Овертайм – предел мечтаний

Вторая на сегодня команда Латвии СКА «Рига» накануне проводила в рамках Балтийской баскетбольной лиги матч против балтийского гранда, команды «Жальгирис». Все, на что оказались способны армейцы, это проиграть не в основное время, а в овертайме - 88:91.

Несмотря на то, что в дебюте матча рижане повели в счете (6:0, 18:12), да и вообще были впереди большую часть матча, болельщиков не покидало чувство, что литовские баскетболисты играют вполсилы. Судя по концовке матча, так оно и было. Когда потребовалось, «Жальгирис» сравнял счет как по заказу, а затем и довольно уверенно выиграл матч в овертайме – 91:88 (Кертис Миладж – 24 очка). Таким образом каунасцы по-прежнему остаются единственным клубом в ББЛ, который ни разу не проиграл в этом сезоне. Армейцы же, увы, на втором этапе пока не могут похвастать своими достижениями – имея всего одну победу в семи матчах, они занимают последнее, шестое, место в первом дивизионе ББЛ.

Во втором дивизионе ББЛ «Валмиера/Лачплеша алус» крупно выиграл у другой команды из Каунаса «Атлетас» – 103:88. Причем самым результативным у «пивоваров» был новичок клуба – серб Владимир Стимач (24 очка), который отдан валмиерцам в аренду… «Жальгирисом». Несмотря на пятую победу «Валмиеры/Лачплеша алус» в последних шести матчах ББЛ, занять ей второе проходное место в своем дивизионе будет очень и очень трудно – две эстонские команды («Рок» и «Калев/Крамо») довольно успешно выступают на втором этапе.

Были сыграны и два матча с участием латвийцев на европейском и локальном уровнях. В четвертьфинале Кубка ULEB «Лиетувос Ритас» в гостях на удивление крупно проиграл «Страсбуру» – 70:83 (Янис Блумс – 7 очков, Роберт Штелмахерс очков не набирал), и чтобы выйти в полуфинал, литовцам придется теперь прыгнуть выше головы. В матче первого дивизиона чемпионата Латвии «Барон-ЛМТ» закономерно переиграл СКА «Юниорс» – 101:80 (Кертис Маршалл – 24 очка), что позволяет «баронам» занимать третье место в турнирной таблице латвийского первенства.