Лиепайчане пожалели чемпиона Чехии

Футбольные клубы Латвии продолжают подготовку к новому сезону, начало которого - на носу. Как известно, в начале марта стартует первый чемпионат Балтийской лиги, в котором нашу страну будут представлять четыре сильнейших клуба по итогам 2006 года.

Один из них – лиепайский «Металлург», тренируется в эти дни на Кипре, в Ларнаке. Накануне команда Беньяминаса Зелькявичюса провела там свой очередной проверочный матч, сыграв вничью 2:2 с чемпионом Чехии «Слованом» из Либереца. В составе курземцев еще в первом тайме гол с 11-метрового штрафного удара провел Оскар Клява, плюс до перерыва отличился литовский легионер Миндаугас Калонас. Чехи отыгрались в самом конце матча (еще на 82-й минуте чехи уступали – 0:2). Любопытно, что ворота «Слована» в последние 30 минут защищал воспитанник латвийского футбола из Вентспилса Максим Уваренко.

Основной состав «Металлурга» был следующим: Споле, Журавлев, Иванов, Клява, Сурнин, Калонас, Петренко, Тамошаускас, Петкович, Кец и Карлсон (на замену выходили Емелин, Астраускас, Зирнис, Мицейка, Кругляк).

Футболисты «Сконто» сегодня вылетели на очередной, уже третий, тренировочный сбор. Место дислокации нашего бронзового призера на ближайшие 10 дней – Голландия. Команда Пола Эшуорта в Страну тюльпанов отправилась в составе 22 игроков. Серьезная потеря одна – дома остался травмированный словацкий полузащитник Мариан Слука. В планах сконтовцев – три спарринга: c московским «Локомотивом» (4 марта), с одним из местных клубов (6 марта), а также с голландским «Камбуром Люварден» (8 марта). Уже на месте к рижанам присоединятся два потенциальных новичка – голкипер и форвард из Словакии.

И еще. Защитник сборной Латвии Каспар Горкш так и не появился на поле в матче 35-го тура чемпионата Англии среди команд второго дивизиона, в котором его «Блэкпул» в гостях выиграл у «Олдэма» – 1:0. Хотя в заявке на игру его фамилия фигурировала. Набрав 51 очко, «Блэкпул» идет в турнирной таблице на восьмом месте.