Несколько латвийцев, живущих в США, обратились за помощью в Министерство иностранных дел Латвии, а также в латвийское посольство в связи с ураганом "Ирма". Об этом сообщает Nra.lv со ссылкой на МИД.
Британская газета Telegraph опубликовала список двадцати самых популярных дешевых городов Европы для поездок туристов из Великобритании нынешней осенью. Подсчитаны также средние расходы путешественников. В этом списке на первом месте столица Литвы Вильнюс, а Рига расположилась на втором месте. Замыкает тройку Варшава, сообщает BaltNews.lv.
После того как в июле пропал, а позже был найден мертвым пятилетний Иван Берладин, люди более активно стали сообщать в полицию о детях, которые находятся на улице без присмотра, сообщила представитель управления Госполиции по Курземскому региону Мадара Шершнева. Об этом пишет издание La.lv.
Сегодня в первой половине для по Латвии прошли небольшие дожди. Но во второй половине дня облачность рассеется, прогнозируют синоптики, сообщает BaltNews.lv.
Как рассказал журналистам портала Gorod.lv депутат городской думы Валерий Кононов (Согласие), нынешние проблемы с питанием в школах были заложены ещё в мае этого года, из-за не вовремя организованной процедуры закупки.
Автоматическое присвоение гражданства детям неграждан несет под собой риск того, что, повзрослев, эти люди выступят за наделение русского языка статусом второго государственного в Латвии.
В предстоящие выходные погодные условия в Латвии из-за влияния циклона останутся непостоянными, но температура воздуха может превысить +20 градусов. Это произойдет в воскресенье и в первой половине недели, сообщает BaltNews.lv.
Решение обязать всех учеников в стране сдавать экзамены только на латышском языке - единственно правильное решение правительства в сфере образования за последние 12 лет. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал член партии "Русского союза Латвии", активист "Штаба защиты русских школ" Александр Гильман.
31 августа Управление коммунального хозяйства Даугавпилса совместно со специалистами научного института Bior взяли анализы воды в местах купания на городских водоемах. Об этом сообщает Даугавпилсское самоуправление.
В результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен 6 сентября на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние 12 лет, которая спровоцировала северное сияние. Наблюдать природное явление можно было также и в Латвии, пишет Nra.lv.
События последних недель в Даугавпилсе, связанные с внезапной сменой власти и беспокойством горожан, показали актуальность этой проблемы. На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за муниципальный референдум.
Даугавпилсский университет принял в этом году 780 студентов, что на 30 человек больше, чем в прошлом году. Об этом порталу Gorod.lv рассказал директор по маркетингу ДУ Янис Кудиньш.
Пришла осень и в самом разгаре - грибная пора!
В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от жителя Нового Форштадта Вячеслава, он пожаловался на отсутствие уличного освещения.
Молодая предпринимательница Илзе Р. (имя изменено) с иронией вспоминает обещание главы СГД Илзе Цируле, которая полгода назад сказала, что цель возглавляемой ею службы стать самой дружественной к клиентам организацией в Латвии.
Как сообщает портал BaltNews, ученые зафиксировали крупнейшую за последние 12 лет вспышку на Солнце. Всего за современную историю наблюдения за звездой было зарегистрировано только пять таких вспышек.
Как известно, конкурс на обеспечение питанием даугавпилсских школьников в этом году выиграла новая фирма, ранее не обслуживающая ни одно образовательное учреждение города. В связи с чем уже в начале учебного года образовались некоторые проблемы. За комментарием к сложившейся ситуации портал Gorod.lv обратился к руководителю Управления образования Марине Исуповой.
Сегодня, 7 сентября, в Вецриге около ресторана Tokyo City на пикет "против зарплат в конвертах" пришли два человека.
Сегодня перед рассветом на метеорологической станции в Салдусе была зафиксирована температура +1,4 градуса. Тем самым был превзойден предыдущий рекорд холода для этого дня - +2,2 градуса. Он был установлен в 1991 году.
МАДРИД, 6 сен — РИА Новости. Анализ ДНК останков Сальвадора Дали показал, что знаменитый художник не был отцом испанки Пилар Абель, которая через суд добилась эксгумации тела и проведения экспертизы, сообщает газета La Vanguardia.
Министерство внутренних дел (МВД) готово принять на себя финансовые обязательства в размере почти 14 млн евро под строительство пограничной полосы вдоль латвийско-российской границы.
"Может неблагоприятно сказаться на детской активности и внимании" – такое предупреждение написано на цене пирожного в магазине. Об этом сообщает портал Skaties.lv..
Все знают: с демографией в Латвии все очень плохо — и уже очень давно. Но чтобы понять реальный масштаб бедствия, давайте представим себе одну картину. Каждый день в Латвии становится примерно на 40–50 человек меньше. Это целый автобус с людьми, которые просто исчезают из страны в неизвестном направлении…
Группа социальной сети Facebook "Поможем друг другу" оказала поддержку 440 детям в подготовке к школе, сообщает NRA со ссылкой на страницу сообщества в Facebook.
Родители с детьми и другие посетители торгового центра Domina шокированы отношением сотрудников магазина Sportsdirect, которые не пускают внутрь клиентов с торговыми тележками. Об этом пишет la.lv со ссылкой на программу Bez Tabu телеканала TV3.
Российская Федерация ежегодно выделяет Латвии определенное количество мест для бесплатного поступления латвийских школьников в российские вузы. Почему латвийские школьники выбирают российское высшее образование, порталу RuBaltic.Ru рассказала председатель правления «Русского общества в Латвии» Татьяна Фаворская.
Латвийские малообеспеченные семьи стали бояться обращаться за помощью в соцслужбы, поскольку случается, что данные ведомства откровенно угрожают жителям страны, обещая, к примеру, лишить семьи детей, передает передача “LNT Top10”.
Коррупция в сфере контроля дорожного движения уменьшилась, так как меньше задержано дорожных полицейских и водителей, которые пытались их подкупить, сообщает Государственная полиция.
Дни Даугавпилсского края в этом году будут отмечаться с 11 по 23 сентября. Консультант отдела проектов краевой думы Язеп Круковскис сообщил порталу Gorod.lv, что по традиции вначале локальные мероприятия пройдут в волостях, а затем праздник переместится в Даугавпилс.
Судьба одного из многоквартирных домов Краславы оказалась под вопросом. В здании живут люди, которые этим летом получили заключение специалистов: необходимо прервать эксплуатацию до момента, пока не устранят все повреждения — появились трещины.
В редакцию GOROD.LV обратилась расстроенная молодая женщина и рассказала о том, что ее только что высадили из маршрутки №17.
Плагиат, прогулы, академические долги. Из латвийских ВУЗов студентам платных отделений очень трудно вылететь по причине банальной неуспеваемости. Журналисты программы "Личное дело" на LTV7 увидели изнанку нашей системы высшего образования.
Мимо Земли 1 сентября пролетел крупнейший в истории наблюдений астероид Florence, размером с небольшой город. Диаметр астероида — 4,4 км, в ближайшей точке траектории его расстояние до нашей планеты составит 7 млн километров — это примерно в 18 раз больше расстояния от Земли до Луны, сообщает rus.delfi.lv.
Мэр Андрей Элксниньш издал распоряжение об обеспечении доступности фармацевтического ухода в отдаленных микрорайонах города.
В скором времени Даугавпилсская дума, совместно с Сиротским судом и Социальной службой, начнет обширную кампанию по привлечению внимания к движению приемных семей.
Мэр Риги Нил Ушаков вошел в топ-150 самых популярных пользователей социальной сети Facebook, пишущих на русском языке и имеющих наибольшее количество подписчиков. Составителем топа является литературный критик, публицист, историк идей, кандидат филологических наук Николай Подосокорский, который ежегодно публикует его в своем интернет-журнале.
Как сообщает Baltnews, выступая на торжественной линейке, посвященной Дню знаний и началу нового учебного года в 1-й Саласпилсской средней школе, президент Латвии Раймонд Вейонис призвал школьников учиться, чтобы самим стать примером для своих одноклассников и учителей, а не походить на кого-то.
Рига станет первым в мире городом, где появятся работающие на водороде троллейбусы, топливо для которых будет производиться здесь же, в латвийской столице. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал председатель Комитета по делам сообщения и транспорта Рижской думы Вадим Баранник.
Во время международных военных учений Open Spirit 2017 в Балтийском море обнаружено и нейтрализовано 58 взрывоопасных предметов, сообщили в Министерстве обороны.
Рижских бездомных котов стерилизуют за деньги фонда французской актрисы Брижит Бардо, об этом сообщает Latvijas Avīze со ссылкой на LNT.
В новом учебном году в Латвии будут действовать 776 общеобразовательных учебных заведений, в 1-12-м классах которых будут учиться 214 414 детей, свидетельствует статистический прогноз Министерства образования и науки на 2017/2018 учебный год.
Старшему лейтенанту Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виталию Андрееву 29 лет. Во время военного конфликта на Донбассе он получил серьезнейшее ранение, грозившее ампутацией руки. Усилиями специалистов Латвийского центра микрохирургии старлей не только не потерял конечность, но даже почти полностью восстановил ее функции.
Несмотря на то, что в Латвии здравоохранение для детей до 18 лет бесплатно, мама одного новорожденного ребенка на собственном опыте убедилась, что это не так, сообщает программа LTV "4.studija."
В канун нового учебного года в восьми самоуправлениях Латвии не хватает педагогов, сообщает Государственная служба качества образования (ГСКО).
Каждый год в преддверии первого сентября у родителей голова идет кругом. Нужно выбрать для детей новую школьную форму, купить учебники, тетради, рюкзак, кисточки, транспортиры, линейки, циркули...
Суд Видземского предместья Риги постановил взыскать с Латвийского государства компенсацию за причиненный моральный ущерб на сумму 90 000 евро в пользу Мартиньша Раудева. В своем иске мужчина заявил, что его насильственно поместили в психиатрическую клинику, пишет Latvijas Avīze.
Большинство жителей Латвии не поддерживают иммигрантов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный телеканалом LNT, о том, согласны ли латвийцы с позицией Папы Римского, который призвал поддерживать иммигрантов.
В ночь на вторник в некоторых местах Латвии небо прояснится, температура воздуха понизится до +3, +6 градусов, и на высоте травы возможны небольшие заморозки, сообщают синоптики.
Близкие одного жителя Латвии, недавно лечившегося в больнице, были возмущены: у него возникли пролежни. Врачи признают, что, возможно, с семьей пациента ситуацию недостаточно подробно обсудили, сообщает LTV в передаче 4. studija. Избежать пролежней при длительной вынужденной неподвижности практически невозможно, говорят специалисты.
Центр государственного языка (ЦГЯ) разрабатывает приложение, в котором можно будет сообщать о нарушениях закона о госязыке.