Предупреждение об угрозе дронов в Латвии в ночь на вторник объявили Национальные вооруженные силы (НВС).
В 2:00 жители Лудзенского края получили на мобильные телефоны сообщение о возможной угрозе в воздушном пространстве. В 2:25 НВС объявили об окончании угрозы.
В 3:37 НВС объявили воздушную тревогу в Алуксненском крае. В связи с угрозой были задействованы истребители миссии НАТО. В 4:17 объявленное в Алуксненском крае предупреждение было отменено.
В 3:11 Силы обороны Эстонии предупредили о воздушной угрозе жителей уездов Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа. В 3:48 такое же предупреждение получили и жители уездов Тарту, Йыгева, Вильянди, Валга, Выру и Пылва.
Начальник департамента стратегических коммуникаций Сил обороны подполковник Уку Арольд сообщил, что из-за дронов в воздух с авиабазы Эмари были подняты турецкие истребители.
«Дроны двигались параллельно восточной границе Эстонии, а также восточной границе Латвии и вторглись в Эстонию, из-за чего мы объявили тревогу», - рассказал У. Арольд.
Около 6:00 тревога в Эстонии была отменена.
Как отметил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна, НАТО отреагировало быстро и именно так, как предусмотрено планами.
«Альянс сохраняет бдительность и готов защищать территорию союзников», - подчеркнул министр.
Такие инциденты являются прямым следствием войны, развязанной Россией против Украины, заявил Цахкна, подчеркнув, что необходимо усилить давление на Москву, чтобы добиться прекращения агрессии.
Ночью произошел удар украинских дронов по порту Усть-Луга, который находится на северо-западе России на берегу Финского залива недалеко от границы с Эстонией.

Да, около двух на телефон пришло предупреждение, но отмены угрозы мне почему-то не поступило.
И кстати, у нас на школьной линейке сегодня был президент. Но об этом почему-то нигде ни слова.
украинские дроны могут летать- они дружелюбные )))) Резекне уже оценил их
Как вы достали со Своими дронами. Дайте людям жить спокойно, демократы вы ненаши!
Сам то чьих? Фашист или нечисть сатанинская?
Кого он нечистью назвал? Латгальцев? Ведь дроны над Латгалией летали!
Не тронь убогово, его и так боженька наказал отняв разум.