Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс не имеет претензий к России по поводу Северо-Европейского газопровода, но зато у него есть претензии к Герхарду Шредеру. Об этом Пабрикс заявил в интервью газете «Время новостей».
Вчера президент страны Вайра Вике-Фрейберга выдала первые разрешения на публичное ношение иностранных наград.
Вчера в российской прессе прозвучала неофициальная информация о том, что МИД России намерен отозвать посла этой страны в Латвии Виктора Калюжного (на снимке) в связи с его назначением на должность губернатора в одной из северных областей России. В посольстве России в Латвии эту информацию категорически опровергают.
7 октября в «Часе» была опубликована статья Виктора Матюшенка «Трудная дорога к компромиссу». В нем автор перечисляет тезисы, понимание которых, по его мнению, может привести к компромиссу. Позволю себе вкратце их напомнить.
Завтра Сейм собирается принять во втором чтении поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах, ужесточающие требования к организации этих мероприятий. А поскольку этот законопроект признан срочным, то второе чтение станет последним и окончательным. И проект станет законом.
Вчера правительство на закрытом заседании постановило продать принадлежащие государству 38,62% акций АО «Вентспилс нафта» через Рижскую фондовую биржу. Сделано это должно быть уже в начале будущего года.
Вчера Кабинет министров решил передать в Сейм проект постановления о продлении срока участия латвийских военных в миссии в Ираке до конца 2006 года.
Завтра Сейм намерен в срочном порядке принять поправки к закону «О собраниях, шествиях и пикетах». Госбюро по правам человека предупреждает: это незаконно!
Вчера мэр Вентспилса Айварс Лембергс распространил заявление для печати. В нем выражается возмущение по поводу того, что его сын, Анрийс Лембергс, 28 сентября получил повестку, которая обязывала его явиться в Генеральную прокуратуру.
Премьер Калвитис очень обиделся на Transparency International , поставивший Латвию на второе по уровню коррумпированности место в Евросоюзе. Дела у нас, по мнению премьера, обстоят не хуже, чем у других. Правда, согласился глава Кабинета, усилия и затрачиваемые на борьбу с коррупцией средства эффекта у нас не приносят.
Сегодня продолжатся игры четвертого тура групповых турниров Лиги чемпионов. Встречаются:
10 февраля в чаше Туринского стадиона зажжется олимпийский огонь XX зимних Игр. До главных соревнований четырехлетия остается ровно сто дней. На Олимпиаду приедут 2500 спортсменов из 70 стран, еще столько же сопровождающих, не говоря о полутора миллионах болельщиков, которые уже готовятся к походу на север Италии, десяти тысячах журналистов и техников, сотнях специально приглашенных гостей, судьях и многих, многих других. Как столица Пьемонта готовится к Играм?
Три кавказца сидят на скамейке в центральном парке. Рядом копошатся несколько чернокожих, выискивая глазами среди многочисленных прохожих азиатской внешности потенциальных покупателей дешевых часов и браслетов с позолотой. Таким меня встретил французский Страсбур.
Биологи выявили у обычных мышей способность петь, причем по сложности «мышиные мелодии» не уступают птичьим. Как пишет New Scientist , грызуны используют для этого ультразвуковой диапазон, неразличимый для человеческого слуха.
Около 200 грузинских «коммандос» отказались продлевать контракты на службу в вооруженных силах республики. Доблестных бойцов, в том числе и тех, кто принимал участие в военной миссии в Ираке, не устроило новое положение, введенное минобороны Грузии.
Льюису Либби, до недавних пор ближайшему сотруднику аппарата вице-президента США Ричарда Чейни, приказано явиться в четверг утром в окружной суд Вашингтона и предстать перед судьей, который будет вести его дело по нескольким обвинениям.
В отношении капитана российского рыболовецкого траулера «Электрон» Валерия Яранцева, ставшего всемирно известным после шумного побега от кораблей береговой охраны Норвегии, возбуждено уголовное дело. Капитана обвиняют по двум статьям УК РФ - за незаконную добычу рыбы с использованием служебного положения и за незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением.
Германия отметила весьма знаменательное событие: 50 лет со дня создания бундесвера - вооруженных сил ФРГ.
В киргизских колониях снова начались массовые беспорядки: заключенные взбунтовались против вывоза из ИТК-31 под Бишкеком более 20 местных криминальных авторитетов. В ответ власти применили оружие...
На сайт «Миллиона» пришло письмо от группы родителей учеников Даугавпилсской основной школы «Виенибас», содержащее жалобу на то, что закрытие упомянутой школы на капитальный ремонт и временный перевод учащихся в помещения других школ могут негативно сказаться как на их успехах, так и на безопасности.
В минувшую субботу представители Латвийской Первой партии и журналисты «Миллиона» в центре города провели сбор подписей и опрос по поводу возможного строительства в Литве недалеко от латвийской границы хранилища радиоактивных отходов с Игналинской АЭС.
Обвиняемый по статье 116 - умышленное убийство - Василий Е. прочитал статью «Случайная жертва», напечатанную в прошлом номере. Многое в ней его возмутило. Меня он посчитал необъективной и предвзятой. Хочу отметить только одно - я писала о том, что слышала на суде. Других источников информации не имела и не имею.
Всех жителей Латвии потрясла трагедия, случившаяся 24 октября, когда в послеобеденное время в пруду около частного дома в Калкунской волости утонули оставленные без присмотра двойняшки. Обоих мальчиков, 2003 г.р., воспитывали мать и бабушка. Как выяснено, в тот день, пока малыши играли во дворе, мать занималась домашней работой на летней кухне. Стоило ей на минуту отвернуться, как малыши, игравшие около пруда, упали в воду. Произошло несчастье. Когда мать заметила пропажу сыновей, было уже поздно. Полиция проверяет обстоятельства несчастного случая.
На традиционном балу крестьян Даугавпилсского района 28 ноября свой приз – годовую подписку – вручила и газета «Латгалес Лайкс». В следующем году свежие номера будут читать хозяева калупского к/х «Драва» Анна и Гунтар Мелнисы, которые победили в конкурсе на самое ухоженное сельское подворье и крестьянское хозяйство района в группе крупных хозяйств.
В Даугавпилсскую региональную больницу 29 октября из Бикерниекской волости привезли 5-месячного мальчика, у которого врачи констатировали общее переохлаждение.
Даугавпилсское управление полиции разыскивает семерых воспитанников Науенского детдома: Вадима Перемотова (12.04.1991.), Кристину Перемотову (05.01.1990.), Ирину Силову (19.09.1991.), Артура Пумпиньша (03.05.1990.), Андриса Виландса (23.03.1991.), Татьяну Петрусевич (01.01.1991.) и Викторию Воицкую (15.04.1992.). Пятеро детей из детдома ушли вечером 30 октября, а еще двое – утром 31 октября, и до сих пор не вернулись.
На заседании Даугавпилсской гордумы принято решение оказать финансовую поддержку проекту по реконструкции здания основной школы «Виенибас» в рамках программы госинвестиций на 2005—2007 гг., предусмотрев софинансирование в размере 20% (в 2005 году это составит 80 000 латов).
Переключая каналы
6 ноября в Доме Москвы ожидается премьера фильма "Не хлебом единым"
Музыкальный фестиваль Winterfest порадует слушателей самыми разнообразными концертами
Национальная авиакомпания пересаживает пассажиров из самолетов в автобусы
Ее может нанести плавучий отель Romantika
Евросоюз готовит сомнительную фискальную реформу
Литовцы боятся, что, придя к ним, эти компании задушат конкурентов
Rietumu banka обещает поймать за руку заказчиков черного пиара
В XXI веке мировая температура вырастет на 1,5—6°C, говорят эксперты
Во всяком случае, на ближайшие четыре месяца
На следующей неделе актера ждет еще одна тяжелая операция
Нелегалы отказываются принимать пищу
Несмотря на разногласия, "Новое время" обещает поддержать претендента на пост главы МВД
Но у щедрости самоуправления есть границы
Путин выбрал удачное время для возрождения сверхдержавы, считают американские эксперты
Эксперты расходятся во мнениях: виноват голодный барсук или "птичий грипп"
Давненько уже не наблюдалось такого скопления народа, как в клубе «Сапню фабрика», когда там давали кубинское SalsaShow . Народ во множестве толпился на крыльце и даже (что уже совсем странно!) тоненькими струйками утекал из зала во тьму холодных улиц. Когда корреспондент «Часа», слегка припоздав, скромно пытался войти внутрь, какой-то молодой человек с недобрым лицом прошипел прямо в ухо: «Да не ходите вы! Все равно ничего не увидите!»...
Во Франции начался фестиваль «Удивительная Латвия». Главная фишка праздника - передвижной объект «Говорящие камни», расположенный в Париже неподалеку от Лувра. Завтра вечером камни заговорят на чистом французском. А на открытии выступят Мария Наумова и ребята из Cosmos a (на снимке). Еще парижан угостят ржаным хлебушком.
По такому случаю «Час» вышел на связь с генеральным продюсером радиостанции, ее радиоголосом и лицом, которые всем знакомы, - Эдмундом Кашевским. Чувство юмора ему, как всегда, не изменило, и после радиосмены он бойко, без пауз (вот он, опыт работы в прямом эфире!) ответил на наши вопросы.
Загадочная личность и не совсем обычная звезда российской сцены, Павел Кашин выступит 19 ноября в рижском Доме конгрессов. Его новая программа называется так же, как и последний (2004 года) альбом - «Глазами Будды». А какими глазами смотрит на мир сам Павел Кашин?
Уже лет 30 живет у нашего фотокорреспондента Юрия Житлухина амазонский зеленый попугай по имени Петруша. Хозяина мудрая птица выбрала сама, по-видимому, сбежав от предыдущего.
Департамент дорожной полиции совместно со страховой компанией If собрали вчера прессу, чтобы в очередной раз рассказать об удобствах согласованных заявлений. А для пущей убедительности свозили на аварии, случившиеся в понедельник на улицах Риги.