Жанна Кулакова: “Наша служба социальная, неотложная” 8

Социальная сфера всегда наиболее остро и быстрее прочих реагировала на коллизии в обществе, особенно на экономические. Наименее защищенными всегда были и остаются те люди, которых нарекли простыми.

С ними и работает управление социальных дел, директором которого является  Жанна Кулакова, выдвинутая кандидатом в депутаты Думы по списку ЛПП/ЛЦ.

Кризис пособий не коснулся

Если в прошлом году мы приняли 37 тысяч заявлений на всякого рода виды помощи, услуги, то на сегодня мы получили их в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. В 2005 году, когда я пришла сюда работать, было за год 10 тысяч заявление. Тогда же после глубокого анализа рабочей группой произошла реорганизация, в которой я приняла активное участие. Работая руководителем дневного центра реабилитации, докладывала новую концепцию организации управления службы социальной помощи. Мы не занимались заимствованием евростандартов или адаптацией западных моделей, а выработали свою. Теперь можно уверенно сказать, что наша программа прошла проверку временем. В ней впервые были и мероприятия, способствующие здоровью населения. Хотя эту часть программы тогда не поддержали, поскольку не было соответствующих специалистов, но буквально на днях мы начнем ее реализацию в сотрудничестве с Агентством здоровья, которое берет на себя оплату своих сотрудников.

Четыре года назад отделили социальную помощь от социальных услуг.

В 2005 году часть бюджета, предназначенная на пособия, составляла 879 948 латов. А на этот почти на один миллион латов больше. Кризис не коснулся пособий, так как депутаты своевременно приняли мудрое решение. В октябре прошлого года Думой были приняты обязывающие правила, касающиеся компенсации платы за отопление как централизованное, так и дровяного, и на угле. Значительно расширилась категория людей, которые претендовали и получили этот вид пособия. Сюда включили и семьи, в которых есть один-два ребенка. К этому мы пришли, анализируя предкризисную ситуацию, когда стало видно, что в нашей защите нуждаются и те семьи, которые не попали по доходам под статус малоимущих. Мы пришли им на помощь. Она индивидуальна, комиссия входит в обстоятельства семьи, оценивает ее источники существования. Скажу, что детское пособие не считаем доходом.

На содержание структурных подразделений, включая зарплату сотрудников, уменьшились на 280 тысяч латов. А всего наш откорректированный бюджет составляет 2 миллиона 843 тысячи 869 латов. Пособия населению увеличились по сравнению с прошлым годом на 800 тысяч латов.

Объем услуг также стал больше, поскольку бюро по обслуживанию ввело платную форму обслуживания на дому для тех, кому Гражданским кодексом это не предусмотрено. Деньги платят за родственников дети, внуки, уезжающие за границу или живущие за пределами города и желающие, чтобы их родители были присмотрены. И доверяют это нашим сотрудникам.

Нами подготовлен и получил в этом году государственное финансирование проект по работе с детьми, против которых были применены противоправные действия. Кроме того, мы взяли на себя функции ликвидированного центра коррекции детей, принадлежавшего МВД.

В сферу обслуживания попали и новые категории людей – безработные, а также люди, зависимые от алкоголя, наркотиков, игральных автоматов. На борьбу с наркоманией средства выделяют еврофонды. Уже через месяц по городу начнет курсировать в вечернее время микроавтобус с бригадой, состоящей из нашего специалиста и представителей муниципальной и госполиции.

Первыми спасают детей и стариков

Наиболее беззащитными у нас были и остаются дети. Пенсионеры, которых у нас 26361человек, пенсия в среднем составляет 167,56 лата и еще доплата 23,63 лата за трудовой стаж до 1996 года. У инвалидов пенсия 125,08 лата и доплата за трудовой стаж 11, 25 лата.

Дети – самые незащищенные, и в материальном и в эмоциональном и физическом плане. Немало случаев, когда дети получают недостаточно внимания со стороны родителей. Это семьи социального риска. И потому мы разработали несколько программ по работе с этими детьми, чтобы ситуация улучшалась. Вот уже четыре года подряд в летнее время выходим за рамки своей работы и реализуем программу по социальной реабилитации и коррекции. В дневное время с такими детишками, а также с детьми-инвалидами занимаются специалисты, а также добровольцы-пенсионеры преподают языки, музыку и прочее, включая этику. Мы пользуемся в этих целях центром реабилитации пенсионеров и инвалидов. В прошлом году реализовали проект для детей инвалидов, в рамках которого возили детей вместе с мамами в Каунас в дельфинарий, его владельцы пустили нас бесплатно. В этом году включим в программу и родителей, для чего написан проект, его реализация станет возможной благодаря спонсорам. Такие есть, пусть мало и чаще всего находим их в Риге. Я состою в ассоциации деловых женщин и потому у меня есть возможность обращаться к ним и получать отклик на реализацию таких программ. В Даугавпилсе самым отзывчивым среди спонсоров является группа “Диттон” и лично ее глава Владислав Дриксне.

Среди тех, кто нас материально и духовно поддерживает – религиозные организации. Например, старообрядческая община во главе с Алексием Жилко, спонсируюшая кулинарный кружок, Христианская миссия “Возвращение к Богу”, которая в трех местах города бесплатно кормит детей из бедных семей и бездомных, а также постоянно обеспечивает гуманитарной помощью, евангелистско-христианская церковь и хлебозавод “Динелла”, которые по средам доставляют в социальный дом детям молоко и кефир, булки. Детская комната открыта и в вечернее время, там безвозмездно занимаются с ребятами (а их более 130) педагоги-пенсионеры.

В итоге последние два года ни один ребенок из социального дома не остается на второй год, тогда как раньше таких набиралось более десятка. Причем есть среди таких детей отличники, участники городских олимпиад, конкурсов. Везем отличившихся благодаря ассоциации деловых женщин в Ригу в цирк, в комплекс “Лидо”, зоопарк.

Мы радуемся, что значительная часть обитателей социального дома и приюта возвращаются в привычную социальную среду.

Ключи от еврофондов

Нашему успеху способствовали общие целенаправленные усилия, материально подкрепленные еврофондами, полученными под толково разработанные нами же проекты. Один из них – по мотивации обитателей приюта – был таким эффективным, что из 62 участников проекта – это люди, которым предоставляется ночлег, 11 человек трудоустроились в течение месяца.

Стараемся максимально использовать возможность привлечения еврофондов для дополнительного развития всех структур. Это социальный дом, центр поддержки семьи, групповые квартиры для инвалидов с нарушением умственного развития, ночной и социальный приюты, бюро по обслуживанию на дому, дневной центр для инвалидов и пенсионеров, детский дом “Аусеклитис”.

Во всех у них закончен или будет производиться ремонт. На очереди, в мае, конкурс среди фирм на утепление социального дома. Написан проект на реконструкцию в 2010 году здания социального приюта.

Самое главное – это наши работники, а их 180 человек, профессионалы в своем нелегком деле. Все получили высшее или среднее специальное образование, имеют квалификацию, большой опыт– половина работает выше десяти лет.

Вверх по карьерной лестнице

Социальная работа изначально была для меня интересна.

Я родилась в Даугавпилсе. Получив после окончания физико-математического факультета пединститута второе образование – психолога, возглавила социальную службу в Науенской волости. Потом приняла участие и победила в конкурсе на место руководителя городского дневного центра. Написала и направила проект в Министерство благосостояния на софинансирование работ по реконструкции центра. Получили 180 тысяч латов к той сумме, которая была запланирована, ее не хватило бы на полную реконструкцию здания.

Мне не хотелось замыкаться в рамках дневного центра, поскольку четко виделась и вместе с рабочей группой мною была предложена иная схема слаженного функционирования учреждений и служб хорошо знакомой мне сферы. Действующая модель не оптимальная, мы ее коллективно совершенствуем. Отсюда и эффективность, иначе бы не признали нас среди лучших двух управлений в Латвии. К нам проявляют интерес и изучают наши методики не только самоуправления, но и министерства. Одно из них – Министерство благосостояния – отметило нас в прошлом году грамотой.

Вместе дома и в Европе

Практически ненормированный рабочий день оставляет руководителю времени столько, что его не хватает в полной мере для семьи. Думаю, что выхожу из этого цейтнота с малейшим ущербом для мужа и 11-летнего сына. У нас общее хобби: коллекционирование старинных машин и мотоциклов. Есть “Победа”, “Волга”, два мотоцикла – один и них BMW и много другой техники. Семьей участвуем в летних слетах. Еще в моей коллекции есть “Запорожец”, купленный в 1967 году, он стоит как действующий экспонат в Рижском музее автотехники.

Отдыхаем последние три года, путешествуя на личной автомашине по Европе. Меняемся с мужем за рулем, самое дальнее расстояние – доехали до Сицилии, ставя каждый раз палатку. В прошлом году побывали в девяти странах. Нынче наметили увидеть еще пять, включая Италию, которая всем нам очень понравилась.

Владимир РУДОЙ

20.05.2009 , 13:49

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий

"Если в прошлом году мы приняли 37 тысяч заявлений на всякого рода виды помощи, услуги, то на сегодня мы получили их в три раза больше, чем за тот же период прошлого года. В 2005 году, когда я пришла сюда работать, было за год 10 тысяч заявление."
***
Это что-же получается.За 4 года руководства нашей думой число заявлений за всякими там пособиями выросло почти в 12 раз!!!! Ну господа Строде и компания, вот результат вашего руководства.А вы нам про мультихаллы да ротки ...
И ведь Кулакова - это вроде как показателем своей хорошей работы считает.Ужас какой!!!!!!!

10 000 в 2005 и 37 000 в 2008. Действительно, нехорошая тенденция в так называемые жирные годы. Вопрос у кого?

Ан-м: 10 000 в 2005 и 37 000 в 2008. Действительно, нехорошая тенденция в так называемые жирные годы. Вопрос у кого?

Так 37 тыс - это за прошлый год.А в этом году в ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ ЗА ТОТ ЖЕ ПЕРИОД.Вот и считайте -если так дальше пойдет, то цифра-то к 100-150 тысячам доберется!!!

Жанна, вы и ваша служба молодцы, но не самообольщайтесь. Не раз слышал от людей жалобы, что в некоторых кабинетах служащие работают очень невнимательно, не дают правильной и исчерпывающей информации, из-за этого людям приходится ходить в Соцслужбу по нескольку раз, приносить дополнительные справки.

А мне вот оказали помощь, а по ВАШЕМУ лучше не надо? А через год в этом государстве и 100 тыс. будет мало.

социуум: А мне вот оказали помощь, а по ВАШЕМУ лучше не надо? А через год в этом государстве и 100 тыс. будет мало.

Уважаемый социуум! Мне кажется вы сами себе и ответили.Только в данном случае речь идет о городе.А что,может красноречивее говорить о работе городской власти,как показатель количества малоимущих?! Помогать надо,разве кто спорит?! Только перед этим надо думать как дать людям работу и зарплату.Тогда и помогать надо будет меньше.

Это мною был Вам задан вопрос про зеркало, так что уж не обессудьте и за следующий мой вопрос. Костюмчики-то на Вас , как бы сказать, не "социальный" Я, конечно, не призываю по сэкондам тариться, но дресс-код, все-таки соблюдать следует.

Спасибо настоящему журналисту за прекрасную статью! Спасибо Жанне за её труд. Инициативная, целеустремлённая, беконечно добрая, заботливая, пунктуальная... Восхищен!

Написать комментарий