Скандал (Латвия)

Сообщение в родительском чате класса на русском языке вызвало недовольство 12.03.2024

После вторжения России в Украину дискуссии об использовании латышского языка в Латвии стали более частыми. Из-за них возникают конфликты, поскольку одна часть общества считает, что Латвию нужно «освободить от русского языка», используя везде только латышский язык, а другая часть - что «язык ни в чем не виноват», пишет la.lv.

Между Вайкуле и Паулсом разразился скандал 38 24.12.2023

Лайма Вайкуле последнее время высказывает своё важное мнение по любому поводу. Так под разнос попал и маэстро, который в своё время дал Вайкуле возможность выступать.

Новогодний скандал в Екабпилсе: мужчина сорвал праздничное мероприятие, выбежав на сцену и начав все крушить 12 03.01.2023

В Екабпилсе мужчина сорвал новогоднее мероприятие, поднявшись во время огненного шоу на сцену по служебной лестнице и бросив размещенный там экран на другое оборудование.

Переборщил? В Риге отец младшеклассника сам поймал обидчика сына, но попал под статью 17 17.11.2022

Рижанин Иво, защищая своего сына от обидчиков, перешел рамки дозволенного и теперь на него завели дело о нанесении телесных повреждений чужому ребенку, сообщает программа Bez Tabu телеканала TV3.

Рижская Academy KidsTV свозила воспитанников в Беларусь на интервью с Лукашенко. Теперь ими интересуются спецслужбы 17.07.2022

Министерство иностранных дел (МА) обратилось к ответственным органам с просьбой дать оценку поездке Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV на фестиваль в Беларусь, сообщает в Twitter министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Скандал в латвийском футболе: запись разговора с бывшим лидером ЛФФ была продана за 50 тысяч евро 25 28.10.2021

Латвийский футбол на протяжении последних нескольких лет замешан в различных скандалах, возможных нарушениях закона, а в правоохранительных органах на разных стадиях возбуждено несколько уголовных дел.

Юрист: если общество не надавит, Пуце сохранит мандат 15 21.11.2020

Политическое будущее бывшего министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце зависит от того, как к нему отнесется латвийская общественность. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал юрист, правозащитник и консультант Европарламента Алексей Димитров.

Юрис Пуце вернулся в Сейм после скандала с пропуском 10 19.11.2020

Сегодня Сейм восстановил депутатский мандат бывшего министра окружающей среды и регионального развития Юриса Пуце.

Кайминьш vs Гобземс: береги зубы, я тебе серьезно говорю! Наркоман! 12 20.05.2020

На внеочередном заседании Сейма, в ходе которого народные избранники обсуждали вероятные способы поддержки жителей Латвии, наиболее пострадавших от кризиса из-за пандемии COVID-19, между двумя политиками, бывшими однопартийцами Алдисом Гобземсом и Артуссом Кайминьшем произошла перепалка.

В Риге во время семейного скандала муж и жена изрезали друг друга ножами 8 06.11.2019

Семейная пара получила ножевые ранения во время ссоры, сообщает программе Degpunktā. Раненного мужа в луже крови обнаружили у входа в подъезд, а его жену — на полу в квартире.

Новый скандал в РСЛ: Жданок и Мамыкин «перегрызлись» из-за депутатского мандата 25 14.10.2019

Депутат Европарламента Татьяна Жданок (РСЛ) «кинула» кандидата в «европейские» депутаты Андрея Мамыкина и не планирует передавать ему свой депутатский мандат.

Искусство или провокация? Перформанс на выставке к 100-летию Латвийской художественной академии вызвал скандал 38 28.09.2019

Выставка искусств студентов Латвийской академии наук, открытая на днях в выставочном зале “Арсенал”, вызвала среди латвийского сообщества спор о том, настоящее ли это искусство или провокация, умение творить или отсутствие навыков изобразительного искусства.

Скандал. Эстонцы «выращивают» свои клубнику и картошку на рижском «ночном рынке» 4 16.07.2019

Латвия оказалась вовлеченной в «плодово-ягодный» скандал. В Таллине, Тарту и Пярну раскрыта схема перекупки на рижском ночном рынке не только клубники, но и других ягод, овощей и грибов, которые дальше по намного более высокой цене продаются в Эстонии как выращенные якобы в местных хозяйствах, сообщает Rus.db.lv со ссылкой на LNT Ziņas.

Дело принципа: владелец Artilērijas pagrabi бойкотировал Латвийское радио из-за общения на русском языке 268 01.06.2019

Владелец популярного в Даугавпилсе кафе Artilērijas pagrabi, предприниматель Андрей Файбушевич отказался от участия в эфире Латвийского радио 4 из-за того, что сотрудники радиостанции общались с ним по телефону и посредством электронной почты на русском языке. Об этом сам Файбушевич рассказал в социальной сети Twitter.

Скандал с допингом вынудил Радевичу подать в отставку 4 27.11.2018

Инета Радевича подала в отставку с должности президента Латвийского легкоатлетического союза.

Россиянин про Рижский аэропорт: обокрали и назвали уродом 44 23.06.2018

На этой неделе в социальной сети Facebook появилась публикация двух российских туристов, которые были возмущены ЧП в аэропорту Риги.

Президент Банка Латвии: Меня угрожали застрелить 10 20.02.2018

Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич утверждает, что получал угрозы убийства.

Сотрудник больницы «Айнажи» найден мертвым; возможно - самоубийство 3 08.02.2018

8 февраля у себя дома мертвым был найден мужчина, который работал в детской психоневрологической больнице «Айнажи». Он работал руководителем хозяйственного отдела, подтвердили TVNET в полиции.

Мама была в шоке от поведения дочери, которую отдала в Ainaži на реабилитацию 3 05.02.2018

«Я отдала дочку на реабилитацию в Ainaži, чтобы улучшить ее состояние. Но произошло наоборот. С последствиями психологической травмы, которую ребенок получил в больнице, мы боролись больше года», - говорит мама девочки, чей рисунок шокировал всех.

Психиатр больницы «Айнажи» о фиксации детей: «Она хотела шампуром проткнуть себе горло» 1 02.02.2018

«Громкие и тенденциозные обвинения, которые совершено не обоснованы. Люди не до конца изучили ситуацию и готовы публично оклеветать персонал больницы» - так о высказываниях омбудсмена Юриса Янсонса о происходящем в Детской психоневрологической больнице «Айнажи» отозвался психиатр больницы, нарколог Янис Боярс.

Пытки в больнице «Айнажи»: детей привязывали на несколько дней и даже недель 3 01.02.2018

В детской психоневрологической больнице «Айнажи» детей привязывали и фиксировали на несколько дней и даже недель. Об этом журналистам рассказал омбудсмен Юрис Янсонс.

Латвию подставили под удар джихадистов 16 26.02.2017

Глупость и хамство сотрудников Рижского аэропорта создали ненужные риски для Латвии. Унижение посла Объединенных Арабских Эмиратов в Риге уже привело к дипломатическому скандалу между нашими странами.

Оставивший оскорбительный комментарий полицейский уволился 3 23.03.2016

Cотрудник Рижской муниципальной полиции Янис Брушевиц, который оставил в соцсети Facebook комментарий под публикацией о катастрофе "Боинга" в Ростове-на-Дону, в котором заявил, что произошедшее не является трагедией, так как погибли граждане России, сам принял решение уволиться из полиции. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал мэр Риги Нил Ушаков.

Лукас: полицейский, написавший оскорбительный пост про катастрофу в Ростове, будет уволен 20 22.03.2016

Рижский муниципальный полицейский, оставивший в своем личном Facebook неэтичный комментарий по поводу унесшей 62 жизни авиакастрофы в России, будет уволен, сообщает передача Латвийскойго телевидения Panorāma.

Полиция принесла извинения за высказывание своего работника о погибших в Ростове-на-Дону 111 20.03.2016

Сегодня в интернете разгорелся скандал из-за комментария местного полицейского в Facebook о крушении Boeing 737 в Ростове-на-Дону. Янис Брушевиц, как выснилось впоследствии, сотрудник Рижской муниципальной полиции написал, что в крушении самолета "нет ничего страшного, ведь там же в основном граждане России были".

Дело ЕХРО: два увольнения, понижение в должности и выговор 07.07.2015

Минэкономики завершило дисциплинарное расследование в связи со скандалом вокруг павильона Латвии на международной выставке World EXPO 2015. По его итогам виновные чиновники наказаны, сообщает Латвийское радио.

Скандал в Эстонии: посольство США тайно следит за людьми 5 29.05.2015

Секретное подразделение посольства США на протяжении многих лет следит за передвигающимися по улицам Таллина людьми и в целях обеспечения безопасности собирает их личные данные, а тех, чье поведение вызывает подозрения, вносят в базу данных террористов, сообщает rus.DELFI.ee со сслыкой на Postimees.

Скандал с неучастием Латвии в Expo Milano: начат уголовный процесс 17.04.2015

Генеральная прокуратура начала уголовный процесс о действиях должностных лиц в связи с неучастием Латвии в выставке "Expo Milano", что повлекло за собой растрату более чем миллиона евро.

Скандал недели – Экспо 1 26.01.2015

До начала выставки World Expo 2015, которая пройдет в Милане остается чуть более трех месяцев, однако скандалы вокруг этого мероприятия не утихают.

Скандал: у гражданки Латвии незаконно отобрали ребенка 3 19.01.2015

У гражданки Латвии, проживающей в Лондоне, английские власти хитростью отобрали ребенка, с которым ей даже запретили видеться! 

Скандал в "Единстве": депутат одобрила уничтожение геев нацистами 4 02.12.2014

В понедельник вечером члены правящей партии "Единство" устроили выяснение отношений между собой в социальной сети Twitter. Как сообщает Delfi.lv, в ходе дискуссии один из региональных лидеров одобрил уничтожение геев в Латвии во время Второй мировой войны.

Скандал вокруг поездки политиков в Грузию продолжается 1 25.09.2014

Этическая комиссия "Единства" винит в резонансе вокруг поездки ряда политиков в Грузию перед принятием решения о продаже банка Citadele предвыборную кампанию "Согласия", а Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) этот вопрос рассматривать не будет. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Самую важную компанию Liepājas metalurgs продали за смешные деньги 7 26.08.2014

Новый скандал разгорается вокруг продажи АО «Liepājas metalurgs».

В латвийском футболе скандал: игроки отказались выходить на поле — матч сорван 02.06.2014

Вчера латвийский футбол ознаменовался новым скандалом. Из трех матчей 13-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги состоялись только два, третий пришлось отменить.

Победитель конкурса "Поющие семьи" оказался в эпицентре наркоскандала 3 03.02.2014

Победитель известного латвийского музыкального шоу "Поющие семьи" попал в эпицентр скандала, связанного с наркоторговлей. В ходе спецоперации полицейские изъяли наркотические вещества на сумму 15 000 — 18 000 евро.

В Латвии разразился новый мясной скандал 10.01.2014

В Продовольсвенно-ветеринарной службе (ПВС) опровергли заявление совладельца крестьянского хозяйства Valti и руководителя Общества разведения крупного рогатого скота Рихарда Валтенбергса о том, что 90% говядины на латвийском рынке не имеет четкого происхождения и является контрабандным товаром.

Оскандалившийся вице-мэр Екабпилса отказался покинуть пост 03.07.2013

Вице-мэр Екабпилса Айвар Крапс вышел из состава партии "Единство", но отказался сложить депутатский мандат. Об этом сегодня, 2 июля, сообщает портал Delfi.

Журналисты раскрыли возможное мошенничество с сортировкой мусора 08.04.2013

Вполне возможно, сортировка бытовых отходов, за которую клиенты платят утилизующим отходы компаниям, является в ряде случаев лишь фикцией.

В Латвии требуют назвать русского новорожденного «покойником» 34 08.04.2013

В Латвии набирает обороты очередной скандал.

Продовольственно-ветеринарная служба сама может подавиться кониной 22.03.2013

Скандал с кониной, обнаруженной, по утверждению Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в продукции из говядины, получил неожиданный поворот.

ПВС: из-за недостатка средств выполняем только обязательные требования 11.03.2013

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) сейчас выполняет только обязательные требования – на более подробные и глубокие исследования не хватает денег.

Бойня AIBI: "Мы выполняли все требования" 28.02.2013

Втянутая в скандал с кониной  бойня AIBI выразила недоумение в связи с заявлениями Продовольственно-ветеринарной службы(PVD).  AIBI работала в соответствии со всеми нормативными требованиями, утверждает ее представитель, адвокат Янис Авотиньш.

Forevers: скандал с кониной – это происки конкурентов 28.02.2013

Предприятие Forevers допускает, что "скандал с кониной" был раздут конкурентами. Компания намерена обратиться с жалобой в правоохранительные органы.

В airBaltic скандал из-за 23 февраля: отозван представитель государства 20.02.2013

Министерство сообщения отзывает из совета авиакомпании airBaltic представителя государства Каспарса Бришкенса.

Супруг министра культуры продемонстрировал свои билеты 11.01.2013

Через день после того, как стало известно, что портал Pietiek обратится с заявлением в Госполицию, супруг министра культуры Антс Гренде опубликовал документы по приобретению авиабилетов в Австралию, а также копии самих билетов.

Оскорбленный Абу Мери подаст в суд за дискриминацию в аэропорту 19.09.2012

Устроивший в аэропорту необоснованный скандал муж бывшего министра внутренних дел Линды Абу Мери (Мурниеце) Хосам Абу Мери рассказал свою версию произошедшего, пишет Diena.

Адвокат: спецслужбы разрекламировали Колерова и Павловского 25 15.08.2012

Российских граждан Модеста Колерова и Игоря Павловского не следовало объявлять персонами нон-грата. Единственное, что было достигнуто – это реклама этих лиц. Такое заявление в эфире программы Voice control на радиостанции Baltkom сделал адвокат Артур Звейсалниекс.

Скандал с послом Израиля: Латвийскому радио придется объясниться 10 21.04.2012

Руководству Латвийского радио придется дать объяснения Национальному совету по электронным СМИ в связи со спорными утверждениями о еврейском народе, прозвучавшими в эфире передачи "Эпоха отчизны" на Radio Naba.

Посол Израиля возмущена оскорблением евреев на Radio Naba 6 11.04.2012

Посол Израиля Хагит Бен-Яков направила в Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) жалобу в связи с возможными проявлениями антисемитизма в программе "Эпоха отчизны" (Tēvijas laikmets) на Radio Naba.

«Знающий человек» открыл, почему уходит «Новая волна», и как её вернуть 3 10.02.2012

Организаторы «Новой волны» готовы отказаться от идеи проведения конкурса в Юрмале из-за спора вокруг кафе в ВИП-зоне. Однако Юрмальская дума может убедить их остаться. Об этом в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100TV заявил экс-вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис.