Единственного депутата Европарламента, отстаивающего интересы русскоговорящих латвийцев, сопредседателя объединения ЗаПЧЕЛ Татьяну Жданок застать в Риге непросто. Ее рабочая неделя проходит в Брюсселе, а в выходные наваливается груз проблем местной партийной жизни. Плюс необходимость присутствовать при рождении русских партий, общин и домов по всей Европе. Вот и первый год работы депутатом Европарламента Татьяна Аркадьевна не особенно праздновала - пришлось лететь в знойную Испанию на открытие тамошнего «Русского дома»
Вчера Ригу покинула Алла Борисовна Пугачева, а также некоторые конкурсанты и российские звезды. «Час» проводил Примадонну на московский поезд...
Рок-дискотека в Дзинтари прошла с большим успехом: Юрий Шевчук почти три часа держал пляж на ногах; публика вдохновенно подпевала «Родине» и «Осени»... Были и свежие песни. Однако рискнем сделать прогноз: новый альбом ДДТ «Пропавший без вести» так без вести и пропадет...
Уже стало доброй традицией на «Новой волне» устраивать футбольные баталии. Не стал исключением и нынешний год. Главными застрельщиками матча, как всегда, стали генеральный директор конкурса Александр Румянцев и режиссер Александр Ревзин (последний появился на пляже в оранжевой майке донецкого «Шахтера»).
«Вчера была финишная прямая, сегодня - круг почета», - объявили ведущие, начиная концерт последнего дня «Новой волны».
Незабываемое по красоте природное явление - метеоритные дожди, названные Персеидами в честь созвездия Персея, энтузиасты и юные астрономы смогут наблюдать в Латвии 12 августа.
Наступившая неделя будет теплой - в отдельные дни термометры покажут плюс 28 градусов. Эх, если бы она еще была и солнечной! Но нет, говорят в Латвийском агентстве среды, геологии и метеорологии, - почти каждый день будут идти дожди.
«Час» рассказывал о трех медвежатах, родившихся в филиале Рижского зоопарка «Цирулиши» в Калвене Лиепайского района. Вскоре они переедут в частные владения.
На этой неделе началась реконструкция набережной 11 Ноября, которая закончится 1 сентября. В результате магистраль расширится в нескольких местах и ехать по ней станет удобнее.
То, что творилось в субботу в Риге около восьми часов вечера, я раньше видел только по телевизору. В репортажах из зон бедствия. Улицы во многих районах города превратились в закованные в асфальтовые берега реки, машины - в корабли. В подземные переходы лучше было не соваться - воды в них было чуть ли не по колено.
Съемочную группу от Би-би-си (Великобритания), которая в эти дни снимает Ригу, можно и не заметить - она невелика, мобильна, снимает тоже быстро. Однако результатом этих съемок может стать увеличение наплыва английских (шотландских, валлийских и прочих) туристов в наши края.
В 2006 году недалеко от Сауриеши фирмой Euro Auto будет открыт уникальный центр по обслуживанию большегрузных и коммерческих автомобилей Renault .
В Юрмале на берегу Лиелупе компания Ekoplan затеяла интереснейший проект: здесь, на участке Дубулты - Меллужи, должна появиться наша маленькая латвийская Венеция - поселок частных и рядных домов со своими каналом, мостиками, ухоженной средой. Первые три дома Венеции уже практически готовы, причем строятся они под ключ, так что потенциальный покупатель успеет пожить в нашей курортной жемчужине еще в этом сезоне.
Если исходить из того, что качество и количество элитной недвижимости в значительной мере определяется количеством денег, находящихся в обращении не на рынке недвижимости, а в отдельно взятой стране в целом, то Москва, конечно, даст Риге такую фору, что о ней даже неудобно говорить. Поэтому нам показалось любопытным посмотреть, что же делается в этом сегменте рынка у соседей. В качестве эксперта выступит Кайдо Каарма, директор отделения «Парк Тауэрс» управления новостроек компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», одной из ведущих российских компаний, работающих в недвижимости.
В любой стране мира элитное жилье - это не только максимально комфортное место жительства, не только более или менее выгодное вложение средств, но еще и немаловажный элемент в определении социального статуса владельца. Причем отражает он уровень финансового благополучия не только хозяина определенной квартиры, но в определенной степени и всей экономики в целом. Первые ростки эксклюзива в Латвии появились не вчера, однако фактически этот рынок у нас только начинает складываться. Что отрадно: специалисты уверенно пророчат ему и рост, и развитие. Это только вопрос времени и темпов.
После разрушительного июльского наводнения в Румынии сейчас царит небывалая жара.
Вчера в России отмечали День Военно-морского флота. Парады кораблей и праздничные салюты состоялись на главных базах четырех российских флотов, в Астрахани, где размещается штаб Каспийской флотилии, и в Кронштадте. День ВМФ - один из немногих праздников в России, который стал истинно всенародным и отмечается с большим размахом.
В Латвии учреждена новая премия
Странствующие художники из Франции приехали в Лиепаю
Люди и животные могут общаться между собой телепатически
Таможенники повысят конвертируемость российской валюты
Комментарий Льва МАЛИНСКОГО, собкора "Телеграфа" в Израиле
Американские астрономы нашли десятую планету
В известной венской галерее открылась выставка под названием "Голая правда"
Американских военных попросили покинуть Узбекистан
Задержано четыре человека
Мощи святого чудом сохранились в Музее религии
Уехавшие в Израиль латвийцы получат пенсии от нашего государства
Из-за мощного ливня и слабой канализации столица едва не ушла под воду
К управлению Ригой может быть приглашена оппозиция
Вайра Вике-Фрейберга вошла в список самых авторитетных женщин мира
За шесть дней чемпионата мира пловцы побили семь мировых рекордов
Громом среди ясного неба прокатилась информация о том, что Пожарно-спасательная служба (ПСС) намерена резко сократить объем помощи населению. Не хватает денег на бензин. Пожарные задолжали за горючее уже 140 тысяч латов. Причина банальна: бензин дорожает, а бюджет ПСС не менялся уже несколько лет
В пятницу вечером латвийских автолюбителей ждал сюрприз. Сначала на АЗС Neste Latvija цены на топливо внезапно снизились в пределах 1—2 сантимов на литр. Затем в компании Latvija Statoil было принято решение понизить цены на 2—2,5 сантима на литр. Впрочем, сеанс борьбы за привлечение покупателя вышел коротким — уже воскресным вечером цены возвратились к привычным показателям "под 60"
В начале июля СМИ всего мира сообщали громкую новость: в США впервые за всю историю человечества удалось удачно попать капсулой в комету "Темпля–1", пролетающую возле орбиты нашей планеты
В то время как Айнарс Шлесерс вел светскую жизнь на "Новой волне" в окружении российских олигархов, его товарищ по Первой партии Эрикс Екабсонс тащил на себе тяжесть искоренения последствий тоталитаризма
Лучшие экспертные умы Латвии ломают голову над тем, что же партия Jaunais laiks предложит разочарованному в ее харизматическом лидере элекорату
На прошлой неделе подсчитал своих абитуриентов РТУ. Всего подано 4450 заявлений. По-прежнему самым серьезным — 300 поступающих на 20 бюджетных мест — остается конкурс на архитектурном отделении
Россия предлагает тур вокруг Луны за 100 миллионов долларов Как сообщает газета Известия, российская космическая корпорация Энергия представила в Федеральное космическое агентство (ФКА) сенсационный проект для космических туристов. Такого в мировой космонавтике не было: туристу предложено совершить полет к Луне. Дело за малым — найти желающих совершить двухнедельный полет за 100 млн. долларов. Известиям удалось выяснить подробности проекта, который пока держится в тайне
Российские олигархи с удовольствием включились в составление словаря бизнес-элиты В июне Телеграф перепечатал публикацию из Новой газеты, которая называлась "Ежик обкешился", — о том, каким специфическим языком пользуются в своем кругу российские олигархи. Как оказалось, представители бизнес-элиты не только не обиделись на журналистов, но и решили внести свой вклад в создание словарика своих профессиональных терминов. Новая газета не возражала.
Владимир Чижов сочувствует Латвии, Литве и Эстонии, которые вынуждены подстраивать внешнюю политику под ЕС и НАТО Когда Владимир ЧИЖОВ давал интервью журналистам из стран Балтии, он уже знал, что будет понижен в должности — с поста заместителя министра иностранных дел до постоянного представителя РФ в Брюсселе. Однако к беседе, как полагается руководящему чину, Чижов подготовился основательно: принес с собой и разложил на столе пять аккуратненьких папочек, в которых, как оказалось позже, содержатся ответы на все интересовавшие представителей СМИ вопросы.
Несмотря на некоторые потрясения, латвийскую банковскую систему осаждают потенциальные покупатели Первая половина 2005-го явно выделяется на фоне планомерного спокойного развития латвийской банковской системы на протяжении последних нескольких лет. Однако, несмотря на подозрения властей США, банки демонстрируют рекордные прибыли, а интерес к покупке латвийских кредитных учреждений заметно увеличился
Евро откладывается до лучших времен? Уже в 2006-2007 годах рост розничных тарифов на газ может ежегодно сказываться на увеличении инфляции на 1-1,5%. Если же Газпром пересмотрит тарифы на поставки газа в Латвию, чего, как выяснил Телеграф, нельзя исключать, то влияние газовых тарифов на инфляцию в будущем будет еще более существенным
Еврокомиссия может пойти на уступки Возможно, уже до конца этого года Еврокомиссия разрешит продавать на латвийском рынке лосося, выловленного в Рижском заливе и Балтийском море. Об этом агентству LETA сообщил министр земледелия Мартиньш Розе
Последний конкурсный день «Новой волны» стал для конкурсантов, как выразилась ведущая Алла Пугачева, моментом истины. Но перед тем как финалисты исполнили свою последнюю, оригинальную, песню, на сцену вышел женский состав звездных артистов - гостей конкурса
«Час» рассказывал о трех медвежатах, родившихся в филиале Рижского зоопарка «Цирулиши» в Калвене Лиепайского района. Вскоре они переедут в частные владения.
По количеству студентов наша страна, кажется, обогнала пол-Европы. Только в прошлом году дипломы получили 26 тысяч выпускников латвийских вузов. Но почти 1500 юных специалистов работы не нашли, а еще столько же устроились совсем не по той специальности, что записана в их дипломах. Получается, почти 12 процентов студентов зря учились - или не тому?
Депутат Госдумы Александр Хинштейн (фракция «Единая Россия») направил в Регистрационную палату запрос, касающийся обстоятельств приобретения загородного дома экс-главой МВД РФ, а ныне исполнительным секретарем СНГ Владимиром Рушайло (на снимке)
Президент США Джордж Буш прошел ежегодное медицинское обследование. Врачи признали состояние здоровья главы государства «очень хорошим» и объявили его годным к исполнению обязанностей президента
Британские и американские официальные лица поддержали план, позволяющий бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу, обвиняемому в военных преступлениях, отбывать тюремный срок в России