Участвуют ли новые автомобили в гонке инфляции?
Крестьяне получили возмещение за паводки и нападение мошки
Портфель шести лизингодателей превысил полмиллиарда латов
Это значит, что мы можем недосчитаться некоторых глянцевых изданий
Они требуют найти виновных в "сахарных" излишках
В Японии создана силиконовая женщина-андроид
Под Киотский протокол заложена "бомба"
Расследование терактов в Лондоне продолжает обрастать все новыми подробностями
За расправу над сверстником несовершеннолетние заключенные сядут на 11 лет
Государственная пожарно-спасательная служба вынуждена резко ограничить помощь населению
Латвийский университет завершил прием документов
Юрис Луянс ушел из Рижской думы из-за геев
Лыжные "астматики" — самые здоровые больные в мире
На чемпионате мира в Монреале в одном заплыве было установлено 3 рекорда
Наталья Поморцева (на снимке), солистка Пермской оперы, приехала в Вентспилс отдохнуть... но друзья и поклонники ее таланта уговорили обладательницу лирического сопрано выступить на городском празднике моря в программе «русского порта». Успех превзошел все ожидания, и певице было предложено выступить в замке Ливонского ордена.
С раннего утра у входа в концертный зал «Дзинтари» собралось несколько десятков юношей и девушек с блокнотами и фотоаппаратами. Под присмотром мам и бабушек внимательно вглядывались в лица прохожих и реагировали на каждого человека с аккредитацией конкурса.
Популярная телеведущая канала НТВ Елена Ханга известна нам по передаче «Принцип домино». «Час» поговорил с ней не только о «Новой волне», но и о передаче, которую Елена ведет вместе с Даной Борисовой.
Первый конкурсный день был богат на события, главными из которых стали шествие звезд эстрады по красной дорожке и их феерические выступления на сцене, знакомство зрителей с представительным жюри, жеребьевка конкурсантов, а также первое их появление на сцене концертного зала «Дзинтари». Итоги дню подвел салют на берегу моря и after party , окончившееся далеко за полночь.
Елена Съянова привыкла, что ее книги действуют на людей, как красная тряпка на быка.
С утра в кассах Латвийской Национальной оперы была очередь за билетами. Порядочная такая очередь, человек на десять. Свежевыбритые иностранцы покорно скупали места в оркестровой яме, гордые латышские старушки уходили ни с чем, так как билетов на их любимые места в первом ряду партера уже не было!.. Ажиотаж был вызван балетным вечером памяти Мариса Лиепы.
Музей истории Латвии подготовил экспозицию, которую нужно трогать руками. Стенд, посвященный древней истории страны, предназначен для людей, потерявших зрение.
В Резекне прошли торжества, посвященные 61-й годовщине освобождения города от фашистских войск. В боях за город погибло более двух тысяч советских воинов.
Публикуем последнюю тройку июльских красавиц, претендующих на титул «Мисс лето» в конкурсе, который наша газета проводит совместно с фотомодельным агентством Portfolio. На кону главный приз - заграничное путешествие от фирмы Bulta tыrs ( www.bultatur.lv ). Девушку недели предстоит выбрать вам, наши уважаемые читатели. Победительницу ждет бесплатный абонемент на месяц спортивных занятий в Wellness Centrs Imanta и фотосессия в профессиональной фотостудии osy.lv (www. osy.lv ). Самый активный (по итогам месяца) голосующий тоже получит приз - абонемент в салон красоты.
В Доме Москвы прошла торжественная церемония награждения журналистов, участвовавших в международном конкурсе стран СНГ и Балтии «Русский мир».
В книжном салоне и фойе первого этажа Дома Москвы в Риге до 2 августа будут пестреть обложками разнообразных изданий стенды Дней московской книги в Риге, которые проходят в рамках фестиваля, посвященного 60-летию Великой Победы. Любой найдет здесь русскую книгу по вкусу.
На эти выходные еще можно успеть зайти в Дом Москвы, чтобы посмотреть и послушать уникальную экспозицию коллекционера Валерия Блюменкранца «Я, конечно, вернусь... Я, конечно, спою...», посвященную 25-летию со дня смерти Владимира Высоцкого.
На сцене Дома Москвы в рамках фестиваля, посвященного 60-летию Победы, прошел концерт, посвященный памяти известного писателя Валентина Пикуля.
Владимир Лебедев, руководитель департамента внешних связей правительства Москвы:
Выпускники юридического факультета высшей школы Turоba - лучшее тому подтверждение. После окончания вуза каждый из них находит себе работу. Во-первых, работодатели - как госучреждения, так и частные фирмы - уже успели убедиться: качество подготовки здесь высокое. А во-вторых, спрос на услуги юристов среди населения постоянно растет. Наши люди все больше осознают свои права. Понимая при этом, что лучший способ защитить себя - обратиться к помощи профессионала.
Игоpь Ткач, заместитель председателя комитета по телекоммуникациям и СМИ правительства Москвы:
Скажу откровенно - недавно открыл для себя увлекательнейшие книги нового автора. Их можно и нужно читать и перечитывать чуть ли не каждый день. Судите сами - «Домашние крепкие напитки и закуски к ним», «Заливные и холодцы», «Книга о вкусной домашней пище»...
В рамках Дней московской книги в рижском Доме Москвы прошел традиционный вечер памяти Валентина Саввича Пикуля (1928- 1990). О жизни с замечательным русским писателем и судьбе его наследия «Час» беседует с его супругой Антониной Ильиничной.
В Доме Москвы в рамках Дней московской книги прошла встреча известного российского писателя, публициста и драматурга Юрия Полякова с рижанами. Вот уже пятый год он руководит «Литературной газетой». За это время издание вышло из кризиса, стало, как и прежде, «читабельным». Объясняя свои взгляды и позиции, писатель не раз ссылался на свою же недавно опубликованную в «ЛГ» статью «Зачем вы, мастера культуры?».
Несколько месяцев назад известный «хулиган» Рафальский, герой клипа о Черном Карлисе, стал депутатом Рижской думы от объединения ЗаПЧЕЛ. Сейчас у Владислава двойные каникулы - школа и дума отдыхают. Есть время вспомнить, что было, поговорить о настоящем и будущем.
В такую сумму в латах оценена реконструкция концертного зала «Дзинтари». Она будет проходить в три очереди.
Man-Tess в сотрудничестве с российской компанией «Семена Поволжья» собирается построить на Кундзиньсале зерновой терминал. «С этой российской фирмой мы сотрудничаем давно, причем в нескольких проектах», - сказал BNS владелец Man-Tess Юлий Круминьш.
Вчера мэр Риги Айварc Аксенокс заявил, что допускает возможность расширения правящей коалиции в Рижской думе.
Представители оппозиции в Рижской думе - фракций ЗаПЧЕЛ, «Нового центра», ЛСДРП и объединения «Родина/Соцпартия» в начале недели подали в президиум требование созвать внеочередное заседание думы и рассмотреть на нем вопрос об отставке исполнительного директора Эрика Шкапарса.
Вчера развала думской, а следовательно, и правительственной коалиции так и не произошло - политическая интрига, раскручивавшаяся в течение всей недели, закончилась практически ничем.
Для болельщиков он прежде всего чемпион мира1990, олимпийский вице-чемпион 1998года в Нагано, финалист Кубка Стэнли 1994, лучший игрок Матча всех звезд 2000, нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс». Да мало ли еще? Этот список можно продолжать до бесконечности. Все это - о Павле Буре.
Футбольную общественность продолжают будоражить новости из лагеря двух сильнейших клубов мира - английского «Челси» и итальянского «Милана». И все из-за возможного переезда на туманный Альбион лучшего футболиста Европы Андрея Шевченко. Если сделка состоится, то переход обещает стать самым дорогим в истории футбола.
Состоялись первые матчи второго предварительного раунда Лиги чемпионов, которые принесли несколько весьма неожиданных результатов.
На начало июля из правоохранительных органов Латвии уволились 339 человек. Много это или мало? Для кого как: например, министр внутренних дел Эрикс Екабсонс наверняка ответил бы, что это очень много, а премьер–министр усмехнулся бы такой мелочи. Ведь назвал же абсурдом Айгарс Калвитис заявление министра ВД о повышении зарплаты стражам порядка и ультимативно заверил, что в ближайшее время прибавки не будет
Бурное развитие города "сверху" не может не сказываться на отсутствии этого развития "снизу". Появление целой плеяды супермаркетов, торговых центров, новых жилых домов в старых районах не может продолжаться до бесконечности
Информация к размышлению для президента и других интересующихся. Президент и прочие высокопоставленные лица ВВФ обратили наконец внимание на инфляцию, самую высокую в Европе, или другую "суровую реальность" — Латвия является беднейшей страной Евросоюза. Шаусмас! Бедность и инфляция — откуда вдруг в процветающей стране? А что это такое — инфляция?
На 1 января этого года в Государственном агентстве занятости было зарегистрировано 90 800 безработных — 8,5% экономически активных жителей страны. На днях правительство утвердило план борьбы с высоким уровнем безработицы: 89 мероприятий, для реализации которых необходимо 65 млн. латов
Урок первый Почему упал уровень жизни населения, почему многие семьи поставлены перед фактом неплатежеспособности со всеми вытекающими отсюда последствиями?
Имя Альфреда Петровича РУБИКСА известно не только каждому латвийцу, но и многим жителям постсоветского пространства. Люди разных политических взглядов неодинаково оценивают его деятельность. Немало у него ярых противников, но не меньше и столь же ярых сторонников. Но как одни, так и другие ценят его за стойкость и верность убеждениям. Он не меняет свои принципы в зависимости от направления политических ветров и хотя бы поэтому достоин уважения. Даже проведя более шести лет за тюремной решеткой, в главном Альфред Петрович Рубикс не изменил своей позиции
«Я узнал, что прожиточный минимум сейчас составляет 106.2 Ls. Очень хотелось бы узнать, как распределяются эти деньги – сколько на продукты, сколько на лекарства, сколько на оплату коммунальных услуг. Опубликуйте, пожалуйста эти сведения. Иван». (из звонка на автоответчик)
Никто из здравомыслящих жителей ни на минуту не сомневался — повышение платы за тепло и горячую воду не за горами. Так оно и вышло