Начиная с 2015 года самоуправление Даугавпилса активно ведет работу по зарыблению водоемов на своей территории. Эти мероприятия проводятся строго в соответствии с Правилами эксплуатации водоемов, разработанных институтом «БИОР».
В середине сентября в Витебске (Республика Беларусь) прошла третья Всемирная олимпиада по гиревому триатлону, организованная Международной федерацией гиревых видов спорта.
Международный баскетбольный турнир ветеранов (40+) Daugavpils Cup 2017 прошел в ДОЦ 7 и 8 октября. Восемь команд из России, Украины, Беларуси, Польши, Литвы и Латвии начали борьбу за главный приз в двух подгруппах.
Принимая целый ряд решений по началу работ реконструкции футбольного стадиона на Эспланаде, депутаты городской Думы планировали до 30 сентября нынешнего года установить новую основу синтетического футбольного поля.
Мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс на заседание городской думы, которое пройдёт в этот четверг, направил проект решения об изменениях составов комиссий Даугавпилсской городской думы.
Тренеры ДЮСШ по вольной борьбе продолжают актиимвно готовить своих воспитанников к чемпионату Латвии среди подростков 2002 – 2005 г.р., который пройдет 3-4 ноября в ДОЦ.
На заседании городской думы 29 сентября депутаты поддержали три проекта решения, предполагающих взятие долгосрочных займов из Государственной кассы общей суммой в 6 415 468 евро, сроком на 20 лет.
«Когда наведут порядок на рынке на Кожзаводе? Здесь в открытую торгуют с прилавка белорусскими лекарствами и товарами. Без накладных, лицензий, без температурного режима. Почему муниципальная полиция, налоговая и ПВС не может конфисковать товар и запретить это? Почему легальные магазины проверяют, а тут никто. Когда это закончится?»- написал нам Эдуард.
Даугавпилсская дума расторгла договор с фирмой Mikss Serviss, которая два последних года, согласно договору, устанавливала на зиму и обслуживала каток на площади города.
Во вторник, 10 октября, в Даугавпилсе ожидается пасмурная погода, утром и вечером синоптики прогнозируют осадки в виде дождя. Температура воздуха составит от +6 до +9 градусов. Ветер слабый: 2-3 м/с. Медицинский тип погоды: 2 — благоприятный.
Автор фото – Диана Орлова.
В период с 9 по 15 октября 2017 года (с 9:00 до 22:00) будут продолжены работы по реновации канализационного коллектора в микрорайоне Центр (ул.Гимназияс, ул.Парадес и ул.Циетокшня).
С 5 октября руководителем Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости (ГАЗ) является Юрате Корнутяк. Об этом сообщается на сайте ГАЗ.
Объявляем имя победителя конкурса: на прошлой неделе им стал пользователь социальной сети. Автор фото – Дмитрий Хоровец. Фотография победителя "Местная Луизиана" набрала больше всего лайков -23.
Как стало известно порталу Gorod.lv, Латгальская партия пока что не определилась, с какой именно политической силой она будет стартовать на предстоящих парламентских выборах.
Как уже сообщалось, в начале сентября в Даугавпилсе произошла попытка убийства.
В Даугавпилсе начинается отопительный сезон. Накануне подключения всех городских домов к централизованному отоплению портал Gorod.lv спросил у своих читателей – “Вы довольны тем, как в вашем доме в этом сезоне подключают отопление?”
На заседании Финансового комитета в городской думе 5 октября депутаты рассмотрели вопрос о перераспределении средств между бюджетными программами, в результате чего 1 500 евро будут перечислены из программы «Управление и обхозяйствование муниципальной собственности» обществу «Latvijai – 100».
Пользователи интернета обсуждают тот факт, что даугавпилсское предприятие Daers, которое специализируется на производстве замороженной продукции, производит пельмени "Путинские".
В этот четверг, 12 октября, в 11:00, в дневном центре «Saskarsme» (по адресу Лиепаяс, 4) пройдет день красоты для женщин с ограниченными возможностями. Это будет праздник под названием «Желание быть красивой».
Улица Сигулдас в районе «Скорой» будет отремонтирована в следующем году
В Стропском лесопарке 8 октября прошли соревнования по кроссу среди учащихся Латвии 2000-2003 г.р., победители которых получали право выступить в 2008 году на чемпионате мира по кроссу в Париже.
На заседании Финансового комитета городской думы 5 октября депутаты рассмотрели проект решения, предполагающий утверждение месячных зарплат директоров и их заместителей Даугавпилсских образовательных учреждений.
В четверг, 5 октября, В 15.00 в Большом зале Центра латышской культуры собрались педагоги, чтобы отметить свой профессиональный праздник.
7 октября 2017 года в г. Швенчёнисе (Литва) прошел 21-й Праздник белорусской песни, который собрал вокальные коллективы белорусских обществ Литвы, а также гостей из Латвии и Беларуси. На песенном фестивале зажигательно выступил ансамбль «Купалинка» Даугавпилсского Центра белорусской культуры.
Читатели портала Gorod.lv интересуются судьбой сотрудников прежнего оператора по вывозу мусора Clean R.
Сейчас всяческие марафоны и заезды – это тема! Они объединяют людей в едином порыве провести время бодро и с пользой. В этом году если кто не бежал-не ехал, тот смотрел.
В понедельник, 9 октября, погода в Даугавпилсе будет пасмурной.
7 и 8 октября в Риге прошло первенство Латвии 2017 г. среди школьников, в котором участвовало около 100 юных боксеров из десяти городов Латвии: Риги, Даугавпилса, Юрмалы, Елгавы, Олайне, Салдуса, Вентспилса и др. Победители определялись в двух возрастных группах: школьники 2005-2006г.р. и 2003-2004г.р.
Две игры в Балтийской лиге провели волейболисты DU: 7 октября со счетом 3-1 (17, 23, -19, 21) обыграли EMI SM Dubysa из Шауляя, а 8 октября проиграли вильнюсскому клубу Raseiniai 1-3 (-14, 22, - 19, -23). Александр Самуйлов был в этих играх самым результативным в нашей команде, в первой игре на его счету 21 очко, а во второй 15.
В 23 туре футбольного чемпионата 1 лиги Komanda.lv даугавпилсская команда на стадионе «Строитель» 7 октября встречалась с FK Auda.
В связи с работами по проекту модернизации контактной сети трамваев, которые проводит Daugavpils satiksme, с 23.30 9 октября до 5.00 10 октября для движения автотранспорта будет закрыт участок улицы Смилшу, от Ятниеку до Валкас.
Со 2 сентября 2017 года мэром Даугавпилса является Рихард Эйгимс - представитель Союза зелёных и крестьян (СЗК), баллотировавшийся от списка "Mūsu partija".
Свою очередную конференцию общественная организация Latgales novadpētnieki приурочила ко Дню учителя и посвятила истории даугавпилсской школы от истоков до современности. Мероприятие прошло в содружестве с городским музеем и в очень теплой, можно сказать, домашней атмосфере. Его идейным вдохновителем была известная в городе учительница истории и краевед Инна Лобанова. Участие в конференции принимали бывшие учителя 5-й средней школы и ученики средней школы Центра. Об одном стоило пожалеть – слишком мало людей участвовало в ней.
Местные жители грустно шутят, что даугавпилсское руководство, похоже, давно забыло, что в городе есть такой микрорайон, как Нидеркуны.
12 октября в дневном центре Saskarsme состоялся благотворительный праздник «Желание быть красивой» – Uzticības fonds провел день красоты для женщин с ограниченными возможностями
Гость очередной передачи «Наши в городе – Григория Лагута, известный и любимый многими болельщиками спидвея в Даугавпилсе.
В субботу, 30 сентября, состоялся исторический забег "Даугавпилс-Межциемс", который прошел уже в 52-й раз.
Государственная полиция получила информацию о том, что в Даугавпилсе в одном из частных домов, предположительно, ведется деятельность, связанная с нелегальным оборотом акцизных алкогольных товаров.
Для удобства жителей Даугавпилса газета «Наш город.» организует временные подписные пункты.
Официального начала отопительного сезона в Даугавпилсе, где в большинстве многоквартирных домов стоят «умные» теплоузлы, больше не существует.
Все чаще и чаще даугавпилчане делают покупки в магазинах, где можно расплачиваться карточкой. Однако еще немало мест, где без налички не обойдешься, например, рынок, транспорт.
Старшее поколение даугавпилчан хорошо знает Анастасию Саввовну Подлужную, потому что многим из них приходилось обращаться к ней за помощью – и она помогала.
На состоявшемся в прошлый четверг заседании Даугавпилсской городской думы экс-мэр Андрей Элксниньш (Согласие) задал ряд вопросов Рихарду Эйгимсу (СЗК) касательно обещанного дополнительного финансирования проектов самоуправления со стороны Союза зелёных и крестьян (СЗК).
В субботу, 7 октября, в Даугавпилсе ожидается преимущественно пасмурная погода. Осадков на протяжении дня синоптики не прогнозируют. Температура воздуха составит от +7 до +11 градусов. Ветер слабый: 3-4 м/с. Медицинский тип погоды: 2 – благоприятный.
По непроверенной пока информации, в Даугавпилсе в первых числах сентября во дворе одного из девятиэтажных домов микрорайона химиков произошло нападение на торговца наркотиками.
Автор фото – Tatjana Dukcinska.
На этой неделе День учителя отпраздновали все школы Даугавпилса. Море цветов, нарядные дети и праздничные концерты - были почти в каждой школе. Старшеклассники по традиции вели уроки у младших классов.