Шахматы. Боевые поединки «Латгальской осени»

С 16 по 18 октября в Даугавпилсе проходил 6-й Международный детский шахматный фестиваль "Latgales rudens 2009", который открыл вице-мэр города Вячеслав Ширяков. В трех турнирах – до 10, 15 и 20-и лет, участвовало 60 юных шахматистов: 24 представителя нашего города, 18 рижан, а треть игроков были из Екабпилса, Малты и Карсавы. Впервые играл россиянин из Санкт-Петербурга, который занял пятое место среди самых младших.

После завершения соревнований, вручив всем участникам призы, а победителям медали, кубки и конверты (от 10 до 20 латов), организатор фестиваля  Станислав Кривых признался: "Это мои самые любимые соревнования. В них всегда участвуют победители и призеры чемпионатов Латвии разных лет, а также получают первое боевое крещение те, чей тренировочный стаж не превышает порой и полгода.

Вот и в этом году хорошо зарекомендовали себя новички – Инна Ядзевича, Роман Шостак и др. Жаль, что в последний момент что-то случилось и не приехали литовцы – мы их ждали. Большое спасибо судье Международной категории Альберту Циминьшу из Риги, а также всем мамам, папам, бабушкам и дедушкам, которые переживали за своих детишек и, несмотря на их успехи и неудачи, поддерживали праздничную атмосферу соревнований".

Среди самых маленьких уверенную победу одержал Дмитрий Токранов из Риги, а турнир с участниками до 15 лет с отрывом в одно очко выиграл кандидат в мастера Николай Крылов из Екабпилса. Элизабете Лимановская показала третий результат среди девочек, а Арина Лещева четвертый. Лаура Орлиня получила кубок за лучший результат среди девушек.

В последнем туре решалось распределение призовых мест в главном турнире. Рижанин Артурс Бернотас, выиграв в пешечном окончании у малтского кандидата в мастера Геннадия Карзинина, отодвинул того на четвертое место, и, набрав 5 очков, присоединился к представителю Карсавы Эдгару Лелису и нашему шахматисту Ингемару Ессее. Лишь по третьему дополнительному показателю победителем турнира был признан даугавпилчанин. Пятое место заняла мастер FIDE, член олимпийской сборной Латвии рижанка Виктория Ни, набравшая 4,5 очка.

19.10.2009 , 10:49