Латвийское судно — под арестом

В Дублине в пятницу по требованию профсоюзов арестован паром Merchant Brilliant, который находится в управлении латвийской компании ADG Shipmanagement. По мнению Международной федерации транспортников (International Transport Federation, ITF), экипаж судна получал несправедливо маленькую зарплату или не получал ее вовсе. Теперь ITF требует от ADG Shipmanagement выплатить морякам с Merchant Brilliant 204 тыс. USD, и только после этого с судна будет снят арест. Судовладелец считает атаку профсоюзов несправедливой конкурентной борьбой и обвиняет ITF в нечистоплотности.

Экипаж оказавшегося в центре трудового конфликта Merchant Brilliant состоит из 20 человек, из них семеро — жители Латвии. В разговоре с Телеграфом владелец и президент ADG Shipmanagement Александр Дударев заявил, что против судов его фирмы нечистоплотные деятели профсоюзов начали целенаправленную кампанию, цель которой — выдавливание всех судов с ирландско-британского рынка морских перевозок. В частности Дударев утверждает, что от регионального представительства ITF он получил необоснованный счет на 27 тыс. GBP.

Телеграф уже писал о конфликте между ITF и ADG Shipmanagement. Два парома Merchant Brilliant и Merchant Bravery, управляемые ADG Shipmanagement, сданы во фрахт паромной линии Norfolkline вместе с экипажем и курсируют по Ирландскому морю между Дублином и британскими портами. Сначала в поле зрения ITF попал паром Merchant Bravery, четверо моряков которого пожаловались, что они уже несколько месяцев не получают зарплату. После вмешательства ITF моряки получили положенные 50 тыс. USD и уехали на родину в Россию. Однако ITF решила проверить, как обстоят дела с зарплатами другим морякам Merchant Bravery. Инспектор ITF Кен Флеминг провел проверку, в ходе которой выяснилось: с экипажем Merchant Bravery заключен соответствующий стандартам ITF коллективный договор, но деньги они получают по незаконным индивидуальным контрактам и, естественно, по более скромным ставкам. В результате ITF добилась, чтобы 18 членов экипажа Merchant Bravery получили зарплату по ставкам, указанным в коллективном договоре, — всего 167 тыс. USD.

Логично, что ITF заинтересовалась ситуацией и на другом пароме — Merchant Brilliant. Инспекция, проведенная на судне, как и в случае с Merchant Bravery, показала, что на пароме процветает двойная бухгалтерия. После чего в пятницу по заявке профсоюза суд наложил арест на Merchant Brilliant, который сейчас находится в дублинском порту. Арест может быть снят только после того, как команде выплатят 204 тыс. USD. Сегодня Кен Флеминг будет вести переговоры с Александром Дударевым. Если они пройдут успешно, то арест с судна может быть снят.

Флеминг намеревается проверить, как обстоят дела с оплатой труда на остальных работающих в Великобритании 6 судах, связанных с Александром Дударевым. Последний считает, что действия ITF не имеют никакого отношения к справедливости, а профсоюз просто заинтересован в выдавливании судоходной компании с российскими корнями (А.Дударев — гражданин России) с ирландского и британского рынка паромных перевозок, для чего сотрудники ITF подговаривают моряков жаловаться и требовать с фирмы непомерные выплаты.

В разговоре с Телеграфом Александр Дударев сообщил, что если несправедливая профсоюзная атака на его суда будет продолжаться, то он вообще свернет судоходный бизнес и сдаст суда на металлолом. К слову сказать, таким образом он может выручить очень неплохие деньги, поскольку в последнее время цены благоприятные — около 450 USD за тонну водоизмещения порожняком. Тем временем команда арестованного “Бриллианта” уже пятый день находится на борту, поскольку сходить на землю ей запрещено, и дожидается выплаты весьма приличного денежного приза.


Написать комментарий