23 февраля в городе Паневежис (Литва) прошел ежегодные соревнования «ХХ Baltic states Shotokan karate clubs championship», участие в котором приняли и спортсмены из Даугавпилса.
В Риге завершился турнир среди региональных сборных по футболу в группе U14. Сборная Латгалии основу, которой составляют игроки BFC «Даугава» (тренер Иван Максимчук), заняла на турнире второе место, уступив сверстникам из Курземе. На третьей позиции сборная Риги.
Накануне состоялась церемония награждения олимпийцев-2014 автомобилями.
На фоне всего сезона поражение в последнем матче регулярного чемпионата для хоккеистов «Даугавпилса» от «Курбада» - 1:5 выглядит, как маленький успех.
Наверное, каждый на протяжении более двух недель в феврале если не смотрел все соревнования Олимпийских игр в Сочи, то болел за своих любимых спортсменов, за свою страну или, как минимум, оставался в курсе событий.
Сегодня в 19.00 состоится очередной матч высшей лиги чемпионата Латвии по хоккею. «Даугавпилс» на своём льду принимает уже действующего чемпиона регулярного чемпионата клуб «Курбад».
«Спидвей» 24 февраля одержал очередную победу в чемпионате Даугавпилса по хоккею, обыграв ПСК – 5:1.
Лучший бобслейный пилот Латвии Оскар Мелбардис, выигравший со своим экипажем серебряные олимпийские медали, заявил, что сочинская Олимпиада была последней в его карьере.
Латвия занимает второе место среди стран-участниц Олимпиады в Сочи по соотношению завоеванных наград и ВВП в размере 100 млрд. долларов.
Боле ста участников собрало открытое первенство ДЮСШ Даугавпилса по вольной борьбе. Воспитанники 1999/2002 г.р. в десяти весовых категориях отчаянно доказывали своё превосходство, борясь, не смотря на самое безвыходное положение.
Ночным рейсом во вторник домой из Сочи вернулись последние латвийские олимпийцы, в том числе четверка бобслеистов во главе с Оскаром Мелбардисом, которые стали серебряными призерами XXII Олимпийских игр.
23 февраля в городе Цесис состоялся второй этап кубка Латвии по биатлону. Невзирая на погодные условия искусственная трасса, на которой прошли соревнования, находилась достаточно в хорошем состоянии.
В течение нескольких дней, с 21 по 23 февраля, на берегах реки Неман в литовском городе Алитусе проходил Международный турнир по дзюдо, в котором приняли участие и даугавпилсские спортсмены.
Зимние Олимпийские игры в Сочи получились "масштабным, качественным и красивым" праздником, и это стало результатом большой коллективной работы, заявил президент России Владимир Путин в интервью российским телеканалам Первый, ВГТРК, НТВ, РБК, текст которого опубликован на официальном сайте Кремля.
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, снявшийся с индивидуальных соревнований на Играх в Сочи из-за травмы, заявил, что операцию на его позвоночнике покажут телезрителям.
Врачи приняли решение приостановить терапию семикратного чемпиона "Формула-1" Михаэля Шумахера. В настоящее время гонщик находится в процессе выведения из искусственной комы.
За серебряную медаль в соревнованиях бобслейных экипажей-четверок в Сочи латвийские спортсмены Оскар Мелбардис, Даумант Дрейкшенс, Арвис Вилкасте и Янис Стренга могут получить премии по 64 030 евро каждый.
21-22 февраля в Кулдиге прошел зимний чемпионат Латвии по легкой атлетике, в котором приняла участие обладательница титула «Лучший спортсмен года Ливанского края» Кития Валтере, информирует портал Ливанского края.
В Паннеярве 18-23 февраля прошёл чемпионат мира по зимнему ориентированию среди ветеранов.
В детско-юношеском чемпионате Латвии по баскетболу среди девочек Даугавпилс ДЮСШ на своей площадке принимал сверстниц из Елгавы.
В Кулдиге завершился зимний чемпионат Латвии по лёгкой атлетике. Даугавпилчанкам удалось выиграть четыре призовых места.
23 февраля состоялось официальное закрытие XXII зимних Олимпийских Игр. Церемония закрытия состоялась на сочинском стадионе "Фишт", по окончании которой президент МОК Томас Бах объявил Игры закрытыми.
Международный олимпийский комитет (МОК) лишил уличенную в употреблении допинга немецкую биатлонистку Эви Захенбахер-Штеле личной лицензии, олимпийской аккредитации и аннулировал все ее результаты на Играх-2014 в Сочи.
Из-за не зимней погоды организаторы III-й Латвийской зимней Олимпиады приняли решение перенести мероприятие на следующий год. Об этом сообщила Сигулдская дума и Латвийский олимпийский комитет (ЛОК).
Мировые СМИ неоднозначно отреагировали на блестящую победу Аделины Сотниковой, ставшей накануне первой россиянкой, кому покорилось олимпийское золото в женском одиночном катании.
В четверг вечером в Сочи олимпийские соревнования в женском одиночном фигурном катании завершились показом произвольной программы. Олимпийской чемпионкой стала россиянка Аделина Сотникова.
Матч между хоккейными сборными Латвии и Канады стал одним из наиболее ярких событий в истории латвийского спорта. И не только благодаря потрясающей игре.
«Даугавпилс» впервые в этом сезоне отстоял на ноль. Не пропустив, в первом периоде, а затем в последующих двух хоккеисты Даугавпилса уже пополнили свою скудную копилку очков и вновь за счёт «Динамо/ Юниорс».
В латгальской зоне чемпионата Даугавпилса лидеры – оформили три очка. «Латгран» разгромил L&K – 13:2. Рихард Крауклис набрал 5 очков (4+1), а Айвис Щербинский – 7 (2+5).
В 10.10 в аэропорту "Рига" приземлился самолет, на котором домой вернулась сборная Латвии по хоккею, еще вчера героически сражавшаяся в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи с канадцами.
В сочинском Ледовом дворце "Большой" завершился четвертьфинальный матч олимпийского хоккейного турнира между сборными Латвии и Канады. В упорной борьбе "Кленовые листья" вырвали победу только за семь минут до финальной сирены.
На олимпийских соревнованиях сноубордистов по параллельному гигантскому слалому среди мужчин и женщин медали завоевали двое хозяев трассы - супруги Алена Заварзина и Вик Уайлд.
19 февраля на олимпийском хоккейном турнире в Сочи пройдут матчи 1/4 финала. В одном из них сойдутся сборная Латвии и чемпион Олимпиады-2010 сборная Канады.
BFC „Daugavpils” одержал уверенную победу в заключительном матче группового этапа «Зимнего кубка-2014» над «Метта/ ЛУ» - 5:1.
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина, супруга фигуриста Алексея Ягудина обнажилась для февральского номера мужского журнала Playboy.
Серебряный призер Олимпийских игр в Сочи, скелетонист Мартин Дукурс допускал возможность отказаться от последнего заезда, чтобы его брат Томас смог завоевать бронзу.
В Сочи завершился матч 1/8 финала олимпийского хоккейного турнира между сборными Латвии и Швейцарии. Латвийской команде удалось переиграть вице-чемпионов мира и впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Олимпиады!
Бывший фигурист Алексей Ягудин, чемпион Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити в одиночном катании, прокомментировал отказ от участия в нынешнем турнире Евгения Плющенко.
Несмотря на то, что закрытие XXII Зимней Олимпиады в Сочи состоится лишь в конце этой недели, многие члены латвийской олимпийской делегации уже вернулись домой.
В регулярном чемпионате Шенкер-лиги волейболисты ДУ заняли седьмое место и получили право стартовать в плей-офф. На протяжении последних двух сезонов ДУ не удавалось пробиться в плей-офф.
ХК «Рига» на своём льду дважды одолел 16 и 17 февраля «Алмаз» (Череповец) в чемпионате МХЛ. В воскресном матче рижанам только серии буллитов удалось расколоть гостей – 5:4, а вчера хватило основного времени – 5:2.
В общем командном зачете Олимпиады-2014 Латвия с тремя медалями находится на 18-м месте.
В Кулдиге 14-15 февраля прошёл чемпионат Латвии среди юношей и юниоров. Юлия Тарвид в секторе для прыжков в высоту обновила рекорд города на один сантиметр, установленной её же летом прошлого года, прыгнув 1,77 м.
Поздно вечером в понедельник, 17 февраля, в аэропорту "Рига" с XXII зимних Игр возвратился двукратный олимпийский вице-чемпион Мартин Дукурс, его брат Томас Дукурс и другие члены латвийской команды по скелетону.
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко заявил, что Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) не заставляла его принимать участие в одиночном турнире на Играх-2014. Заявление Плющенко опубликовал официальный сайт ФФККР.
Российский скелетонист Александр Третьяков, завоевавший золото Олимпиады в Сочи, прокомментировал в эфире "НТВ-Плюс" предположения латвийских СМИ, будто он выиграл у другого фаворита соревнований Мартина Дукурса из Латвии в нечестной борьбе.
«Супер!», - подвёл итог главный тренер ДУ Эдгар Савицкий после заключительного матча регулярного чемпионата Шенкер-лиги, давая оценку, как его подопечные прошли финальный отрезок первенства.
BFC “Даугавпилс” 15 февраля на стадионе «Эспланада» уступил в товарищеском матче ФК «Экранас» (Паневежис, Литва) – 0:2. К десятой минуте из-за ошибки в защите был пропущен первый гол.
С 14 по 15 февраля в Кулдиге проходил зимний чемпионат Латвии по легкой атлетике среди юниоров 1995-96 г.р., информирует портал Илукстского края.
Хотя на Олимпиаде в Сочи и получено «серебро», но цели были выше и ощущения после награды двойственные, признался тренер команды, отец братьев Дукурсов Дайнис Дукурс.