Вчера в сенате Верховного суда состоялся решающий раунд «неприличного дела», а именно: тяжбы между 80-летним ветераном латышского легиона, а ныне лондонцем Эмилсом Гайлисом и экс-фирмой депутата Александра Кирштейнса Zelta Lats , требующей с пенсионера полмиллиона латов. Раунд выиграл пенсионер.
Осенние турниры ITF выдались на редкость удачными для молодого теннисиста из Латвии Эрнеста Гулбиса. Выиграв с середины сентября по конец октября три турнира, он улучшил свое положение в рейтинге АТП - с 847-го места поднялся на 453-е.
Ведущие клубы Латвии продолжают выступления в открытом чемпионате Белоруссии. После довольно удачного вояжа к соседям «Рига» и «Металлург» на своей площадке матчи 21-го тура провели по-разному. Рижане уступили «Соколу» и опустились в турнирной таблице на пятое место, а лиепайчане после красивой победы над «Гомелем» занимают уже девятую позицию.
Определились два первых участника плей-офф Лиги чемпионов, причем впервые в истории этого турнира оба счастливчика, представляющие одну группу, выявились за два тура до финиша. Ими стали французский «Лион» и мадридский «Реал», соответственно обыгравшие «Олимпиакос» (4:1) и «Русенборг» (2:0).
Мода на парады коров на улицах города, подобные тому, что проходил в Вентспилсе, добралась и до российской столицы.
Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип поддержал предложенный оппозиционными партиями законопроект о признании борцами за свободу Эстонии лиц, «участвовавших в вооруженной борьбе против советской оккупации».
Вчера Пентагон начал войну с Россией. К счастью, пока это лишь грезы американских военных и политиков.
Самые ожесточенные за всю историю выступления арабских эмигрантов против французских властей происходят в эти дни в пригородах Парижа.
Вчера в Гааге прошли переговоры прибывшего накануне с первым государственным визитом в Нидерланды президента России Владимира Путина и премьер-министра страны Яна Петера Балкененде. Накануне глава российского государства встретился с королевой Беатрикс и представителями голландского бизнеса.
Во вторник по подозрению в участии в заговоре был арестован бывший президент Академии наук Азербайджана Эльдар Салаев. А минувшей ночью задержанные начали давать признательные показания - сразу по телевидению.
В очередном романе звездного автора сюжет, как обычно, построен на жуткой тайне
Ответ на этот вопрос Михаил Груздов ищет в Дайлес театре вместе с Иосифом Бродским
Депутат Рижской думы заявляет, что обнаружил махинацию
Кто похитил документы о Рижском гетто? И для чего?
Растет число желающих купить Mazeikiu nafta
Балтийские кредитные учреждения заработали 300 миллионов евро
Переселение намечено на лето 2007-го
Бывший рижанин реализует свои трансатлантические мечты
Комментарий Виталия ПОРТНИКОВА, обозревателя интернет-издания Politcom.ru
База данных крупнейшего российского регистратора попала в свободную продажу
Но только с одной стороны...
В ходе скандала со спецслужбами в США всплыли сенсационные данные
Работники Rigas Juras linija хотят получить зарплату, а не пособие
Он назвал Латвию "дочерним предприятием" американского миллиардера
Предложение Рижской думы Пелкманисы отклонили. С благодарностью
Врачи намерены добиться запрета на продажу уксусной эссенции
Первые анализы не подтвердили наличие вируса у погибших на ферме птиц
К такому выводу пришло правительство
На аукционе
Информация об отзыве с должности посла России в Латвии оказалась "уткой"
Георгий Манзуров заявил о себе в фотожурналистике четыре десятка лет назад, и сразу же публикации поставили его в число ведущих фотохроникеров Латвии. Художественное видение мира, с годами отточенное мастерство нашли отражение в престижных конкурсах, многочисленных фотовыставках, в том числе и персональных.
Детский спектакль «Котенок по имени Гав» лишний раз подтвердил: на гастрольные показы чего бы то ни было надо ходить осторожно.
Закончился детско-молодежный фестиваль-конкурс «Шанс молодым - 2005», проведенный в пятый раз латвийско-словацким обществом Kane & K . Два дня он проходил на сцене театра «Дайлес».
Сергей Лукьяненко, «Черновик».
Рига имеет полное право называться не только маленьким Парижем, но и маленькой Аргентиной. Ведь здесь жил и творил король танго Оскар Строк. Примерно в то же время на другом конце планеты писал свою музыку его современник и собрат по страсти к танго Астор Пьяццолло. 14 января на сцене Национальной оперы оба почивших композитора мистически встретятся в проекте «Тангомания. Астор в гостях у Оскара».
Накануне во многих странах мира отмечался День всех святых. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление нового года. Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим.
Департамент образования, молодежи и спорта Рижской думы вчера открыл девятый в столице Центр свободного времени - в помещении 15-й рижской средней школы, что на улице Висвалжу, 9.
Завершился конкурс эскизов квартальной застройки территории, на которой нынче располагается Рижский дворец спорта.
Консультантом кризисного телефона может стать любой совершеннолетний, прошедший обучение. Дважды в год кризисный центр «Скалбес» проводит обучение специалистов, которые будут отвечать на звонки отчаявшихся людей.
С просьбой о помощи в редакцию «Часа» чуть ли не каждую неделю обращаются родители, чьи дети больны детским церебральным параличом. Они с помощью добрых людей собирают деньги на поездку в Трускавец на реабилитацию к доктору Козявкину. Но есть еще один врач, специализирующийся на лечении этого заболевания.
Цены на высшее образование в Латвии растут из года в год, однако объем госфинансирования до сих пор неуклонно снижался. Сегодня в стране лишь 23 процента студентов-бюджетников - это втрое меньше, чем десять лет назад. Остальным приходится оплачивать свою учебу самим. Где они берут деньги?
1 ноября исполнилось 80 лет Латвийскому радио. Накануне в гостях у «Часа» побывал коллекционер Янис Янсонс.
Латвия может гордиться собственными традициями в истории ландшафтной архитектуры. Они идут со времен царской России и успешно продолжаются сегодня.
Издательство Retorika A продолжает радовать учителей и учеников основной школы новыми учебниками.
Вчера руководство Rietumu banka рассказало о своем новом проекте. Проект этот особенный и уникальный для нашей страны. К весне 2007 года банк поменяет прописку и переедет в новое здание на улице Весетас. Строительство начнется уже в ближайшее время. Это будет первый в Латвии комплекс класса А+++.
Шуму было много - Ассоциация торговцев топливом просила правительство этот закон не принимать, крестьяне радовались новой возможности заработать, водители гадали: а надо ли? Так как же сейчас обстоят дела с биотопливом, которого требует от нас Европа?
Через неделю закончится ремонт туннеля под железнодорожной насыпью, а вместе с ним и реконструкция вокзала, который теперь будет выглядеть ничуть не хуже самых современных и роскошных европейских.
Вчера состоялась встреча председателя Сейма Латвии Ингриды Удре с председателем эстонского парламента Эне Эргмой (на снимке).
Отношение латвийского государства к проблеме защиты от терроризма является абсолютно безответственно-формальным - так Айварс Лембергс прокомментировал ответы на письма, в которых он спрашивал, какие меры предпринимаются для того, чтобы защитить от терроризма город Вентспилс.
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс считает, что внесение опального российского предпринимателя Бориса Березовского в список нежелательных для Латвии лиц связано с защитой интересов другого олигарха - миллиардера Джорджа Сороса.