатам, что в этом и есть суть ее претензии: она желает дать своему ребенку достойное образование, чтобы в подобных ситуациях ее дочь могла свободно отстаивать свое мнение на государственном языке, при этом не забывая и родной язык. По ее мнению, 3-я школа входит в число тех немногих школ, программа которых может обеспечить такую возможность.

Аргументы Натальи и подписавшихся вместе с ней 112 горожан к сведению приняты не были. Я. Дукшинский указал на неспособность 3 школы принять такое количество учеников без организации второй смены, с чем администрация школы была абсолютно не согласна. Вдобавок, присутствующий на комитете директор 3 школы Виталий Азаревич добавил, что в случае, если решение будет принято, ему придется провести сокращение штата. Таким образом, принятием решения о распределении максимального количества первоклассников в этой редакции, самоуправление не достигает тех целей, которые озвучил господин Дукшинский. Доводы В. Азаревича большинством комиссии тоже не были учтены. Итог – 3 члена комиссии (Я. Дукшинский, Р.Йокстс, Ю.Зайцев) проголосовали «за» принятие решения, 1 – «против» (В. Пучка), А. Грживобский взял самоотвод от голосования.

По каким-то причинам без внимания депутатов остался пункт в проекте решения о количестве классов в Даугавпилсской 16 средней школе, директором которой на данный момент является Ольга Дукшинска  (жена Я. Дукшинского).Эта школа в следующем году будет иметь возможность принять 90 учеников в 4-ех классах, при том, что в этом году на подготовку туда ходят 65 детей. Выходит, что некоторые школы по какому-то принципу, комплектуются за счет других школ. Примечательно, что в других городских школах, при таком же количестве первоклассников (90 человек) в следующем году, будет создано всего три параллельных класса. В частности это Даугавпилсская средняя школа Центра, 10 средняя школа, а также 13 и 15 средние школы.

Здесь стоит вернуться к процедуре голосования. Анатолий Гржибовский, будучи директором школы, не стал принимать участия в голосовании, чтобы не создавать конфликта интересов. Янис Дукшинский, голосуя, по всей видимости, конфликта интересов не усмотрел. В то же время 1 часть 11 статьи Закона о предотвращении конфликта интересов в действиях государственных должностных лиц, гласит, что должностному лицу запрещается подготавливать и издавать акты, в которых это лицо, или его родственники, лично или материально заинтересованы. Не мог же господин Дукшинский во время голосования забыть о должности своей жены?

Занятно, но депутатами, в ходе заседания комитета неоднократно был озвучен вопрос: «Кто обеспечит выполнение нормы Закона об образовании»? В итоге, эту ответственность Я. Дукшинский взял на себя. Как именно он собирается это сделать, с учетом очевидного нарушения стольких норм закона – остается неясным.

В приложении: фрагмент письма родителей с просьбой увеличить количество классов в 3-ей школе, отосланного в думу.

03.12.2016 , 15:10

Григорий Высоцкий, Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 52 комм.

Окончил 3 школу в начале 70 годов.
Отличные педагоги были и приятная атмосфера для учебы.Школу знали все, оценки ставили объективно.Удачи всем сегодняшним и будущим в 3 средней школе!

В 3 школе из-за своей "престижности" учителя порой забывают о нормах приличия и поведения с детьми и родителями. Очень часто слышны истории высокомерного отношения педагогов к своим ученикам, а ведь школа- это второй дом для ребенка...

А разве после окончания Лицея и 3 школы ребенку гарантированна хорошая работа??? Стоит задуматься...

ja toze okonchila bivsuju 4 srednjuju shkolu.mozgami nestradaju.rebenok umnij-okonchit s medalju ljubuju shkolu.

Стесняюсь спросить,,,, А почему слово " недостаточное" в письме написано в двух вариантах? Это достаточное знание и адекватное отношение к родному языку???

ja toze okonchila bivsuju 4 srednjuju shkolu.mozgami nestradaju.rebenok umnij-okonchit s medalju ljubuju shkolu. lena

Если не рассуждать на тему какая школа лучше, может существует момент удобства. Из Ругелей в 16 школу как-то не очень удобно нам будет добираться.

А разве после окончания Лицея и 3 школы ребенку гарантированна хорошая работа??? Стоит задуматься... Наблюдатель

Латышский уж точно будут знать после этих школ. И поступить в институт легче.

Латышский уж точно будут знать после этих школ. И поступить в институт легче. МА

Учеба в престижных школах не гарантирует знание латышского языка. Все зависит от самого ребенка и среды, в которой он обитает. Порой не педагог является решающим фактором знаний ребенка...

А впрочем, вся статья пропитанна политикой и предвыборной компанией. А мы сидим у компьютеров и ругаемся неизвестно о чем... Жаль.

Прекрасная школа! Какие учителя преподавали!!

Учеба в престижных школах не гарантирует знание латышского языка. Все зависит от самого ребенка и среды, в которой он обитает. Порой не педагог является решающим фактором знаний ребенка... Наблюдатель

Зависит и от ребенка и от семьи и от школы. Но среда (школа), где ребенок проводит много времени, очень важна! Педагог не решающий фактор, но один из очень важных.

А лоялен ли Дукшинский к латышскому языку? Почему ущемляют школу с углубленным изучением латышского языка?

Просмотрев материалы нескольких городских сайтов, пришел к выводу, что малограмотное меньшинство управляет русским городом. И причем не с прогрессивных позиций, а с авторитарной стороны. А где дружба народов?

Если не рассуждать на тему какая школа лучше, может существует момент удобства. Из Ругелей в 16 школу как-то не очень удобно нам будет добираться. Алексей

vot vot, Aleksej, a vi kuda - nibudj obrascalisj s etim voprosom? posle dannoj statji mne kone4no stalo vse ponjatno, pani Duksinskoj nuzni u4eniki, a na to , kak deti tuda poedut malo kogo volnuet

vot vot, Aleksej, a vi kuda - nibudj obrascalisj s etim voprosom? posle dannoj statji mne kone4no stalo vse ponjatno, pani Duksinskoj nuzni u4eniki, a na to , kak deti tuda poedut malo kogo volnuet Alla

Я никуда не обращался. Но в 16 мы ребенка точно не отдадим.

Почему нет никакой информации на гранях? Я не поняла, они против детей или дума не разрешает правду сказать? Дети издательницы и владелицы датком в какой школе учатся? По адресному приоритету или она выбрала школу? Если выбрала, а не пошла куда положено, почему других родителей не поддерживает?

ja tozhe zhivu okolo gorod.polikliniki, no v prowlom godu v 3-ij wkole bila tazhe situacija. I iz-za etogo priwlosj idti v 4-ju. dumaju v etom godu perevesti ili v 9-ju ili 3-ju, tk uzhas daljoka voditj rebjonka. Ujma pewehodnix perexodov, svetoforov. A tut 2 kvartala i v wkole....Tak cto uvazhaemie roditeli viberajte wkolu s domom. Administracija 3-ij wkoli pravda napugala nas tip mi ni popadjom, mnogo prioretetnikov...nifiga v prowlom godu u nix bil ni dobor, potom obzvanivali priglawali sami. U nas kstati tozhe bil prioritet po propiske, no mi tak bili napugani imi, cto nistali borotca dazhe.

kuda deli moj komentarij???

А лоялен ли Дукшинский к латышскому языку? Почему ущемляют школу с углубленным изучением латышского языка? КГБ

Окститесь, с 2018 ВСЕ ШКОЛЫ ЛАТВИИ переходят только на латышский язык обучения. И потом,"углубленный" латышский в 3й школе это как вообще? Бывает разве другой латышский?

Только не 16 школа, лучше город сменить.

Написать комментарий