Последние примерно 6-7 лет целью городского праздника, на мой взгляд, стало показать, что Даугавпилс становится латышским городом. А ведь он изначально был и остаётся многонациональным и программа праздника должна учитывать запросы всех горожан независимо от национальности. Ни одним законом Латвии не запрещено публично слушать и исполнять песни на любом языке. Так чего же бояться?.А у нас даже некоторые коллективы, которые изначально позиционировали себя как фольклорные стали включать в репертуар номера других народов. Ничего не имею против песеи танцев любого народа, но тут, как говорится " или крестик снимите или трусы наденьте". Даже знаменитые " Узоры" теперь было правильно писать " Uzori." Нехзачем стремиться быть святее папы римского. Богатство и своеобращие нашего города в его многонационалтности и незачем этого стесняться и бояться это демонстрировать.
Сергей
Ну так поющие бабушки воспитывались, когда пели "люди разных народов мы мечтою о мире живем", поэтому и включают в свои программы и латышские и белорусские, литовские и польские, песни- всех, кто здесь в нашем краю живёт. Другое дело, что как раз русские песни не больно то включают в свою программу некоторые. А разве ж это повод уподобляться? А про крестик и трусы - это вопросы веры. Они более глубокие. У моей соседки- староверки потомственной дочка поёт в госпел хоре, а не в русском ансамбле. Хотя казалось бы! Где госпел- и где староверы.
Ну так поющие бабушки воспитывались, когда пели "люди разных народов мы мечтою о мире живем", поэтому и включают в свои программы и латышские и белорусские, литовские и польские, песни- всех, кто здесь в нашем краю живёт. Другое дело, что как раз русские песни не больно то включают в свою программу некоторые. А разве ж это повод уподобляться? А про крестик и трусы - это вопросы веры. Они более глубокие. У моей соседки- староверки потомственной дочка поёт в госпел хоре, а не в русском ансамбле. Хотя казалось бы! Где госпел- и где староверы.
Judith
Я или не совсем удачно выразился или Вы не поняли смысл моего поста. Я всего лишь имел в виду, что если человек приходит на концерт или выступление коппектива, который позиционирует себя как народный, то он рассчитывает услышать или увидеть творчество именно этого народа, а не какой-то микс из произведений разных наро8. Да и местные артисты не только народного жанра могли бы на празднике города исполнять произведения на русском. Хотя бы собственного сочинения, если уж российские песни они считают неполиткорректными. Хотя никакого прямого запрета нет. Это сделало бы городской праздник более интересным и привлекательным для большего числа горожан и гостей города.
Ну так поющие бабушки воспитывались, когда пели "люди разных народов мы мечтою о мире живем", поэтому и включают в свои программы и латышские и белорусские, литовские и польские, песни- всех, кто здесь в нашем краю живёт. Другое дело, что как раз русские песни не больно то включают в свою программу некоторые. А разве ж это повод уподобляться? А про крестик и трусы - это вопросы веры. Они более глубокие. У моей соседки- староверки потомственной дочка поёт в госпел хоре, а не в русском ансамбле. Хотя казалось бы! Где госпел- и где староверы.
Ответы на коммент:
Даугавпилсу – 751, суббота, 6 июня: городок образования, праздничное шествие и A-Europa
Я или не совсем удачно выразился или Вы не поняли смысл моего поста. Я всего лишь имел в виду, что если человек приходит на концерт или выступление коппектива, который позиционирует себя как народный, то он рассчитывает услышать или увидеть творчество именно этого народа, а не какой-то микс из произведений разных наро8. Да и местные артисты не только народного жанра могли бы на празднике города исполнять произведения на русском. Хотя бы собственного сочинения, если уж российские песни они считают неполиткорректными. Хотя никакого прямого запрета нет. Это сделало бы городской праздник более интересным и привлекательным для большего числа горожан и гостей города.