С лета этого года инициативное сообщество микрорайона Химия принимает участие в программе «Безопасные сообщества» (Drošas kopienas), финансируемой Латвийским гражданским альянсом в сотрудничестве с Центром поддержки неправительственных организаций Южной Латгалии.
Цель программы - помочь людям объединяться и сотрудничать, создавая сплочённые и устойчивые местные сообщества, тем самым формируя более безопасную среду для жизни.
Инициаторы программы считают, что сильная окрестность начинается с крепких связей между людьми. Поэтому одна из главных целей сообщества - создать сеть сотрудничества, объединяющую активных жителей микрорайона, которые совместными усилиями будут формировать среду, в которой жители чувствуют себя в безопасности, знают своих соседей и ощущают принадлежность к своему микрорайону.
Сообщество открыто для всех жителей Химии. Присоединиться могут как те, кто хочет реализовать собственные идеи, так и люди, которые просто желают участвовать в совместных мероприятиях и познакомиться с соседями.
Чтобы делиться своими новостями, инициативное сообщество микрорайона Химия создало аккаунт в социальных сетях.
Что планируется сделать
Реализация инициатив программы «Безопасные сообщества» (Drošas kopienas) запланирована до мая 2027 года.
За это время планируется укрепить чувство принадлежности жителей к окрестности, развивать сотрудничество между жителями, учреждениями и организациями, а также повысить готовность сообщества к различным кризисным ситуациям.
В рамках проекта запланированы:
- встречи и работа сети сообщества;
- информирование о мероприятиях и возможностях участия;
- встречи жителей района с органами, отвечающими за повседневную и кризисную безопасность;
- практические мероприятия по гражданской защите и подготовке к кризисам;
- творческие конкурсы «Кот Химии» и «Истории химических котов»;
- выставка творческих работ;
- мероприятия для сплочения жителей;
- мероприятие, посвященное Всемирному дню кошек.
Организаторы хотят, чтобы Химия стала местом, где люди знают друг друга, сотрудничают, участвуют в жизни окрестности и чувствуют себя его частью.
Символом окрестности может стать кот
Одной из первых инициатив сообщества стал конкурс эскизов «Кот Химии». Идея появилась благодаря форме окрестности на карте Даугавпилса, которая напоминает силуэт кота.
Жителям предложили придумать собственный вариант символа окрестности. В конкурсе могли участвовать дети и взрослые, семьи, молодежь, местные художники и все желающие.
Всего организаторы получили 19 работ. Возраст участников составил от 5 до 49 лет.
Лучшие идеи и результаты конкурса будут объявлены 15 октября. В дальнейшем выбранный эскиз может использоваться на флагах, афишах, сувенирах, в социальных сетях и других материалах района.
Первая встреча собрала около 20 жителей
Первая встреча сообщества состоялась 24 сентября. В ней приняли участие около 20 человек - представители сферы образования и социальной сферы, родители, пенсионеры, старшие домов, люди с инвалидностью и другие активные жители района.
Участники познакомились, обсудили, каким они хотят видеть свой район и что каждый может сделать для развития местного сообщества.
Во время встречи жители также определили наиболее важные приоритеты для Химии. На первом месте оказались безопасность и готовность к кризисам - 27,8% голосов.
На втором месте были вопросы, связанные с детьми и семьями - 22,2%. Культура и мероприятия получили 16,7%, а взаимопомощь соседей - 11,1%.
Также жители предложили обратить внимание на благоустройство окрестности, безопасность пешеходов, создание более дружественной для детей среды и заботу о животных.
Организаторы отмечают, что первая встреча стала только началом работы, и в дальнейшем к сообществу планируется привлечь больше жителей.
Следующая встреча будет посвящена безопасности
15 октября жителей Химии приглашают на встречу с представителями ответственных служб. Она начнется в 16:00 в коворкинг-пространстве Даугавпилсского Дворца культуры.
Во встрече примут участие представители Комиссии по гражданской обороне Даугавпилсского самоуправления, Государственной пожарно-спасательной службыб Муниципальной и Государственной полиции.
Участники обсудят, насколько безопасен район Химии с точки зрения служб, какие правонарушения и риски встречаются наиболее часто и что сами жители могут сделать для повышения безопасности в своих домах, дворах и окрестности.
Отдельное внимание будет уделено действиям в кризисных ситуациях. Жителям расскажут, куда обращаться при возникновении угрозы, где находятся места сбора и укрытия, как обеспечить доступ к питьевой воде и где получать важную информацию.
В рамках встречи также планируется осмотреть помещения для убежища в Даугавпилсском Дворце культуры, чтобы жители могли заранее знать, где они находятся и как выглядят.
Для участия во встрече необходимо зарегистрироваться заранее.
Жителей призывают задавать вопросы
Организаторы предлагают заранее прислать вопросы, связанные с безопасностью в окрестности Химия. В частности, можно спрашивать о правонарушениях, общественном порядке, безопасности детей и пожилых людей, укрытиях, эвакуации, питьевой воде и действиях в случае кризиса.
Вопросы можно указать в регистрационной форме или отправить на электронную почту [email protected].

